Пермский государственный педагогический университет

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Пермский государственный педагогический университет


Содержание

История Пермского Государственного Педагогического Университета

пгпу на карте

2 октября 1919 года в Перми был создан институт народного образования, а 9 сентября 1921 года институт народного образования преобразован в педагогический институт. В 1994 году по итогам аттестации Пермский государственный педагогический институт переименован в Пермский государственный педагогический университет (ПГПУ). На данный момент в ПГПУ насчитывается 13 факультетов: математический, филологический, физической культуры, педагогики и методики начального образования, дошкольной педагогики и психологии, биологии и химии, иностранных языков, физичеcкий факультет, исторический, музыки, информатики и экономики, социальной педагогики, психологии, повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

Факультет социальной педагогики самый молодой факультет ПГПУ.

Embl.JPG
Одним из самых молодых факультетов является факультет информатики и экономики, который был выделен как отдельный факультет в 1999 году. На факультете есть 2 направления и 2 специальности: физико-математическое образование (профиль "Информатика"), социально-экономическое(профиль "Экономика"), Прикладная информатика (в экономике), менеджмент организации. На факультете есть очная, вечерняя и заочная формы обучения. А также есть своя эмблема.



Kvn1.jpg
Мы являемся студентами очной формы обучения. Живем очень весело и дружно(прямо как в поговорке: "От сессии до сессии живут студенты весело"). Проводятся такие мероприятия, как "Первый шанс", "Педагогическое кредо", "КВН", "Студенческая весна" и т.д.

Ну а в сессию все усердно сдают долги (у кого они есть), пишут шпаргалки и сдают экзамены.


Для улучшения организации и проведения всего учебно-воспитательного процесса в начале 60-х годов были введены должности заместителей деканов по физическому воспитанию. Благодаря этому заметно оживилась и внеучебная работа, координировал которую созданный в 1957 году спортивный клуб "Учитель". Первым исполняющим обязанности председателя спортивного клуба был Н. Н. Замотин. Особенно активизировалась деятельность спортивного клуба в периоды работы председателей В. М. Левитана (1965-1975 г.г.), В. Е. Кукшинова (1975-1983 г.г.), В. И. Карташова (1986- 1990 г.г.), В. П. Еловикова (2000-2004 г.г.) В смотрах-конкурсах спортивных клубов на лучшую постановку спортивно-массовой работы по линии облсовета СДСО "Буревестник" спортивный клуб "Учитель" неоднократно являлся победителем.

Командапгпу.JPG

В Пермском Государственном Педагогическом Университете теперь свой «КЭС-БАСКЕТ».

Поднятиефлага.JPG

Баскетбольные команды с таким названием теперь представлены в Ассоциации Студенческого баскетбола России. Две команды – юношей и девушек – созданные на базе студенческого сообщества Пермского Государственного Педагогического Университета будут представлять свой ВУЗ под громким именем «КЭС-БАСКЕТ».

Решение поддержать студенческие команды Университета принято неслучайно. В составе сборных - вчерашние «выпускники» Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ», которые в прошлом спортивном сезоне представляли Пермский край на Межрегиональном Чемпионате «КЭС-БАСКЕТ». Кроме того именно это ВУЗ окончил Генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Алексей Фролов.

С появлением Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в Пермском крае значительно улучшилась ситуация со школьным спортивным образованием. Сегодня амбициозный проект Алексея Фролова и Президента ЗАО «КЭС» Михаила Слободина вышел за рамки Приволжского Федерального округа, а возможность соревноваться в профессиональном мастерстве со сверстниками получили школьники 24 регионов России от Петербурга до Алтая. Развитие баскетбола именно в Пермском крае является принципиальной задачей и особым направлением в «КЭС-БАСКЕТ», в знак уважения к исторической родине Межрегионального Чемпионата Школьной баскетбольной лиги, и в знак уважения к родному краю всего коллектива «КЭС-БАСКЕТ

ПГПУ на карте google

Пермский государственный педагогический университет

Страницы истории

Факультеты

Кафедры

Здания

Мероприятия, деятельность

Ссылки

Пермский государственный педагогический университет, официальный сайт

Персональные инструменты
Инструменты