Педагогическое исследование

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Педагогическое научное исследование – это процесс формирования новых педагогических знаний, вид познавательной деятельности, направленный на открытие объективных закономерностей обучения, воспитания и развития.

Содержание

Методы педагогических исследований

Наиболее общим является деление методов педагогического исследования на теоретические и эмпирические.

Теоретические методы

К теоретическим относят методы анализа и синтеза, абстрагирования и идеализации, моделирования и конкретизации теоретического знания. Теоретические исследования, определяя и развивая теоретическое содержание науки, представляют перспективы объяснения и предвидения педагогических фактов, ориентируют и направляют эмпирическое исследование.

Эмпирические методы

Эмпирические (от греч. empeiria – опыт) методы исследования обеспечивают непосредственно практическое познание участников педагогического процесса, точную регистрацию педагогических фактов и явлений для последующего теоретического анализа.

Эмпирические методы исследования – приемы, процедуры и операции эмпирического познания и изучения явлений действительности, способы решения научно-исследовательских задач,обеспечивают непосредственное восприятие (сбор) информации, накопление, классификацию и обобщение исходного материала по исследуемой проблеме. Эмпирические методы используются на всех этапах научно-педагогической деятельности, они применяются как в концептуальных исследованиях, так и для решения частных задач.

В педагогических исследованиях эмпирические методы играют особо важную роль. Именно посредством этих методов происходит накопление, фиксация, классификация и обобщение исходного эмпирических данных как материала для создания научной теории. В качестве эмпирических данных об изучаемом объекте выступают такие свойства, связи и отношения вещей и явлений, которые обнаруживаются в ходе практической деятельности, наблюдений и экспериментов. Характерный признак эмпирического объекта – возможность его чувственного отражения. Результаты анализа эмпирических данных в ходе исследования выражаются не только в форме установления фактов, но и в виде эмпирических обобщений.

Основными эмпирическими методами педагогических исследований являются

  • педагогическое наблюдение,
  • опрос (разновидности опроса: беседа, анкетирование, тестирование, интервью),
  • педагогический эксперимент, анализ документов (контент-анализ).


Экспериментальная педагогика возникла в конце XIX в. как интегративное направление в психологии и педагогике, ставившее целью всестороннее исследование ребенка и обоснование педагогической теории экспериментальным путем. Ее создание было связано со стремлением педагогов к прочному эмпирическому обоснованию новых идей и подходов, когда была доказана возможность применения исследовательского эксперимента к изучению детей. Сам термин «экспериментальная педагогика» предложен в начале XX в. Э. Мейманом.

Экспериментальная педагогика старалась опираться на результаты изучения детей с помощью эмпирических методов, таких как наблюдение, анкетирование, на данные тестов.

Литература
Гаррас Ж.Е., Ефремов О.Ю. Развитие теории и практики применения эмпирических методов педагогических исследований // ВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА МВД РОССИИ. 2012. № 2. С. 195 – 201.
Журавлев, В. И. Обработка и интерпретация научных данных в педагогическом исследовании // Введение в научное исследование по педагогике / Ю.К. Бабанский, В.И. Журавлев, В.К. Розов и др. – М.: Просвещение, 1988. – С. 155–173.

Теоретическое ядро педагогического исследования

Цель

Проблема

Ведущая идея преобразований

Замысел исследования

Педагогическая гипотеза

Гипотеза = научно обоснованное предположение о сущности, содержании, процессе, предполагаемых результатах и критериях оценки образовательного процесса.

Процесс формирования научной гипотезы носит сквозной, непрерывный характер и присутствует на всех этапах исследовательской деятельности, взаимодействуя со всеми методологическими атрибутами научного исследования: его целью, задачами, положениями, характеризующими новизну, исследовательским инструментарием и пр.;

В педагогическом исследовании выявляется, как правило, не само средство, а те многочисленные специфические условия, при которых это средство может дать успех. Такой подход применяется в широко распространенной форме педагогической гипотезы: «нечто достигается, если…». Гипотеза должна быть понятна и проверяема.

Специфика гипотезы в том, что сложное теоретическое утверждение должно быть описано в параметрах (признаках, характеристиках), которые можно пронаблюдать, зафиксировать, описать, измерить. Причем измерение здесь не обязательно проводить по «шкале отношений». Достаточно порой просто установить наличие или отсутствие соответствующего признака(проявления). Эта редукция теоретического положения к «наблюдаемым параметрам» – важнейший момент всякого научного исследования. И без выполнения этой процедуры нельзя построить гипотезу.

Уровни педагогических исследований

Уровни педагогических исследований:

  1. эмпирический – устанавливаются новые факты в педагогической науке;
  2. теоретический – выдвигает и формулирует основные, общие педагогические закономерности, позволяющие объяснить ранее открытые факты и предсказать их будущее развитие;
  3. методологический – на базе эмпирических и теоретических исследований формулируются общие принципы и методы исследования педагогических явлений, построения теории.


Единицы анализа:

Персональные инструменты
Инструменты