Папанина, улица (г. Мурманск)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Памятник Папанину.JPG
Центральную часть Мурманска с северо-востока обрамляет улица имени И.Д. Папанина, а с севера – Загородная и Туристов. Мурманск стоит у самой кромки Северного Ледовитого океана и потому вполне естественно, что в городе есть улицы носящие имена полярных исследователей.


Одной из них является улица имени Ивана Дмитриевича Папанина. Начинается она у площади, возникшей в последние годы перед кинотеатром «Мурманск» на стыке улиц Карла Маркса и Полярные Зори, а заканчивается, вливаясь в улицу Челюскинцев, на подъеме ее к проспекту Героев Североморцев.


До 1965 года улица Папанина называлась иначе, затем стала частью улицы Полярные Зори, а в 1968 году получила свое теперешнее название в честь дважды Героя Советского Союза, кавалера девяти орденов Ленина, ордена Октябрьской революции, двух орденов Красного Знамени, орденов Нахимова I степени, Отечественной войны I степени и множества других наград – ИВАНА ДМИТРИЕВИЧА ПАПАНИНА (1894-1986).


И. Д. Папанин доктор географических наук, контр-адмирал, совершивший многоме-сячный рейд на первой в истории полярной станции «Северный полюс», которой он руководил. В мемуарах И. Д. Папанин написал, что « … Все мои дороги в Арктику (Смотри, например:Атомный ледокольный флот) прошли через Мурманск». В последние свои годы И. Д. Папанин работал в системе Академии наук СССР и участвовал в создании экспедиционных исследований в Мировой океане на базе специаль-ной созданного научного флота.


И. Д. Папанин почётный гражданин города Мурманска. Весной 2003 года в политехническом лицее города состоялся праздник жителей улицы И.Д. Папанина.


При сотавлении материала использовались данные книги А. А. Киселева [1] "Улицы Мурманска" [2]'

Персональные инструменты
Инструменты