Памятник жертвам блокадного Ленинграда(Ярославль)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Памятник
«Памятник жертвам блокадного Ленинграда»
Воинское мемориальное кладбище
Статус охраняется государством
Страна Россия
Город Ярославль
Автор проекта планировочная мастерская «Архпроект», архитектор Гусаков В.И.
Строитель трест «Яргражданстрой»
Строительство 16 ноября 19881995 года

Содержание

Расположение

Леонтьевское кладбище, улица Углическая

Авторы проекта

Архитектор Гусаков В.И.

История создания

Из архивных документов известно о том, что на кладбище у церкви Святого Леонтия в период Отечественной 1812 года и первой мировой войн были похоронены воины, умершие в лазаретах города. К сожалению, эти захоронения не сохранились.

С началом Великой Отечественной войны для захоронения военнослужащих, умерших от ран и болезней в госпиталях города, неподалеку от церкви Святого Леонтия был отведен специальный участок, который ярославцы стали называть Леонтьевским воинским кладбищем. Здесь покоится прах нескольких тысяч солдат и офицеров. Однако из-за плохого учета и ухода за могилами в послевоенные годы многие захоронения были «обезличены», частично «утеряны». На надгробиях остались фамилии лишь 526 военнослужащих.

Открытие памятника

16 ноября 1988 года по инициативе городского совета ветеранов Ярославский горисполком принял решение о реконструкции воинского кладбища. Проект реконструкции разработан архитектурно-планировочной мастерской «Архпроект», автор В. И. Гусаков. Работы проводил генеральный подрядчик трест «Яргражданстрой» с привлечением специализированных организаций. Финансирование осуществлялось мэрией Ярославля за счет городских средств и шефской или, как принято сейчас говорить, спонсорской помощи предприятий и организаций, а также добровольных пожертвований жителей города.

Постановлением мэра Ярославля 24 мая 1995 года комплекс воинских захоронений периода Великой Отечественной войны стал именоваться «Воинское мемориальное кладбище». 9 мая 1995 года состоялось его торжественное открытие. В этот день в основание монумента-памятника «Вечная Память» (Звезда) в специальной капсуле замуровано послание, адресованное нашим потомкам в XXI век, и экземпляр книги «Вечная память».

К 55-летию Победы было установлено 10 плит с именами 247 похороненных военнослужащих.

Сегодня восстановлены и увековечены имена 3740 офицеров, солдат и сержантов, погибших в Великой Отечественной войне и похороненных здесь. На территории, прилегающей к мемориалу с юга и запада, в послевоенное время, до 1972 года, были захоронены офицеры, уволенные из рядов Вооруженных Сил СССР с правом ношения военной формы. Там же находятся могилы пяти Героев Советского Союза.

Этот мемориальный комплекс вместе с музеем боевой славы ярославцев стал для жителей и гостей города святым местом, центром памяти и воинской доблести.


Галерея

Источники

(литература, ссылки)

  • Жельвис В.И. Прогулки по Ярославлю: Путеводитель. - Ярославль: Верхняя Волга, 2001
Персональные инструменты
Инструменты