Победа, запечатленная в памятниках и архитектурных сооружениях г. Белгорода

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Победа, запечатленная в памятниках и
архитектурных сооружениях г. Белгорода.

«Это память о городе нашего детства
И о тех, кто в боях на Дуге Огневой
Отдал жизнь за него и потомкам в наследство
Отстоял этот город под Белой горой»

Юрий Шмелев, почетный гражданин г. Белгорода

Содержание

Белгород – город воинской славы.

г. Белгород – наша малая Родина, богатая своим героическим прошлым.

Вид города


Издавна Белгород был городом-воином, надежным форпостом на южных рубежах России, защищавшим землю русскую от вражеских полчищ.

В суровые годы Великой Отечественной войны здесь проходил южный фас Курской дуги, где произошла одна из решающих битв второй мировой войны.

Здесь пол-России воевало… Здесь столько наших полегло. Цвет нации, ее гордость, слава и будущее.

Битва под Курском, в которой с обеих сторон участвовали почти 4 миллиона человек, 13 тысяч танков и самоходных орудий, 12 тысяч самолетов и десятки тысяч орудий и минометов, завершилась разгромом немецких войск. Это был коренной перелом в ходе войны. Стратегическая инициатива окончательно перешла в руки Красной армии. После нее наши войска стали наступать и «гнать» противника до самого Берлина.

5 августа 1943 г. советские войска отбили у врага города Орел и Белгород. В этот день в небе над столицей москвичи впервые за всю войну увидели залпы праздничного салюта.

В этой связи поэт Александр Твардовский писал:

«И голос праздничных орудий
В сердцах взволнованных людей
Был отголоском грозных буден,
Был громом наших батарей.
И каждый дом, и переулок,
И каждым камнем вся Москва
Распознавала в этих гулах –
Орел и Белгород – слова».
Так Белгород стал городом Первого Салюта


Салют

Поэтому многие улицы, парки, скверы, площади и памятники областного центра связаны с победой в Великой Отечественной войне и именами тех героев, которые мужественно сражались, освобождая Белгород от фашистских захватчиков. Эти памятники, музеи, архитектурные сооружения призваны передать народную скорбь и неизбывную печаль по погибшим, а также вечную признательность им и светлую память потомков.

«…Прошли года. Бои отгрохотали.
Микрорайоны выросли уже.
И в честь солдат живых, и тех, что пали
И Белгород в боях наш отстояли
Назвали улицы на бывшем рубеже».
Л. Кузубов


Парк Победы

Символом Победы стали расположенные в центре Белгорода улица Победы и примыкающий к ней Парк Победы, раскинувшийся в живописном месте на берегу реки Везелки. За мужество и стойкость, проявленные белгородцами в годы Великой Отечественной войны, город Белгород был награжден в 1980 г. орденом Отечественной войны I степени

Орден Отечественной войны I степени

Изображение данного Указа на стелле предваряет вход в Парк Победы


Памятник «Победа в Отечественной войне»
Парк Победы
Городу первого салюта посвещается

Выс 123 50°35.547′ с. ш. 36°35.116′ в. д. (G)


Главным монументом на центральной аллее Парка Победы является памятник «Победа в Отечественной войне», созданный московским скульптором В. Чухаркиным.

Эта скульптурная композиция с круговым обзором была установлена в 1983 г., в год 40-летия Курской битвы и освобождения г. Белгорода от немецко-фашистских захватчиков. Центральная фигура этой композиции – женщина-солдат, подняв вверх руки, держит левой рукой древко бушующего на ветру знамени, а правой – небольшой букетик цветов. С левой стороны от нее молодой солдат поднял вверх автомат, как бы символизируя этим победу русского оружия. С правой стороны пожилой усатый солдат тоже в правой руке поднял автомат, а левой, спокойно вниз опущенной рукой, придерживает развивающуюся плащ-палатку.

«Ритм» ветра в знамении и в плащ-палатке придают динамичность этой композиции, которая стоит на шестигранном невысоком, облицованном красной гранитной плиткой постаменте.

В целом же этот памятник красноречиво говорит потомкам о том, что победа в войне со страшным врагом была достигнута прежде всего потому, что на защиту Родины поднялись и стар и млад, и женщины и старики, обеспечив поистине народный характер этой войне.

Памятник (бюст) «Маршал Г.К. Жуков»

Маршал Г.К. Жуков

Выс 117 50°35.510′ с. ш. 36°35.069′ в. д. (G)


Центральное место в Парке Победы г. Белгорода по праву занимает бюст маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова, созданный архитектором Ю. Веретельниковым и скульптором Д. Гориным. 5 августа 1998 г. состоялось открытие этого памятника, авторы которого изваяли реалистичный образ прославленного полководца. Величие полководца авторы выразили традиционным монументальным решением архитектурной и скульптурной части памятника, поэтому он органично вписался в среду главной аллеи парка.

Историческая справка.

Г.К. Жуков – наиболее одаренный, самобытный, выдающийся полководец Великой Отечественной войны и всей второй мировой войны. Главное, что характеризует его полководческое искусство – это величие одержанных им побед. Наиболее важные из них: Халхин-Гол, Ельня, оборона Ленинграда и Москвы, Сталинград, Курская битва, Киевская, Корсунь-Шевченковская, Белорусская, Висло-Одерская и Берлинская операции. Каждая из проведенных Г.К. Жуковым операций отличалась своей оригинальностью, новизной предпринимаемых действий и поэтому оказывалась неожиданной для противника.

Это важно знать.

Г.К. Жуков, внесший большой вклад в победу на Курской Дуге, в определение стратегии преднамеренной обороны, является почетным гражданином г. Белгорода. Вот что он отвечал на вопрос специального корреспондента «Комсомольской правды» об отличительной особенности Курской битвы от всех предыдущих сражений.


Г.К. Жуков: «Курская битва отличалась преднамеренностью. Обе стороны заранее и длительное время готовились к сражению. Немцы полагали, что мы не догадываемся об их плане. Они ошиблись. После тщательного анализа стратегической обстановки и многих данных, добытых фронтовой и агентурной разведками, мы пришли к единодушному мнению: на Курской дуге немцы хотят взять реванш за Сталинградское поражение. Но, разгадав планы немецкого командования, мы не уклонились от места, выбранного им для сражения. Некоторые разногласия у нас были только по одному пункту: обороняться или, выбрав время, нанести упреждающий удар? Тщательно все обсудив, решили, что прочная, глубокая (до 300 километров) оборона выгоднее. Обескровить врага и потом всеми силами перейти в наступление».


Аллея Памяти Героев

Парк Победы
Аллея героев

Выс 122 50°35.500′ с. ш. 36°35.132′ в. д. (G)


Память о героях-освободителях, о тех, кто отдал жизнь за освобождение Белгородчины и других территорий страны от немецко-фашистских захватчиков, о Героях Советского Союза и Героях России - белгородцах увековечена в Аллее Памяти Героев в Парке Победы. Аллея была торжественно открыта 9 мая 2000 г. Здесь были установлены 12 бюстов белгородских Героев Советского Союза и России из металла на гранитных постаментах. В.В. Бурцев и А.И. Орлов (автор бюстов скульптор Д. Горин), Н.Т. Лукинов и Н.И. Тюсин (автор бюстов скульптор А. Пшеничный), Н.Н. Кононенко и К.А. Лиманский (автор бюстов скульптор А. Смелый), Н.Н. Тихонов и В.П. Хромых (автор бюстов скульптор М. Смелый), Н.Ф. Беседин, В.Н. Денисов, П.П. Зюбин и Н.П. Крамчанинов (автор бюстов скульптор А. Шишков). Автор проекта аллеи героев архитектор - В. Салонник. Наличие индивидуальности авторских почерков разных скульпторов внесло интересное разнообразие характеров художественных образов созданных ими бюстов.




Белгородский государственный историко-художественный музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление».

Улица Попова, 2, Белгород
музей-диорама «Курская битва

Выс 118 50°35.484′ с. ш. 36°35.236′ в. д. (G)


В день празднования 40-летия Победы в Великой Отечественной войне в Белгороде рядом с парком Победы была возведена грандиозная и величественная Диорама «Курская битва (Белгородское направление)». А 4 августа 1987 года состоялось торжественное открытие Историко-художественного музея-диорамы «Курская битва (Белгородское направ-ление)». В первый же день ее посетили более 50 тысяч человек. Проект здания диорамы был создан работниками института «Белгородгражданпроект». А художники-баталисты Студии имени Митрофана Борисовича Грекова создали художественную часть диорамы. Творческую группу по созданию диорамы в Белгороде возглавил народный художник РСФСР Н.Я. Бут. В нее вошли также заслуженные художники Российской Федерации Г.К. Севостьянов, В.Н. Щербаков, художник-помощник М.А. Сычев. Консультантом был старший научный сотрудник Института военной истории, кандидат исторических наук, участник Курской битвы полковник Г.А. Колтунов. Большую помощь авторам оказали Герои Советского Союза А.Г. Ачкасов, Н.Н. Кононенко, Г.Т. Левин.

Это интересно узнать.

Площадь картинного холста составляет 1005 квадратных метров, при длине – 67 и высоте – 15 метров. Уникальный цельнотканый холст изготовлен по специальному заказу мастерами Сурского комбината, что в Пензенской области, загрунтован специалистами из Подольска. В основу содержания одной из крупнейших в стране диорам положено танковое сражение под Прохоровкой 12 июля 1943 года.


Ряд героев полотна имеют портретное сходство с реальными участниками событий. Перед зрителями встают образы бронебойщика Павла Шпетного, остановившего последний вражеский танк ценою собственной жизни; механика-водителя Александра Николаева, совершившего танковый таран; санинструктора Марии Боровиченко, за-крывшей собой раненого лейтенанта, танкиста Алексея Пальчикова, кото-рый покинул горящую машину и повел за собой в атаку группу солдат; летчика Георгия Берегового, чудом оставшегося в живых и многих других героев. Ежегодно 9 мая собираются у диорамы тысячи людей. Белгородская область принимает много гостей, и неизменно в программе их пребывания – посещение музея-диорамы и угощение настоящей солдатской кашей.

ССылка: http://www.kursk-battle.narod.ru

В помощь педагогам и преподавателям.

Белгородский Государственный историко-художественный музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление» является центром героико-патриотического воспитания подрастающего поколения. В экспозиции музея и его фондах сосредоточено свыше 5 тысяч уникальных экспонатов по военной истории края, а также коллекция произведений изобразительного искусства. Сотрудники музея готовы оказать квалифицированную помощь педагогам, историкам и краеведам в углубленном изучении военных событий на территории Белгородчины, научить школьников и студентов самостоятельно и объективно размышлять о различных моментах нашей военной истории. Предлагаемая музеем-диорамой тематика лекций и кинолектория поможет всем желающим в изучении героической истории родного края:


ЛЕКЦИИ


1. Белгород – город-крепость.
2. Белгородчина в войнах и восстаниях.
3. Военная история Белгородчины.
4. Белгородчина в суровые годы оккупации.
5. Комсомол Белгородчины в суровые годы Великой Отечественной вой-ны.
6. Юные герои Белгородчины.
7. Ратные подвиги белгородцев.
8. Знаменитые уроженцы Белгородчины.
9. Белгородцы в боях за Родину.
10. Их именами названы улицы города.
11. Памятники Великой Отечественной войны на территории г. Белгорода.
12. Белгородцы в Афганской войне.
13. Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны.
14. Бронетанковая техника в огне второй мировой.
15. Помощь стран антигитлеровской коалиции Советскому Союзу во второй мировой.
16. Маршал Г.К. Жуков.
17. История диорамно-панорамной живописи.
18. Лекции читаются по месту требования и в музее-диораме с использо-ванием фильмов из фондов музея.


ФИЛЬМЫ:


1. «Обыкновенный фашизм».
2. «40 лет спустя».
3. «Маршал Г.К. Жуков».
4. «Генерал Н.Ф. Ватутин».
5. «Поле под Прохоровкой»
6. «На земле опаленной».
7. «Повесть о Маршале И.С. Коневе».
8. «Великое танковое сражение»
9. «Легенда о бессмертии».
10. «Ты припомни, земля».
11. «За веру и Отечество».


ВИДЕОФИЛЬМЫ:.


1. «Мой белый город».
2. «Непокоренная Россия».
3. «Третье поле России».
4. «Генерал А.И. Родимцев».
5. «Колокола памяти».
6. «Фестиваль славянской письменности и культуры в городе Белгороде».
7. «Благодатный огонь».
8. «Шедевры из провинции»





Архитектурное сооружение «Павшим в Афганистане».

Улица Попова, Белгород

Выс 112 50°35.505′ с. ш. 36°35.334′ в. д. (G)



Автор архитектурного сооружения «Павшим в Афганистане» - местный скульптор А. Шишков. Четырнадцатого февраля 1997 года состоялось его торжественное открытие рядом с Парком Победы в г. Белгороде на митинге, посвященном восьмой годовщине вывода войск из Демократической Республики Афганистан.

Вспоминает Валерий Варганов: «Холодный и пронзительный ветер пробирал до самых косточек более двух тысяч присутствующих горожан, моросящий не по сезону дождь заставлял их все сильнее укутаться в свои одежды. Делегация из районов, прибывшая на автобусах, тут же слилась с промерзшими земляками. Глава местного самоуправления Белгорода Георгий Голиков открывает митинг. Долго, очень долго, сбиваясь на дрожь в голосе о погибшем сыне, вспоминает его отец Виктор Николаевич Холинтов. Слова благодарности… Неожиданно громко звучит музыка… Гвоздики, розы… Десятки рук несут их к распятию. Мощно, из тайных глубин сознания, сметая все на своем пути вырываются строчки: «Ложатся как слезы, цветы на гранитные плиты…».

Для белгородцев этот памятник стал символом героизма, воинской доблести, дружбы, верности присяге и вечной памяти.

«Памяти павших в Афганистане посвящается» гласят строки на архитектурной композиции, которая включает в себя колокола памяти и христианский крест, осеняющий всех погибших белгородцев в военных действиях 1979-1989 г.г. на Афганской земле.
«Нет больше той любви,
Как если кто душу свою
Положит за друзей своих», -
начертано на кресте.
На четырех мемориальных досках запечатлены фамилии и имена воинов - белгородцев, погибших при выполнении интернационального долга в Афганистане.

Историческая справка.

За десять лет войны в Афганистане в боевых действиях участвовало 3382 белгородца, 85 не вернулись домой, погибнув с честью и достоинством, один пропал без вести, 746 человек были награждены орденами и медалями.
15 февраля 1989 года последние подразделения ограниченного континента советских войск в Афганистане покинули мятежную страну. Но страшные уроки кровопролитной войны до сих пор отзываются болью в нашей памяти.
Поэтому всегда лежат цветы у подножия памятника павшим в Афганистане, ежегодно в день памяти воинов-интернационалистов здесь проводятся траурные митинги и возлагаются венки.


Памятник «Генерал армии И.Р. Апанасенко»

Вокзальная площадь. Белгород

Генерал армии И.Р. Апанасенко

Выс 124 50°35.622′ с. ш. 36°36.315′ в. д. (G)


В боях с гитлеровскими захватчиками немало советских воинов пало на Белгородской земле. На Вокзальной площади Белгорода, на высоком постаменте из черного гранита возвышается бронзовая фигура заместителя командующего Воронежским фронтом Иосифа Родионовича Апанасенко, погибшего 5 августа 1943 года, в день освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Историческая справка.

Начало Великой Отечественной войны Иосиф Родионович встретил в должности командующего Дальневосточным фронтом. Он неоднократно обращался в Ставку Верховного Главнокомандования с просьбой направить его в район боевых действий. Только в мае 1943 года его просьба была удовлетворена, и он назначается заместителем командующего Воронежским фронтом.

О тяжелых боях на Курской дуге генерал армии И.Р. Апанасенко писал в одном из писем жене: «Вот уже несколько дней на Белгородском направлении ведем жестокие бои. Каждый день бьем по 300-400 танков, 200-250 самолетов, десятки тысяч подлых фрицев. Уже ни раз был в битве, поднимал боевой дух своих славных орлов на бой к уничтожению немцев».

5 августа 1943 года, объезжая перед боем передовые позиции, Иосиф Родионович Апанасенко был смертельно ранен и в тот же день скончался. Его похоронили со всеми воинскими почестями в сквере на площади Революции.

После похорон было обнаружено его посмертное завещание. В нем были такие слова: «Я – старый солдат русской армии. Четыре года войны империалистической, три года гражданской. И сейчас на мою долю выпало счастье защищать нашу Родину. Если мне суждено погибнуть, прошу захоронить меня в Ставрополье, на Кавказе».

Просьба генерала была выполнена. В 1947 году в присутствии родных и близких останки И.Р. Апанасенко были перезахоронены в Ставрополе. Его родное село Митрофановское переименовано в Апанасенковское.

4 ноября 1949 года на Вокзальной площади Белгорода состоялось торжественное открытие памятника И.Р. Апанасенко.

памятник И.Р. Апанасенко


Его авторы – скульптор Н. Томский и архитектор Л. Голубовский. За создание этого памятника и ряд других скульптурных работ в 1950 году Николай Васильевич Томский был удостоен Государственной премии СССР.

Имя генерала армии И.Р. Апанасенко носит улица в Белгороде. На площади Революции на мемориальной плите братской могилы, где горит Вечный огонь Славы, навсегда увековечено имя прославленного генерала.

Это познавательно.

Для тех, кто хочет лучше узнать историю памятных мест Великой Отечественной войны в г. Белгороде, улиц и площадей, в которых запечатлен подвиг героев, предлагаем познакомиться со следующей литературой:

Литература:

Крупенков А. Город Первого салюта: Путеводитель по памятным местам Великой Отечественной войны Белгорода. – Белгород, 1998. – 96 с., ил.
Здравствуй, Белгород: Путеводитель по городу. – Воронеж: Центр. – Чернозем. Кн. Изд-во, 1983. – С. 77.
Их именами названы улицы Белгорода / (Авт. Ю.И. Гончаренко. – Белгород, 1975. – (Буклет).
Улица – юбиляр // Наш Белгород. – 1998. – 4 сент.
28 авг. 1998 г. жители ул. Им. Н.Ф. Ватутина, что в р-не Крейды, отпраздновали ее 40-летний юбилей.
Покутнева Н. Что в имени тебе моем?.. // Вечер. – 1998. – 18 марта. – С. 7.
Из истории белгородских улиц, в частности, об улицах имени капитана Г.И. Покатаева, Героев Сов. Союза Ф.Н. Самохвалова и С.А. Горелика.
Козлова Н. Улица имени праздника // Белгор. правда. – 1986. – 5 авг.
Об улице им. Пятого августа.
Подольский В. Имени танкиста // Белгор. правда. – 1985. – 27 марта.
Об улице им. А.И. Попова.
Подольский В. Улица генерала Лебедя // Белгор. правда. – 1983. – 22 июня.
Подольский В. Благодарная память // Белгор. правда. – 1983. – 1 июня.
Об улице им. генерала И.Р. Апанасенко.
Греков В. Проспект Ватутина // Белгор. правда. – 1983. – 20 мая.
Беляева А. Ночной фейерверк // Белгор. правда. – 1983. – 13 апр.
О строительстве улицы им. Героя Сов. Союза В.С. Шаландина.
Подольский В. Живет улица // Белгор. правда. – 1983. – 30 марта.
Об улице им. Н.Л. Шершнева.
Подольский В. Рабочая улица // Белгор. правда. – 1983. – 27 февр.
Об улице имени героя Курской битвы Ф.С. Дзгоева.
В памяти народной. Путеводитель Составители Н.А. Кузнецов, Б.И. Осыков. – Белгород, 1986г.
О наиболее значительных памятниках боевой славы, сооруженных на территории Белгородской области.
Смелый А.С. Скульптурные памятники г. Белгорода. – Белгород, 2002 г.

Персональные инструменты
Инструменты