Папулов, Иннокентий Семёнович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Spirin1.jpg

Сколько павших в этой войне,

Не пришедших к победной войне,

Сколько вас, жар войны испытавших,

Свою жизнь за свободу отдавших!


Вот и в моей семье был такой мужчина, который испытал все тяготы войны. Моего прадедушку звали Папулов Иннокентий Семёнович. Он родился в городе Ирбите 3 октября 1923 года.

Когда началась война, ему было 17 лет. Учёба прошла в Нижнем Тагиле, оттуда же он был отправлен на фронт 12 мая 1942 года. Получив новый танк, молодой 18–летний радист – пулемётчик отправился в самое пекло.

Spirin2.jpg

На танке мой прадедушка проехал пол-России и доехал до Кёнигсберга (сейчас Калининград). Воевал он на 3 Белорусском фронте в составе 5 армии (56 отдельный гвардейский танковый полк). Два раза он смотрел смерти прямо в глаза и носил осколок в боку всю жизнь. Один раз сгорел весь экипаж, а он чудом остался жив. Трое суток ползал по картофельным полям. Чудом встретил своих, но его чуть не расстреляли. Хорошо, что были поблизости танкисты и подтвердили, что он свой, он СОЛДАТ! После этого случая дедушка усвоил урок на всю жизнь: ВНИМАТЕЛЬНО СЛУШАЙ СВОИХ УЧИТЕЛЕЙ! Перед боем политрук подробно объяснял карту местности, но его не слушали: «Зачем! На танке везде проедем!» А получилось, что ни танка, ни друзей… и ни урока политрука в голове. А про второй случай Михаил Евдокимов говорил: «Судьба…». Однажды перед боем дедушку пересадили на другой танк, так как там погиб радист – пулемётчик. А после этого боя погиб его родной экипаж.

Мой дедушка награждён двумя медалями «За Отвагу». Первая медаль дана за выход к своим, а вторая – за обеспечение хорошей радио-связи во время боевых действий. Так же у него есть медаль «За боевые заслуги» и « За победу над Германией». Я горжусь своим прадедом!

Весь под ногами шар земной,

Живу, дышу, пою,

Но в памяти всегда со мной

Погибшие в бою …


Спирин Максим

Персональные инструменты
Инструменты