Портрет площадки школы № 10 Нижегородской области Путь к успеху

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Наша школа

Sokolova school1.JPG
Sokolova Sch UN1.JPG
МБОУ СОШ № 10
Саров

Нижегородская область
Официальный сайт МБОУ СОШ №10

О площадке

Sokolova intel.jpg
Инновационная школа Intel Саров шк10.JPG

Наша школа работает по программе Intel «Путь к успеху» с ноября 2007 года. За это время было выпущено 10 групп участников. Пять групп прошли обучение по курсу «Технологии и местное сообщество», три - по курсу «Технологии и профессии», две - «Технологии и бизнес». В настоящее время тьютором площадки является Соколова Татьяна Валентиновна. Форма работы площадки - кружковая. Двухчасовые занятия проводятся раз в неделю. Наполняемость групп 12-14 человек.В 2014 году мы получили статус инновационной школы Международной образовательной программы "Учимся с Intel"

Наш логотип

Sokolova-l4-sarov.jpg

Наш девиз:

Img.png

«Мы вместе, а значит многое можем!»

Участники проектов

Команды единомышленников

(Полные фотоотчеты о работе всех групп записаны на подарочные диски участников программы и хранятся в архиве тьютора)

Тьютор площадки

Sarov Sokolova.jpg
Соколова Татьяна Валентиновна, учитель информатики и ИКТ

Блог тьютора

Блог на Образовательной галактике Intel

Путь к успеху

Sok sx free m.JPG
Карта FreeMind "Проект - Успех"

Наши идеи (проекты)

Наши "придумки" (реализация)

  • презентации - 1(photopeach),- 2(zooburst)
  • логотипы - 1, - 2, - 3(photoshop)
  • поздравления - 1, - 2, - 3(youtube)
  • визуализации - 1(classtools), - 2(mindmeister)
  • вики-статьи - 1, - 2, - 3, - 4 (wiki)
  • фото-флешмобы - 1(альбомы google)
  • фотоальбомы - 1, - 2(picasa)
  • уроки - 1(blog)
  • ...

Интересные проекты (результат)

Блог реализованных проектов (отзывы-комментарии)

Работа в программе YouTube

Защита проектов YouTube

(Работы и проекты всех групп записаны на подарочные диски участников программы и хранятся в архиве тьютора)

Участие в конкурсах (успех)

Sokolova marka1020.JPG
Наша школа путь к успеху Саров шк10.JPG

Сиквейн 1

(Мастерская успеха)

Путь к успеху

Тернистый, но увлекательный

Овладеваем, стремимся, добиваемся

Мы вместе многое можем!

Нас ждет успех!

Сиквейн 2

(Конкурс дизайн-проектов)

Дизайн-проект

Интересный, увлекательный

Фантазируем, предлагаем, реализовываем

Терпение и труд всё перетрут

Успех!

Отзывы

Hlupina.JPG

«19 мая в нашей школе прошла защита проектов учащихся 6В,7В классов, закончивших обучение по программе Intel "Путь к успеху". Проводила занятия учитель информатики Соколова Татьяна Валентиновна, человек творческий и неравнодушный. Проекты, представленные ребятами были интересными и содержательными. Работы ребят были продуманы, имели четко определенные цели и задачи. Некоторые из них были реализованы на практике. Компьютеризировать работу учителя русского языка или музыки, продумать возможность организации зоны отдыха для населения, спланировать поэтапное обучение для получения престижной профессии - все это было представлено в виде ярких презентаций. Хочется пожелать Татьяне Валентиновне и ее ученикам побед в конкурсах различного уровня».

Заместитель директора школы по воспитательной работе Хлупина Т.П.

Melnikova.JPG

«Занятия в группе проводятся с элементами психологического тренинга. Для учащихся - это, прежде всего, приобретение опыта групповой работы, работы в малых группах, в парах(независимо от собственного выбора) На таких занятиях развивается ответственность и творчество, они служат углублению самосознания каждого участника».

Педагог-психолог Мельникова Н.Н.

Gabdulin.JPG

«Обучение ребят 7Б класса по программе Intel "Путь к успеху" способствовало сплочению коллектива, улучшению успеваемости не только по информатике, но и по другим предметам. Дети быстрее стали находить ответы в Интернете на свои вопросы: об окружающем мире, о них самих. Научились работать коллективно. Улучшилось качество оформления дизайн-папок при выполнении творческих проектов по технологии, а при защите работ ученики стали чаще использовать презентации. Ребята выбирали наиболее актуальные темы проектов.Меня, как учителя технологии и классного руководителя, радуют успехи ребят, я вижу реальную пользу от их учебы по программе Intel»

Классный руководитель 7Б класса Габдулин Г.Н.[1]

Shebarshina.JPG

«Я второй год подряд присутствую на защите проектов по программе Intel "Путь к успеху". Каждый из проектов имеет практическую направленность, свою "изюминку". Ребята увлеченно рассказывают о своей работе: трудностях, с которыми им пришлось столкнуться, путях их преодоления и о конечном результате. Каждый проект индивидуален и заслуживает высокой оценки».

Учитель физики Шебаршина В.А.

Kalmanova.JPG

«По программе Intel мои ученики занимаются уже два года. Эта программа дала возможность им проявить себя по-новому: научила работать в группе, самостоятельно мыслить, повысила в них чувство отвественности за себя и свою команду, научила творчески подходить к делу. Навыки, приобретенные на занятиях по программе Intel "Путь к успеху", позволили моим ученикам занять призовые места в конкурсах презентаций "Н.В.Гоголь и русская культура". На заключительном занятии по программе ребята с гордостью рассказывали о своей работе, уверенно отвечали на вопросы аудитории. Кто-то из моих учеников в дальнейшем выберет профессию программиста, кто-то менеджера, кто-то учителя, но, безусловно, всем им в будущем пригодятся те знания и навыки, которые они получили на занятиях по этой программе»

Классный руководитель 6В класса Кальманова Е.Ю.[2]

Отзыв тьютора о работе в программе

Sarov Sokolova.jpg

«Я работаю в программе с большим удовольствием. У меня замечательные ребята. Они проявляют себя как дружные, ответственные участники, работают с большим энтузиазмом. Заинтересованно, с полной отдачей, выполняют все задания программы. Проекты, созданные ребятами, являются социально значимыми и реализуются в рамках школы. Например, в проекте «Помощь учителям» ученики разрабатывали программное обеспечение в помощь учителям-предметникам, которое те использовали на своих уроках.

Sokolovs sas.JPG

В процессе работы ребята учатся общаться, выступать перед аудиторией. Работа в программе способствует повышению самооценки участников программы, ощущению своей значимости, успешности в жизни. Она мотивирует учеников на участие в городских, областных, всероссийских и международных конкурсах, где они показывают замечательные результаты. Многие из них являются лауреатами и призерами конкурсов всех уровней. Гаврикова Д., Кривошеева А. Малышева Е., Кислая А.- призеры всероссийского конкурса компьютерного творчества «Волшебная мышь», Зиновьев Н., Гурина А. – призеры городского фестиваля творческих работ на компьютере, Кислая А. – призер международного конкурса «Le Geste en Liberte». Ежегодно ребята принимают участие в конкурсах программы "Учимся с Intel". Нами был разработаны и утверждены логотип и девиз нашей площадки.Хорошим показателем нашей работы является то, что ребята, прошедшие обучение по курсу «Технологии и местное сообщество», почти в полном составе пришли работать на следующий год в курс «Технологии и профессии». А еще, у нас, наверное, самое большое количество «династий»! Сестры Даша и Маша Гавриковы, Катя и Ира Малышевы,Наташа и Настя Гаранюшкины братья Паша и Саша Базаевы, Дима и Саша Зюковы, Антон и Владислав Бахаревы являются участниками программы. Хочется еще раз отметить сплоченность коллектива, комфортную обстановку (ни одной конфликтной ситуации), заинтересованность ребят.

Sokolova vr sert.JPG

Администрация нашей школы поддерживает ребят в их инициативах. Предоставляет часы кружковой работы для реализации программы. Обязательно присутствует на защите проектов, оказывает помощь в работе участников программы.Очень интересно, организованно, в спокойной рабочей атмосфере проходят мероприятия по защите проектов, которые заканчиваются традиционным чаепитием.

Sokolova zashita.JPG

На защите присутствуют классные руководители ребят, психолог школы, представители администрации. Родители положительно отзываются о программе и об успехах детей. Городские СМИ информируют о проведении мероприятий в рамках программы и о наличии площадок. Все отчеты своевременно предоставляются координаторам программы, а также размещаются на (страницах сайта школы) и на социальных Web-сервисах Летописи и Вики. В октябре 2008 года, проходя стажировку в США, в рамках российско-американской программы профессионального обмена «Учителя-учителям», я делилась опытом и рассказывала об успехах своих учеников американским коллегам».
Соколова Татьяна Валентиновна, учитель информатики и ИКТ

Миссия программы

Программа «Учимся с Intel» способствует гармоничному развитию личности. Работа над проектами повышает творческий потенциал, развивает коммуникативные, организаторские умения, навыки коллективной практической деятельности (Из опыта работы).
Критическое мышление, сотрудничество на всех этапах работы, владение IT-технологиями, презентация и отстаивание своих идей, умение рефлексировать формируют творческую личность с активной жизненной позицией.

Успех

Достигаемый, признаваемый

Развиваемся, преодолеваем, побеждаем

Девиз: Tomorrow Starts Today

Личность

Полезные ссылки

Персональные инструменты
Инструменты