Планирование проекта Ганиевой Алсу (группа 5)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Что нужно для участие?

Послать заяку по адресу school9m@yandex.ru в которой указать

  • название команды
  • город
  • название образовательного учреждения
  • класс
  • ФИО координатора, руководителя команды
  • e-mail для связи

Сайт проекта

Планирование

Учебный предмет Внеклассная работа по предмету Краеведение
Учебная тема Цветы нашей местности.
Класс (возраст) 5-6 класс
Время изучения (2-3 недели) 5 недель
Ключевые понятия изучаемой темы Биологический вид, купальница, легенда, исчезновение цветка.
Какие межпредметные связи просматриваются в рамках выбранной тематики? Биология, история, литература, география, экология.
Что учащиеся должны узнать, работая в Вашем проекте Биологический вид купальница, места прорастания, научные и народные названия, использование названия, легенды о цветке, в литературе о цветке, лечебные свойства, проблемы исчезновения цветка.
Чему учащиеся должны научиться, работая в Вашем проекте Собирать информацию из научных и литературных источников, из рассказов старожилов населенного пункта, проводить социальный опрос, обобщать, систематизировать, анализировать.
Каким может быть творческое название Вашего проекта? Жемчужина растительного царства. Купальница.
Какие учебные вопросы будет охватывать Ваш проект? (вопросы из учебника, имеющие однозначные ответы) В каких районах прорастает купальница, каков вид цветка, как биологического вида
Какие проблемные вопросы можно поставить в рамках Вашего проекта? (вопросы, не имеющие однозначного ответа, помогающие не просто ответить на учебные вопросы, а проанализировать ситуацию, дать ей личную оценку) Какое название она имеет в месте вашего проживания, почему имеет такое название, какие легенды складывали о цветке, как использовался(зуется) цветок в медицине, каковы природные условия , благоприятны ли они для роста цветка, почему исчезает цветок.
Каким может быть основополагающий вопрос? (Глобальный вопрос, не имеющий однозначного ответа, стимулирующий познавательную деятельность, на который ребята должны дать ответ в конце проекта) Что нужно делать, чтобы люди сохранили жемчужину растительного царства.
Какие исследования можно провести в рамках Вашей темы? Социологический опрос на тему: «Почему исчезает цветок и что нужно делать для сохранения его как биологического вида».
Чем Ваш проект будет интересен ребенку? Дети смогут сравнить собранный материал с материалом, собранным сверстниками из других областей. Участием в глобальной проблеме сохранения цветка.
Чем Ваш проект может заинтересовать учителя? Поисковая работа расширит знания по теме детей. Позволит сделать шаг к привитию любви детей к природе.
Что может стать итоговым продуктом. Полный материал по теме, разработанный усилиями людей, проживающих в разных областях, где прорастает цветок.Тематический сайт.
Как будет организовано Ваше общение с участиками проекта?(э/почта, форум, чат,Web-сайт, Wiki-wiki. и т.п.) э/почта, форум.
Будет ли и как организовано общение между участиками проекта?(э/почта, форум, чат, Web-сайт, Wiki-wiki. и т.п.) Форум, форум.
Как Вы проверите усвоение учащимися учебного материала? (тесты, практические задания; оценка: качественная, количественная: Самооцека, , экспертное оценивение и анализ: и т.п.) Взаимооценивание
Какой характер будет носить координация: или открытая? Скрытая
Аннатация проекта. Проект "Жемчужина растительного царства"
Я, купальница, по-научному троллиус обыкновенный, расту на лугах, люблю солнце. Меня называют жемчужиной растительного царства и исчезающим видом. У меня много сестёр, которые растут в тундровой и лесной зонах Европы и в Западной Сибирии имеющих научные названия: троллиус обыкновенный, троллиус европейский, троллиус азиатский. Мы все разные. Мне очень хотелось бы узнать о сёстрах своих: как назвает местное население, как похожи они на меня, какие стихи, песни и легенды складывали, как остро стоит проблема исчезновения?. Я буду рада узнать и о других исчезающих цветах. Файл:Kupalnica.jpg
Авторы Ганиева А.Г. учитель информатики, Сагдеева О.И. учитель истории. Рогов К. ученик 10 класса Школа№9 г,Можга, Удмуртия.
Идея и разработка Идея Сагдеевой О.И. (консультант), разработка Ганиевой А.Г., Рогов К.
Предмет Краеведение
Класс (возраст) 5-6 класс
Межпредметные связи Биология, история, литература, география, экология.
Цели Обратить внимание на красоту родного края, на проблему исчезновения вида
Задачи Собрать информацию для тематического сайта, посвященного цветку и проблемам исчезновения.
Характеристика проекта Прект расчитан на 6 недель с 7.02.2008г по 15.03.2008г
Этапы:
1. Регистрация участников, знакомство с задачами проекта, выбор цветка для исследования. 1 неделя с 7 по 14 февраля Заявка высылается на адрес school9m@yandex.ru в форме 1) наименование учебного заведения, адрес 2) ФИО руководителя и должность 3) ФИО участников и возраст 4) e-mail .Заявка отправляется в текстовом файле с именем: название учебного заведения_название населённого пункта.doc (например, Школа9_Можга.doc)
2. Изучение теоретического материала, размещенного на сайте 1 неделя с 14 февраля по 21 февраля 1) научное название цветка 2) места прорастания, биологический вид, ученые о цветке 3)народные названия цветка
3. Сбор информации и отправка 2,5 недель с 21 февраля по 9 марта 1) народное название цветка, что оно означает, используется ли название цветка? 2) детский рисунок цветка 3) стихи, песни и легенды о цветке (к тексту приложить фото старожилов, рассказывающих о цветке, поэтов, музыкантов) 5)использование в медицине 6)стоить ли проблема исчезновения, если да, то как местное население решает проблему, если нет, то благодаря чему? 7) провести социологический опрос на тему: «Почему исчезает цветок и что нужно делать для сохранения его как биологического вида» 8)провести агитационную работу в школе и выслать фото-материалы, 9)презентация-плакат на тему "Зашитим купальницу"

Примечание: Весь текстовый материал без фото и русунков необходимо сохранить в файле, имя которого: этап2_название учебного заведения_название населённого пункта.doc (например, этап2_Школа9_Можга.doc). Все рисунки и фото именуются как рисунок№.jpg (например, рисунок1.jpg), в тексте же прописывается название графического файла. Высылать на адрес school9m@yandex.ru необходимо архив с именем этап2_название учебного заведения_название населённого пункта.rar (например, этап2_Школа9_Можга.rar)

4. Создание тематического сайта разработчиками проекта 1 неделя со 9 марта по 16 марта Параллельно проводится конкурс фото и плакатов.
5. Корректировка материала с помощью участников. Решение теста по материалам сайта и отправка ответов. Работа в форуме о результатах проекта. 1 неделя с 16 марта по 23 марта Вопросы форума: понравилось ли участие в проекте, что нового узнали, какие были трудности, удалось ли привлечь внимание к проблеме?...
6. Рассылка благодарностей и призов
Персональные инструменты
Инструменты