Приказчиков, Михаил Николаевич

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(перенаправлено с «Приказчиков Михаил Николаевич»)
Перейти к: навигация, поиск
Въезд в город со стороны Нижнего Новгорода

Я хочу рассказать историю про моего прадедушку Приказчикова Михаила Николаивича, в честь которого был назван я.

Мой прадедушка родился 4 ноября 1912 года в городе Балахна Нижегородской губернии, в семье сапожника (мастера своего дела).

В семье он старшим ребёнком, а семья была по несчётным меркам очень большой, их было 10 детей в семье, из которых во взрослую жизнь вошло 7 человек.

Когда дедушке было 12 лет его отца лишили своего дела. Отобрали лавку, закрыли мастерскую и детей признали детьми лишенцами. "Яблоко от яблони не далеко упадёт". Если отец был лишенец, то и дети не могли продолжать обучение и получить образование - это политика того времени. Поэтому они не могли учиться в общеобразовательной школе. Его мать была вынуждена отправить старших детей в город Городец, к своему отцу. Только там мой прадедушка смог получить образование.

Дедушка возвратясь в Балахну, где была пущена НИГРЕС (Нижегородская гидро электро станция) на которую он и пошёл работать простым рабочим учиться в школе рабочей молодёжи, чтобы получить полное среднее образование.

Работая на станции прадедушка мечтал получить вышее образование, усердно готовился и его мечты сбылись.

В 1939 году он стал студентом Московского института.


Когда грянул 1941 год, он был дома на каникулах и перед прадедушкой был выбор: бросить учёбу и уйти на фронт или вернуться в институт и продолжить обучение. Дедушка не мог остаться в стороне и,придя в военкомат, тут же был призван на защиту Родины.

English version Prikazchikov Mihail Nikolaevich

Персональные инструменты
Инструменты