Предпрофильная подготовка

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Понятие предпрофильной подготовки новое для отечественной педагогической науки и практики. Впервые оно появилось и в Концепции профильного обучения, где сказано, что «реализация идеи профилизации обучения на старшей ступени ставит выпускника основной ступени перед необходимостью совершения ответственного выбора – предварительного самоопределения в отношении профилирующего направления собственной деятельности».

В соответствии с Концепцией профильного обучения на старшей ступени общего образования (приказ МО РФ от 18.07.2002г. № 2783) и Рекомендациями об организации предпрофильной подготовки учащихся основной школы в рамках эксперимента по введению профильного обучения учащихся в ОУ на 2003-2004 учебный год (приложение к письму МО РФ от 20.08.2003г. № 03-51-157 ин\ 13-03) была организована информационная работа в 2004-2005 учебном году в 8 классах по введению предпрофильной подготовки и непосредственно предпрофильная подготовка учащихся 9-х классов в 2005-2006 учебном году.

Основные составляющие предпрофильной подготовки

Основными составляющими предпрофильной (Концепция профильного обучения) являются:

  1. Курсы по выбору, которые должны помочь учащимся реально оценить свои возможности и сориентировать их в дальнейшем выборе профиля обучения.
  2. Создание муниципальной образовательной сети, которая будет включать в себя самые разные типы образовательных учреждений: школы, учреждения дополнительного образования, профессионального обучения, обладающие ресурсами для проведения предпрофильного и профильного обучения. В сеть также должны войти муниципальные методические и психологические службы.
  3. Информационная работа, т.е. спланированные действия по информированию учащихся и их семей об образовательных возможностях территориально доступной им муниципальной образовательной сети. В каждом муниципальном образовании рекомендовано создание «образовательной карты», содержащей подробную информацию о всех учреждениях на территории района, на базе которых предполагается осуществить предпрофильную подготовку и профильное обучение.
  4. Профильная ориентация - специально организованная деятельность, направленная на оказание учащимся психолого-педагогической поддержки в проектировании вариантов продолжения обучения, а также на повышение готовности подростка к социальному, профессиональному, культурному самоопределению в целом.
  5. Новые формы итоговой аттестации выпускников основной ступени, переход к более объективной «внешней», проводимой муниципальными (районными, окружными, межшкольными) экзаменационными комиссиями процедуре проведения выпускных экзаменов 9-классников, взамен «внутришкольной» формы итоговой аттестации.
  6. Построение образовательного рейтинга выпускника основной школы, основными составляющими рейтинга должны стать:
  • результаты итоговой аттестации ("внешней");
  • «портфолио», т. е. совокупность индивидуальных образователь-ных достижений (личный «портфель учебных достижений»), достигнутых учеником во внеурочной деятельности.

Содержание предпрофильной подготовки

В соответствии с федеральным базисным планом (приказ МО РФ от 09.03.2004 г. № 1312) предпрофильная подготовка вводится за счет часов учебного предмета «Технология» и часов регионального компонента. Объем подготовки учащихся равен 105 учебным часам в год (по 3 часа в неделю при 35 учебных неделях).

Предпрофильная подготовка направлена на обеспечение выбора, как профиля, так и места и формы продолжения образования, дальнейшего трудоустройства и состоит из:

  1. предпрофильных курсов по выбору;
  2. информационной работы и профильной ориентации (ориентационной работы) учащихся.

Распределение часов в предпрофильной подготовке

Содержание предпрофильной подготовки Часы в год Часы в неделю
Курсы по выбору 70 2
  • Информационная работа
  • Профильная ориентация
35 1

Итого:

105 3

Деятельность экспериментальных районов по реализации идеи предпрофильной подготовки

В 2003-2004 учебном году проходил 1 этап эксперимента, в ходе которого осуществлялась апробация предпрофильной подготовки учащихся 9-х классов в 10 субъектах Российской Федерации. Эксперимент проводился в 266 ОУ, 50 из которых расположены в сельских районах. В нем приняли участие более 27 ты-сяч учащихся и более 4,5 тысяч педагогических работников.

В школах Хабаровского края осуществляется апробация предпрофильной подготовки с 2004-2005 г., 2003-2004г. - подготовительный этап.

Персональные инструменты
Инструменты