Поиск для школьников

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Поисковые системы сделанные с учетом того, что ими будут пользоваться школьники. Многие пользователи хотят защититься сами и оградить своих детей от интернет-ресурсов «для взрослых». Делая запрос в «Семейном» Яндексе, вы не найдете мата и порнографии, то есть ничего, что запрещено «детям до 16».

Есть два способа искать с помощью «Семейного» Яндекса.

  • Во-первых, вы можете задавать запрос на http://family.yandex.ru
  • Во-вторых, вы можете настроить свой браузер - тогда даже при работе с обычным Яндексом «взрослые» ресурсы будут отфильтрованы.


Family-yandex.jpg


Страницы и сайты фильтруются полуавтоматически — из результатов поиска исключаются «взрослые» сайты, а также все страницы, содержащие «нехорошие» слова. Яндекс рассчитывает на сотрудничество со всеми пользователями, и в первую очередь с добровольцами из числа родителей и учителей.


http://www.rcls.org/ksearch.htm Детский поиск. Сайт, на котором собраны различные поисковые ресурсы, специально предназначенные для школьников.

http://www.kidsclick.org/ - База из более чем 6000 веб-сайтов, отобранных работниками библиотек


Ресурсы, которые специально отобраны поисковой системой Яху для школьников 7 - 12 лет.

Сама поисковая система оформлена сказочным образом, чтобы привлекать к себе внимание школьников. Для поиска предлагаются прежде всего мультфильмы, песни, клипы, электронные открытки и т.д.



Yahooligans.jpg


http://www.askforkids.com/ Askforkids.jpg


Quintura (Квинтура) - поисковая система, основанная идеологии визуального поиска и "облаках тегов". Разрабатывается в России.

Quintura.jpg

  • отражает поисковый запрос на визуальной карте и позволяет управлять картой и редактировать запрос при помощи мыши.
  • анализирует контекстные взаимосвязи между словами, помогая определить правильный контекст, а значит, и точное значение слов запроса.
  • группирует данные на ходу при изменении запроса щелчком мыши.
  • показывает ключевые слова, относящиеся к вашему запросу, и помогает включить в запрос или исключить из него новые слова одним щелчком мыши.


Quintura2.jpg

Ссылки




Поиск среди ресурсов, которые были созданы школьниками и для школьников. Примерами такого поиска может служить библиотека ресурсов конкурса ThinkQuest, собранная на базе 6000 учебных сайтов. Каждый из сайтов собран руками школьников и хранит информацию по заданной теме


Th-library.jpg
http://www.thinkquest.org/library/


Персональные инструменты
Инструменты