Памятник учителю (город Черемхово)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Шестиметровая бронзовая скульптура являет собой философскую аллегорию: стопа толстых книг, из которых вырастает древо знаний, аллегорический смысл усиливает сова — символ мудрости, сидящая на книгах. На постаменте цитата из стихотворения Роберта Рождественского:

В нём будет мудрость талантливо дерзкая.

Он будет солнце нести на крыле...

Учитель – профессия дальнего действия,

Главная на Земле.

Памятник установлен рядом с горно-техническим техникумом, напротив школы № 8. Вокруг него обустроили красивый скверик с кованой оградой и скамеечками. Теперь это одно из самых красивых и любимых место отдыха. Руководство горно-технического техникума вызвалось обеспечить ему надежную охрану и чистоту.

Идея установки памятника учителю принадлежит Совету ветеранов педагогического труда и лично председателю совета Мирре Шуваловой. Участники совета решили, что профессия учителя несправедливо обойдена вниманием: ведь есть же памятники шахтерам, подводникам, строителям, железнодорожникам и представителям других важных профессий. Ветераны обратились с предложением к мэру Черемхово Вадиму Семенову. Мэр идею поддержал.

Воплощать идею в бронзе поручили известному иркутскому скульптору Кариму Мухамедееву. Он вынашивал идею целых два года, стремясь избежать банальных решений вроде "человек с книгой". В результате получилась оригинальная скульптура.

По традиции, студенты и школьники трут нос скульптурной совы на удачу.Шестиметровая бронзовая скульптура являет собой философскую аллегорию: стопа толстых книг, из которых вырастает древо знаний, аллегорический смысл усиливает сова — символ мудрости, сидящая на книгах. На постаменте цитата из стихотворения Роберта Рождественского:

В нём будет мудрость талантливо дерзкая. Он будет солнце нести на крыле... Учитель – профессия дальнего действия, Главная на Земле. Памятник установлен рядом с горно-техническим техникумом, напротив школы № 8. Вокруг него обустроили красивый скверик с кованой оградой и скамеечками. Теперь это одно из самых красивых и любимых место отдыха. Руководство горно-технического техникума вызвалось обеспечить ему надежную охрану и чистоту.

Персональные инструменты
Инструменты