ПСП/Описание

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Интернет проникает в школу. Это проникновение частично регулируется и направляется (государственные проекты и программы), частично происходит само собой, поскольку компьютеров, сетей и сетевых устройств в окружающем школу мире все больше и эти сети и устройства постоянно делают стены школы тоньше и прозрачнее.
Вместе с сетью Интернет в образование приходят такие понятия как Веб 2.0, совместная сетевая деятельность, массовое сотрудничество, краудсорсинг, викиномика, викификация, паутина сетевого соучастия, педагогический метадизайн и т.д.

Летописи и региональные вики площадки, Открытый Класс, СоцОбраз, Кампус и другие сетевые инициативы включают огромное количество примеров использования сетевых технологий и социальных сетевых сервисов в педагогической деятельности. Здесь собрана масса примеров удачного и неудачного использования сети и социальных сервисов. В рамках проекта ПСП предполагается собрать и изучить педагогические сетевые практики и педагогические сетевые паттерны.

Вики изначально разрабатывалась и использовалась как среда для хранения, описания и повторного использования паттернов. Первая вики была создана для того, чтобы облегчать людям работу над проектами, собирая и повторно используя удачные типовые решения. Первая вики была Кеннингемом создана именно для этого - см. Люди, проекты и паттерны.

Мы и раньше в проекте Летописи пытались использовать потенциал вики-среды, рассказывая про маленькие кирпичики, проект как пирожок, МедиаВики как исследовательская среда, как мы можем организовать исследовательскую работу в сети? Теперь мы постараемся выделить эту конструктивную и исследовательскую деятельность в отдельное направление и развернуть ее на отдельной площадке.

Персональные инструменты
Инструменты