Португалия

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Общие сведения о стране

Португалия — самое западное государство в континентальной Европе. Португалия находится в юго-западной части Пиренейского полуострова. На севере и востоке граничит с Испанией, на юге и западе омывается Атлантическим океаном. Название страны происходит от города Порту. Столица Португалии - Лиссабон.

История

В IV—III вв. до нашей эры большую часть территории Португалии населяли лузитаны. В конце 1 века до нашей эры Португалия была завоевана Римом. Во 2-й половине V—VI вв. нашей эры Португалию завоевали вестготы, в 713718 — арабы. В ходе Реконкисты было создано в 1095 графство Португалия, официально ставшее независимым в 1143 году.

С XV в. началась колониальная экспансия Португалии; наивысшего расцвета португальская колониальная империя достигла в 1-й половине XVI века. В 15811640 была подвластна Испании. В начале XVIII в. участвовала в войне за испанское наследство. Подписанные в ходе войны Лиссабонский договор 1703 и Метуэнский договор 1703 привели к экономической и политической зависимости Португалии от Великобритании. В 1807 году в Португалию вторглись войска Наполеона I, которые были изгнаны в 1808 году английскими войсками при поддержке португальских патриотов. Важнейшие события XIX века: Португальская революция 1820, Сентябрьская революция 1836), гражданские войны (мигелистские войны, война Марии да Фонте). Со 2-й половины XIX века в Португалии развивается республиканское и социалистическое движение.

В результате Португальской революции 1910 Португалия стала республикой. Страна принимала участие в Первой мировой войне на стороне Антанты. В 1926 году был совершён государственный переворот, установилась военная диктатура. В 1932 году власть фактически перешла к премьер-министру Антониу Салазару, установившему в стране авторитарный режим. В годы Второй мировой войны Португалия оставалась нейтральным государством. С 1949 года Португалия - член НАТО. С 1961 года Португалия вела войны против национально-освободительных движений в своих африканских колониях.

Население

Численность населения по данным 2011 года — 10,56 млн человек. 87 % населения составляют португальцы и 12 % — выходцы из стран Африки и Азии. В стране также проживает небольшое число испанцев и мигрантов из стран Восточной Европы.Около 94 % населения страны исповедует католицизм.

География

Португалия — самое западное в континентальной Евразии государство. Расположено в юго-западной части Пиренейского полуострова. На суше граничит только с Испанией. Португалией управляются Азорские острова и Мадейра.

Самые крупные реки Португалии - Дору (Дуэро) и Тежу (Тахо).

Примерно пятая часть португальской территории покрыта лесом. Около 50 % леса составляют хвойные деревья (вблизи побережья преобладает сосна). В засушливых местностях климатические условия способствуют росту пробкового и каменного дубов. Пробковый дуб рассажен на территории 607 тыс. га. Растет площадь плантаций эвкалиптов.

Почвы Португалии в основном песчаные кислые, сформировавшиеся преимущественно на вулканических породах. Исключение составляют плодородные суглинистые почвы аллювиальной равнины в низовьях реки Тежу. На территории Португалии выделяют несколько сейсмически активных зон, самые крупные из них находятся в Алгарви, Минью и близ Лиссабона

Достопримечательности

Населённые пункты Португалии

Национальная португальская кухня

Экономика Португалия

Интересные факты

Ссылки

Персональные инструменты
Инструменты