Памятник истории детской ж/д дороги(Ярославль)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Памятник
Памятник истории детской ж/д дороги
Памятник истории детской ж/д дороги
Памятник истории детской ж/д дороги
Статус Под наблюдением детской железной дороги
Страна Россия
Город Ярославль
Основатель Ярославское торфопредприятие
Дата основания 1989

Содержание

Официальное название

Памятник истории детской железной дороги

Расположение

Детская железная дорога, Яковлевский бор, Заволжский район,Ярославль

История создания

17 апреля 1970 года была открыта детская железная дорога в Яковлевском бору.

В 1989 году детская железная дорога получила из Вапнярки паровоз. Не выполнив здесь ни одного рейса, он встал на вечную стоянку перед входом на станцию Пионерская.

Каждый год 2 мая от перрона станции “Пионерская” отправляется поезд “Орлёнок” открывается движение поездов и начинается летняя поездная практика. В распоряжении ребят 2 тепловоза и 4 пассажирских вагона. Протяжённость Ярославской детской железной дороги 3 км 200 м. На дороге две станции: “Пионерская” и “Луговая” и платформа “Зелёная”.

Описание памятника

Паровоз Гр-332 (1951 год постройки, заводской № 15429)

Открытие памятника

1989 год

Особенности месторасположения

Яковлевский бор. На месте бора были яковлевские выгоны, сенокосы, кое-где кустарник. Сосновый бор был посажен в начале XX века и не раз возобновлялся человеческими руками. После Великой Отечественной войны местные жители вновь сажали, поливали и пропалывали крошечные сосенки и лиственницы Яковлевского бора. Недалеко от начала бора большой участок засажен сибирской лиственницей. На установленном щите написано: «Лесная культура лиственницы сибирской создана лесоводом Ивановым Валентином Ивановичем в 1952г. Площадь 5,6га».

Детская железная дорога

Детская железная дорога открылась в живописном Яковлевском бору 17 апреля 1970 года, через 12 лет после ликвидации дороги, проходившей берегом Волги. На этой маленькой дороге уже тысячи ребят познакомились с железнодорожной техникой, с различными профессиями – от стрелочника, диктора, проводника до машиниста. В светлом здании станции Пионерская можно посмотреть выставку, которая рассказывает об истории Малой северной железной дороге, о жизни юных железнодорожников, об их дружбе с «коллегами» из России и из других стран. С мая по сентябрь маленьким, но настоящим поездом можно отправиться в сказку леса, к высоким соснам, земляничным полянам, чистым прудам.

Галерея

Источники

  • Детские железные дороги
  • Обнорская Н.Н. Ярославль за Волгой. Иллюстрированный путеводитель-справочник по заволжскому району Ярославля для любознательного пассажира общественного транспорта. - Издательство "РМП", 2008
Персональные инструменты
Инструменты