О происхождении города Балаково Саратовской области

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Эту статью следует викифицировать.

Пожалуйста, отредактируйте её, используя вики-разметку.


Содержание

Вчера.

Балаково - большое село с деревянными хатами. Только центр украшался каменными двухэтажными домами, главным образом мануфактурщиков, торговцев хлебом, скотом. … остальное население или батрачило на купцов, или переколачивалось на мелкой торговлишке, но все вместе утопали в непоколебимом, казалось, на веки вечные осевшем мещанском быту. … на окраине города таились мастерские, где почти вручную рабочими создавался двигатель фирмы «Мальцев и К», а на Волге, выше пристаней, - затон, куда на зиму собирались пароходы и как мертвые стояли, вмерзнув во льду, до весенней навигации. Балаково... Вот где была жизнь, застывшая, точно чугун. Ф.Панферов

Село Балаково

«Верст на 6 ниже Широкого Буерака на левом берегу Волги расположена «пшеничная столица»- богатое, многолюдное с. Балаково. Основанное возвратившимися по манифесту 1762г. Из Польши раскольниками село быстро развивалось. В 1774 году здесь было уже 540 душ мужского пола. В эпоху освобождения крестьян (1861г.) в Балакове жителей считалось 2700, а ныне – более 230 тысяч. Село имеет вид города: в нем 5 церквей, обширная торговая площадь, каменные мостовые, аптека, клуб, много больших каменных домов. Главными предметами торговли был хлеб и лес. По размерам закупок хлеба и по высокому его качеству Балаковская пристань считается первой после Самары».

Спорный Вопрос.

Поселение на берегу речки Балаковки, в 1-2 верстах от Волги появилось, вероятно, в середине 18 века. Догое время считалось, что село Балаково было основано после Указа о переселенцах от 14 декабря 1762 года. Этот Указ больше относился к немецким колонистам, тогда как известно, что в основном население Балаково состояло из русских крестьян. Кроме того, в Санкт-Петербургском историческом архиве был обнаружен документ от 1738 года, в котором говорится о казачьем луговом владении «Балаков Юрт». Таким образом, есть основание предположить, что люди поселились здесь несколько раньше императорского Указа, вероятно, между 1738 и 1762 годами. В конце 18 века переселенческое движение на Волгу, за Урал увеличивается. Село Балаково, приписанное к департаменту уделов и никогда не знавшее помещичьего землевладения, в конце 18 века увеличивается в основном за счет пришлого населения. В 1855 году в селе насчитывалось 1204 души удельных крестьян, а в 1861 году 2700 душ. Во второй половине 19 века Балаково – богатое, хлебное село. На волжские и балаковские пристани привозили хлеб для продажи крестьяне из сел Николаевского и Новоузенского уездов. Балаковские амбары в начале 20 века вмещали до 7 млн. пудов зерна, кроме того, до 10 млн. пудов проходило через волжские пристани. Приток зерна увеличивался, и в 1911 году создается Балаковская хлебная биржа. Из года в год увеличивающаяся хлеботорговля создавала огромные проблемы для балаковцев. Для того, чтобы их решать, Балакову был необходим статус города. Первое прошение балаковцев было отправлено «по инстанции» в 1811 году. Но только через сто лет, в мае 1911 года, был подписан высочайший Указ о преобразовании села Балаково в город с правами самоуправления в составе Николаевского уезда Самарской губернии. Благодарственную телеграмму от Балаковского общества подписал первый государственный староста И.В.Мамин. Созванный городской совет уполномоченных принял на себя все бремя городских проблем. Неизвестный в России Балаково, благодаря самоотверженному труду изобретателей самоучек Федора Абрамовича Блинова и Якова Васильевича Мамина, стал родиной изобретения и изготовления первого в мире гусеничного трактора и колесного самохода. В архитектуре города творили такие великие зодчие, как Мейер и академик архитектуры Федор Осипович Шехтель. Балаково называют Волжской Венецией. На берегах уютно разместились турбазы, дома отдыха, пансионаты и водные станции, спортивные лагеря. Влекут к себе зеленые острова, протоки, плесы, залитые солнцем песчаные пляжи. О Балаково можно рассказывать много. На стремительный взлет похожа судьба этого удивительного города. Убедиться в этом может каждый.

Иван Мамин.

Герб Балаково.JPG

Долгие годы Советской власти Иван Мамин оставался в тени, а если и вспоминали о нем, то только в негативном аспекте. На самом деле И.В.Мамин не менее яркая личность, чем его известный брат, изобретатель колесного трактора Яков Мамин, и заслуживает благодарной памяти потомков. А молчание о нем объяснялось страхом говорить правду о «враге народа», до конца испившим горькую чашу сталинских репрессий. В 1899 году на восточной окраине Балаково открылся Чугунно-литейный механический завод бр. Я.и И. Маминых, и уже в 1903 году создается первый двигатель конструкции Я.и И. Маминых. Он успешно проходит заводские испытания, и вывеска на мастерских была заменена на новую – «Специальный завод нефтяных двигателей бр. Я.и И. Маминых с Балаково на Волге».Балаковские двигатели экспонировались как на российский рынок, так и на международных торговых и промышленных выставках. В итоге 6 серебряных медалей, высшие награды и Гран-при за «изящество конструкции». В 1911 году была достигнута цель, И.Мамина избирают в старосты. Несмотря на трудности военного времени, И.Мамин субсидирует женскую началдьную школу для девочек из бедных семей (обучение было бесплатным), вкладывает деньги в больничную кассу завода (рабочие и их семьи пользовались бесплатным медицинским обслуживанием). События 1917 года прервали успе5шную деятельность И.Мамина на общественном поприще. В новую власть он не верил. После 4 марта 1918 года, названых советскими историками эсеровским мятежом, Иван Васильевич уезжает из города в надежде вернуться, но увы… В 1936 году по доносу был арестован и выслан в административный поселок Дудинка Красноярского края. К моменту ареста ему было около 60 лет. В 1938 году последовал повторный арест, после которого Иван Васильевич получает по приговору «тройки» десять лет лагерей без права переписки. Больше никаких сведений о нем семья не получала. Жена и дочь совершили настоящий подвиг, сохранив не только личные вещи, но и архив Ивана Васильевича в то время. Когда уничтожались документы, фотографии, стиралась память об опальных родственниках. Благодаря им в музее можно увидеть кресла посуду одежду письма документы и фотографии семьи Маминых. Постановлением Президиума московского суда 1986 года И.В.Мамин реабилитирован посмертно за отсутствием состава преступления. А выставка в музее- признание заслуг Ивана Васильевича перед своими земляками и возвращение честного имени достойному земляку.

Персональные инструменты
Инструменты