Подлесных, Евдокия Максимовна

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Евдокия Максимовна Подлесных

Файл:Evdmaks.jpg
Подлесных Евдокия Максимовна 1946 год рождения село Кургалы Алма-Атинской области Казахской ССР

Учитель истории и обществознания МОУ СОШ №4 имени Героя Советского Союза, комсомольчанина – первостроителя И.С. Хоменко.



Содержание

Краткая биография

Родилась в 1946 году в с. Кургалы Алма - Атинской области Казахской ССР в семье рабочего.

Отец - Поломонов Максим Васильевич, 1902 г. р., Герой Социалистического труда.

Мать - Поломонова Прасковья Тимофеевна,1906 г. р., мать – героиня, вырастившая и воспитавшая восьмерых детей.

В 1964 году Подлесных Евдокия Максимовна окончила Кургалинскую среднюю школу и поступила в Семипалатинский педагогический институт.

В 1969 году, после окончания института приехала на Дальний Восток, вышла замуж.

Сын - Подлесных Дмитрий Викторович – студент политехнического университета, работает на КнААПО.

Стаж педагогической работы Е. М. Подлесных - 38 лет.

Жизнь, посвященная детям

Файл:Е.М. Подлесных с выпускниками 2007г..jpg
Е.М. Подлесных с выпускниками 2007г.

9 октября 2006 года Евдокия Максимовна Подлесных в числе 92 лучших учителей школ Хабаровского края получила на приёме у губернатора края В.И. Ишаева Почётную грамоту Победителя конкурса «Лучшие учителя Российской Федерации» за подписью министра образования и науки Л.Фурсенко (с вручением денежной премии 100 тысяч рублей). То, что Евдокия Максимовна оказалась в числе первых лучших учителей России, закономерно.

Дочь участника Великой Отечественной войны, большого труженика села, Героя Социалистического Труда Евдокия Максимовна навсегда связала свою судьбу с городом Комсомольск-на-Амуре, приехав в 1968 году в качестве невесты, а затем супруги комсомольчанина В.И. Подлесных по окончании Семипалатинского пединститута далёкого Казахстана.

Вся её трудовая деятельность связана с обучением и воспитанием детей в школах Ленинского округа. Школу Евдокия Максимовна знает до тонкостей. В течение 38-летней трудовой деятельности она прошла все ступеньки профессионального роста: была старшей пионерской вожатой, учителем истории, заместителем директора по воспитательной работе, директором небольшой 8-летней школы, а затем и директором большой школы - новостройки.

В последнее время Е.М. Подлесных является учителем истории и обществознания, классным руководителем старших классов СОШ №4 Ленинского округа. Все эти годы она принимала активное участие в работе по развитию детского общественного движения.

С 2003 года – руководитель городской творческой группы учителей истории и обществознания. На любой должности Евдокия Максимовна – образец выполнения профессиональных обязанностей, у нее высшая квалификационная категория, с 1982 года она "Отличник народного просвещения СССР".

Жизнь Е.М. Подлесных – есть творчество, созидание, работа по лучшему устройству жизни тех, прежде всего, кого она учит, воспитывает, с кем рядом, кто без нее не может добиться успехов. Все ученики, выбрав историю и обществознание, успешно сдают этот предмет по ЕГЭ. Среди ее воспитанников есть такие, которые, поступив в престижные вузы страны, удивляют преподавателей этих учебных заведений глубокими знаниями по истории и обществознанию, полученными в школе.

Ученики Евдокии Максимовны успешно выступают на городских, краевых конкурсах с научно-исследовательскими работами, занимая призовые места. А учащаяся школы Надя Шаповалова была отмечена на научно- практической конференции в Санкт-Петербурге, посвященной 300-летию города.

Личный же опыт исследовательской работы Евдокии Максимовны отражен в журнале “История”, в журнале “Детский туризм и краеведение”.

Человек и его дело

Евдокия Максимовна многие годы руководит школьным музеем “Антей”.

Работа школьного музея «Антей» является активной и действенной формой приобщения школьников к истории родного города, края.

Здесь проводится большая часть мероприятий:

- традиционные экскурсии в музей для первоклассников, их родителей;

- экскурсии под открытым небом по программе «Познай свой дом»;

- уроки мужества «Детство, опаленное войной», «Памятью живы погибшие»;

- встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, локальных войн;

- занятия по программе «Далекое прошлое Хабаровского края»;

- Вахта памяти (20 ноября) у памятника И.С. Хоменко;

- Вахта памяти на территории завода КнААПО, цех №8, где работал И.С.Хоменко;

- выездные экскурсии краеведческого и художественного музеев города.

Музей школы - участник городских и краевых семинаров, неоднократный победитель смотров-конкурсов «Лучший музей года». Опыт работы музея по военно-патриотическому воспитанию занесен в картотеку мемориального комплекса Москвы на Поклонной горе.

Руководителем музея разработаны программы «Познай свой дом», «Далекое прошлое Хабаровского края». Учащимися МОУ СОШ №4 создан мультимедийный проект «Улицы моего города» по программе «Познай свой дом».

На базе музея проводятся краеведческие игры «Умники и умницы» различной тематики по истории Хабаровского края:

- «Губернаторы Хабаровского края»;

- «Символика Хабаровского края»;

- «Первопроходцы Хабаровского края»;

- «Промысловые обряды коренных жителей Дальнего Востока»;

- «Пермяки и их потомки»;

Ежегодно ученики школы принимают участие в городском конкурсе «Я - комсомольчанин», который позволяет собрать богатейший поисковый материал. На протяжении многих лет команды школы №4 занимают призовые места по всем возрастным категориям. В течение всего года в музее работает школьный лекторий по теме «Я - гражданин России» для 5-11-ых классов. Лекторы-старшеклассники проводят радиогазеты, ежемесячные 15-минутки по политическому просвещению.

Ветераны Великой Отечественной войны (округа, города, края) хорошо знают работу музея, оказывают посильную помощь в воспитании у ребят чувства любви и гордости к «малой Родине».

Все почетные иностранные гости школы из Японии, Китая, Индонезии оставили благодарственные отзывы в Почетной книги музея.


Заслуженные награды

Результаты работы Е.М. Подлесных как профессионала отмечены различными грамотами, благодарностями, письмами министерства образования Хабаровского края, начальника отдела образования администрации города, заместителя главы администрации города. Всех поощрений так много, что коллеги, иногда шутя, говорят Евдокии Максимовне, что не стоит их считать штучно, лучше взвесить на весах - груз будет довольно - таки приличный.


Годы идут, а душа не стареет

Когда общаешься с Евдокией Максимовной, то понимаешь, почему так высок ее авторитет у старшеклассников, их родителей, и невольно думаешь: года ее идут,а молодость души остается. Она не стареет. Потому рядом с ней - интересно. И коллеги и ученики говорят ей: "Оставайтесь такой, какая Вы есть!"

Пусть в жизни Е.М. Подлесной все будет и завтра хорошо, и лучше, чем сегодня, лучше, чем вчера.


Библиография

В. Капитонова, заслуженный учитель Российской Федерации. «Годы идут, а душа не стареет». Газета ДВК, 31 октября 2006 года.

Материалы семейного архива Подлесных Е.М.

Материалы экспозиции школьного музея «Антей» (г. Комсомольск-на-Амуре, МОУ СОШ №4)


Команда МОУ СОШ №4 Радуга

Персональные инструменты
Инструменты