Памятник Воину-освободителю (с. Перелюб, Саратовская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Памятник Герою.jpg

И в стужу, и в зной
На кургане высоком,
Овеянный славой и ветром степным,
Солдат-победитель
В молчании строгом
Пред памятью павших застыл.
Куда ни спешил бы,
О чём бы не думал,
В печали и радости ты не забудь
Ему поклониться, Солдату – Герою,
Солдату – Судьбе нам открывшему путь!

Перелюб невозможно представить без нашего памятника, стоящего на кургане, самой высокой точке нашего села. С этого места провожали своих родственников на войну матери, жены, сестры, дети.

Памятник представляет собой скульптуру солдата, преклонившего колено, в руках он держит меч. Это символ защиты Отечества, но в то же время грозное напоминание тем, кто придет к нам с оружием. Глядя на воина-освободителя, высеченного из камня, вспоминаешь слова великого русского полководца Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет».

Сам памятник появился в 1967 году. На его открытие пришло все население Перелюба и окрестных сел. В торжественной обстановке прозвучали слова ветеранов войны о том, какой ценой завоевана победа и что мы не вправе забывать об этом. Скульптор памятника Георгий Алексеевич Эпов. В монументе воина-освободителя собрана вся благодарность, уважение, память о погибших героях в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. Это память о тех, кто был предан своей Родине, верен своему долгу и чести, кто отдал свою жизнь ради жизни своих отцов, матерей, жен, детей.

Только в годы Великой Отечественной войны в ряды Советской Армии было призвано 2835 перелюбцев, 1839 из них не вернулось… Почти каждой семьи коснулась война. У многих с полей сражений не вернулись деды, отцы, сыновья.

В строительство памятника воину-освободителю внес свой вклад каждый житель нашего района: рабочие и служащие отчисляли по однодневному заработку.

Ежегодно 9 мая в День Победы над фашистской Германией, перелюбцы приходят к монументу славы, почтить память погибших земляков, вспомнить их подвиг.

У нас сложилось несколько добрых традиций. Так в день бракосочетания каждая пара новобрачных считает своим долгом возложить цветы к подножию памятника воину-освободителю.

Ежегодно Выпускной бал в нашей школе заканчивается тем, что выпускники идут встречать рассвет у памятника воину-освободителю. Мы не имеем права забывать тех, кто дал нам возможность жить под мирным небом.

Персональные инструменты
Инструменты