Плюсса, посёлок (Псковская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Страна Россия

Статус район входит в Псковскую область

Адм. центр Плюсса

Дата образования 1 августа 1927 г.

Население (2005) 10,2 тыс.

Площадь 2577 км²

Содержание

География

Площадь 2577 км2 (-е место среди районов). Район граничит на западе с Гдовским районом, на юге — со Стругокрасненским, на востоке — с Новгородской областью, на севере — с Ленинградской областью. Основные реки — Плюсса (правый приток Нарвы) и её притоки Люта, Курея, Чёрная, Омуга, Яня, Вердуга, Пагуба. Наиболее крупные озера — Черное, Заплюсское, Песно, Ужово, Апалево и Долгое.

История

Район образован 1 августа 1927 г.

Демография

Население района составляет 10,2 тыс. человек, в том числе в городских условиях проживают около 4 тыс. Всего насчитывается 152 населённых пункта.

Административное устройство

В состав района входят восемь волостей — Плюсская, Запольская, Нежадовская, Должицкая, Лядская, Лосицкая, Заянская, а также Заплюсье.

Культура

Плюсский край связан с великим русским композитором Н. А. Римским-Корсаковым. В 1894 году Римский-Корсаков впервые приехал в Вечашу, в имение Огаревой, которое находилось неподалеку от станции Плюсса. Николая Андреевича восхищало и вдохновляло "чудесное большое озеро Песно и огромный старинный сад с вековыми липами, вязами:" За лето почти полностью была написана опера "Ночь перед Рождеством ". В 1907 году Николай Андреевич поселился в Любенске, в 15 километрах от станции Плюсса. Здесь была закончена опера "Золотой петушок".

С Плюсским краем связана жизнь и творчество русской писательницы Маргариты Владимировны Ямщиковой (1872-1959 г.г.), выступавшей под псевдонимом Ал. Алтаев. Здесь в 1926 году Ямщикова приобрела флигель в . Лог. Музей Ал. Алтаева был открыт в 1967 году. Фонды музея постоянно пополняются за счет закупа вещей и документов у людей, знавших М.В. Ямщикову, и за счет даров тех, кто хорошо был знаком с ее творчеством.

Имение Чертова было родовым имением Дружининых. Александр Васильевич Дружинин в истории русской литературы известен как писатель, автор повестей "Поленька Сакс", "Сентиментальное путешествие Ивана Чернокнижникова по Петербургским дачам" и др. Жил и работал Дружинин в Петербурге, но на лето приезжал в свое имение. Оно располагалось в очень живописном месте, на северной окраине деревни Марьинско, на пологом берегу озера Марьинско. В глубине парка стоял главный усадебный дом (в настоящее время от него сохранился лишь фундамент ). В имении Дружинина гостили Н.А. Некрасов и И.С. Тургенев .

Образование

Повышение квалификации

Координатор обучения: Григорьева Валентина Александровна

Тьютор:

  • Михеева Анна Сергеевна
  • Байков Александр Николаевич

Учебная площадка:

МОУ "Плюсская средняя школа", Сайт школы

Лядская СШ

Школы Плюсского района

Внимание! Привлекаем школьные команды (учителя, ученики, родители) к участию в инновационном региональном проекте "Живые зеркала"

Персональные инструменты
Инструменты