Памятник компьютерной клавиатуре (г.Екатеринбург)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Достопримечательность
Памятник Клаве
Памятник клавиатуре
Памятник клавиатуре
Памятник клавиатуре
Страна Россия
Город Екатеринбург
Автор проекта Анатолий Вяткин
Строитель «Атомстройкомплекс»
Дата основания 2005

Содержание

Описание

В центре Екатеринбурга на набережной реки Исеть разместился "памятник Клаве" - бетонный монумент, воспроизводящий клавиатуру компьютера в масштабе 30:1. Это самая большая клавиатура компьютера в мире. Памятник состоит из 86 клавиш, весом от 100 до 500 кг, сделанных из бетона. Клавиши расположены в углублениях, с интервалом 15 см. Общая площадь проекта 16 х 4 кв.м. Поверхность клавиш плоская с рельефными обозначениями алфавита и функциональных символов, размещенных в том же порядке, что и на обычной компьютерной клавиатуре. Проект был сделан в 2005 году уральским художником Анатолием Вяткиным в рамках фестиваля «Длинные истории Екатеринбурга 3».

История

С точки зрения истории компьютер вошел в нашу жизнь сравнительно недавно. А уж памятник клавиатуре в Екатеринбурге - тем более довольно молод, его открытие состоялось 5 октября 2005 года. Творение екатеринбургского художника Анатолия Вяткина установлено на втором ярусе набережной реки Исеть, со стороны улицы Гоголя. 86 бетонных клавиш весом около 80 килограммов каждая (а вот "пробел" весит целых полтонны) размещены в том же порядке, как и у стандартных (qwerty) клавиатур.

Установка памятника прошла в рамках уральской Урбан-акции "Длинные истории Екатеринбурга". По словам устроителей этого фестиваля, горожане положительно отнеслись к появлению памятника. На набережную постоянно приходят люди, чтобы сделать фотографии уникальной скульптурной композиции. Очень рады маленькие дети, они с удовольствием прыгают на "буквах", а родители говорят, что здесь можно изучать алфавит.

В 2011 году пермский музей современного искусства PERMM предлагал перенести клавиатуру в Пермь, потому что в Екатеринбурге о ней не заботятся должным образом. Тогда в ней недоставало нескольких клавиш, а вместо логотипа Windows кто-то нарисовал логотип Apple. Клавиатуру отремонтировала инициативная группа, и она осталась в Екатеринбурге. С тех пор регулярно проводятся субботники, во время которых клавиши красят и восстанавливают при необходимости.

Уральцы считают, что бетонную клавиатуру можно рассматривать как "эксперимент, формирующий новую коммуникационную среду на территории городской набережной". Новый памятник быстро начал влиять на все окружающее пространство. Расположенный вблизи старый каменный дом теперь называют не иначе как "системным блоком". А вот уже несколько веков главная городская река Исеть, смысл названия которой давно утрачен для современных жителей, благодаря активности форумов по поводу появления "Каменной Клавы", теперь пишется как "Iсеть". Есть и идеи разместить поблизости памятники модему, а также увековечить в монументе компьютерную мышь.

Проект остроумно соединяет ценности западной и восточной цивилизаций. Это не только памятник предмету массового употребления, воплощающему определенную стадию развития западной технологической культуры, но и ландшафтная композиция, которая воспроизводит традицию восточного сада камней. Так, екатеринбургская клавиатура вполне подходит для территории, где проходит граница Европы и Азии.

Интересные факты

  • Через две недели после открытия памятника клавиши f1 и f2 пропали.
  • В День сисадмина (последняя пятница июля) у клавиатуры собираются системные администраторы со всего города. Традиционная программа праздника — метание мышек на дальность, поднятие жестких дисков и турниры по Quake.


Фотографии памятника клавиатуре

Pamyatnik-klava2.jpg Pamyatnik-klava3.jpg Pamyatnik-klava4.jpg Pamyatnik-klava5.jpg

Источники

(литература, ссылки)

Персональные инструменты
Инструменты