Педагогическая мастерская

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Все, о чем говорилось до сих пор, относится к информационной стороне школьного сайта. Но школьный сайт может, и даже должен быть, не просто информационным, но также и образовательным ресурсом. В Сети есть при-меры того, как преподаватели организуют консультации а то и полную дис-танционную поддержку обучения по своему предмету для учеников, делятся опытом с коллегами, составляют аннотированные каталоги образовательных ресурсов и т.д.

Загляните на сайт самарского Лицея информационных технологий http://samlit.samara.ru/index.php !

Методические разработки учителей

Несмотря на стремительно возрастающую год от года коммерциализацию многих сфер жизни, в образовании на уровне учителей пока преобладают отношения братства, душевной щедрости и взаимовыручки. Большинство учителей готовы распространять свой педагогический опыт через Интернет, нужно только создать им соответствующие условия. В качестве примера можно привести страницу методической службы гимназии 56 Петербурга http://www.school56.spb.ru/metod/metod_index.html.

Учебные материалы по школьной программе

Школьный сайт может использоваться в качестве общедоступного учебника или справочного пособия для школьников — см. страницу дистанционного обучения новосибирской школы №54. Не забывайте только при размещении информации указывать ее источник. (Государев...- англ.). Мы уже говорили выше о различных видах проектной деятельности. Думаем, что не лишним будет познакомить читателей с результатами руководимой учителями проектной работы по созданию сайтов, посвящённых различным темам по литературе, биологии, истории, химии, физике и т.д. (http://service.sch239.spb.ru:8001/infoteka/map_all.php ). Это кладезь материа-лов, которые могут использовать и ученики и учителя при подготовке к уро-кам и не только. Материалы такого рода могут принадлежать нескольким рубрикам одновременно, например, проектная деятельность, творчество учи-телей и учеников, копилка учебных материалов и т.д. Уместно посмотреть и «Материалы к урокам» Центра Образования "Цари-цыно" №548 http://www.mhs548.ru/index.php?id=1110000

Тематические обзоры образовательных ресурсов

Многие школы делают на сайте раздел "Полезные ссылки", помещая туда любимые веб-адреса. Некоторым удается превратить подобную страницу ссылок в серьезный и действительно полезный каталог аннотированных ресурсов по предметам.

Интересен опыт 172 школы Москвы, на сайте которой в свое время силами энтузиастов был составлен каталог всех найденных российских школьных сайтов "Российское образование в Интернет". Сегодня каталог http://www.lyceum.edu.ru/links,созданный на базе той школьной коллекции — единственное достаточно полное и пополняемое собрание сайтов российских образовательных учреждений, оригинал которого по-прежнему хранится на сайте школы 172 http://www.belti.ru/vt/sch172/rus/schinet.htm Очень большая и систематическая работа в этом направлении ведётся автором сайта Кузьмоловской школы №1 Ленинградской области.

Здесь следует заметить, что работа по поддержанию такого каталога в надлежащем состоянии, т.е. отслеживание новых адресов и удаление тех, которые перестали существовать, это серьёзная и кропотливая работа.

Персональные инструменты
Инструменты