Памятник В.И. Ленину на Соборной площади, Белгород

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Памятник В.И. Ленину на Соборной площади 50°35,750′ с. ш. 36°35,247′ в. д. Ошибка выражения: неопознанный символ пунктуации «,»,Ошибка выражения: неопознанный символ пунктуации «,»&spn=0.3,0.3&t=k&hl=ru (G)
Памятник В.И. Ленину на Соборной площади

В центре города, на соборной площади, напротив Драматического театра им. Щепкина(который назван именем великого русского актера,уроженца земли белгородской, Михаила Семеновича Щепкина) монументально возвышается на гранитном постаменте, отлитый из бронзы, памятник В.И. Ленину. Он был торжественно открыт 6 ноября 1957 года. Его автор – Г.В. Нерода, выдающийся советский скульптор, народный художник РСФСР. Высота памятника – 5 метров.

Это тоже наша история, и ее не вычеркнуть и не переделать. Совсем еще недавно Соборная площадь называлась площадью Революции. В Белгороде с уважением относятся к истории. Ни один памятник не был снесен с пьедестала или демонтирован.

В городе очень много памятных мест. Скульптуры из бронзы и камня отдают должное погибшим героям войны, просветителям, знаменитым писателям.


Соборная площадь, на которой установлен памятник Ленину, является сердцем города. На ней собираются горожане, чтобы отметить особо важные для Белгорода события. Именно над этой площадью ежегодно 5 августа, день освобождения Белгорода от немецко-фашистских захватчиков,небо озаряется разрывами праздничного салюта.

Персональные инструменты
Инструменты