О бабушке Гале и о доброте

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


Статью необходимо переименовать- см. Имя статьи





О бабушке Гале и о доброте

Семейный альбом. Какие милые, красивые и похожие между собой лица! Смотрят на меня папа с мамой на своей свадьбе. Вот и я на любимом велосипеде. Как это было давно… Цветные фотографии заканчиваются – пришла пора смотреть фотографии 40-50х годов. Дедушка, тетя. А вот и снимки бабушки Гали. Ей здесь примерно двенадцать лет. Военное время. Маленькая девочка с короткими волосами в рубашечке в горошек. Именно в это время семья старалась выжить. Десять детей. Война. Жили впроголодь. Бабушка Галя вспоминает случай, который произошел с ней в те дни и запомнился на всю жизнь:

«Мне было двенадцать лет. Наша семья жила на станции Суроватиха. В то время часто ездили через станцию поезда с солдатами. Там они останавливались и подолгу стояли. Их заправляли водой, улем и дровами.

Однажды послала меня мама на станцию продавать пирожки. Она напекла таких румяных пирожков. Мне очень хотелось продать их, чтобы как-то помочь семье в это нелегкое время. Вот я иду по полю с полной корзиной. Пришла, скоро и поезд приехал с солдатами. Меня окружили, быстро разобрали мои пирожки. Как я была рада! Стала считать деньги и вдруг обнаружила, что не хватает 20 рублей. (Один пирожок стоил 10). Я стала плакать, не знала, как идти домой, боялась, что дома будут ругать, думала, как сказать о нехватке денег. Ведь так хотелось помочь!

Неожиданно ко мне подходит военный с того же поезда и спрашивает: «Что ты, доченька, плачешь?» «У меня за два пирожка кто-то деньги не заплатил» , - ответила я. Солдат достает из кармана купюры и говорит: «Возьми, дочка, не плачь! Только ты не думай, что это я не заплатил».

Сейчас мне 77 лет. Я до сих пор вспоминаю этот случай. Солдат, который мне помог, часто всплывает перед глазами. Я ему желаю, если он жив, доброго здоровья и долголетия. Я хочу, чтобы таких людей, как он, становилось в мире больше».

В последние слова бабушки Гали я очень верю, потому что и она такой же добрый, отзывчивый человек. Не раз она делилась бескорыстно с людьми, тем самым умножая доброту.

Персональные инструменты
Инструменты