Открытый исследовательский проект

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Открытый исследовательский проект - краудсорсинговый проект, в котором научный центр открывает профессиональных любителей доступ к научным данным, с тем чтобы они могли принять участие в открытом исследовании.

Примеры открытых исследовательских проектов

Астрономия - телескопы Фолкеса

"Телескопы Фолкеса". Британский миллионер Дилл Фолкес несколько лет назад выделили деньги на строительство исследовательских телескопов при условии, что на них смогут работать школьники. Так и было сделано. Оптические телескопы Фолкеса с диаметром зеркала два метра установили на Гавайях и в Северной Австралии. Главное преимущество телескопов - в их мобильности и дистанционной управляемости. В течение двух-трех минут телескопы могут развернуться в любую точку неба. Все, что требуется для работы, - это доступ в Интернет. Система контроля и управления телескопами расположена в Великобритании. Туда поступает запрос от пользователей из любой точки мира. Запрос передают на телескоп. Если погода позволяет вести наблюдения, телескоп открывает купол, наводится на заказанную точку неба и делает снимки. За считанные минуты на школьные компьютеры поступят прекрасные фотографии звезд, галактик и других объектов Вселенной.

Молекулярная биология - научная игра FoldIt

Создатели игры рассчитывают на такую человеческую особенность, как интуиция. Игра похожа на объёмный тетрис, в котором требуется оптимальным образом свернуть белок. Решение каждой задачи приносит определённое количество баллов, отражающих потенциальную энергию белка в полученной конфигурации. Разработчики постарались сделать такую игру, чтобы она была интересна каждому. Участники помогают в решении проблем, которые не могут решить компьютеры. Игрок управляет простыми белково-подобными структурами, в которой периодически обновляется множество головоломок, основанных на реальных белках. Программа выводит графическое трёхмерное представление структуры белка недоступное пока современным электронным микроскопам, и пользователь может управлять этой структурой с помощью набора инструментов. Результаты игры сразу же отправляются в центр обработки, где их проверяют на суперкомпьютере. В рамках осуществляется а интеллектуальный мозговой штурм, который сокращает количество вариантов, которые необходимо проверять суперкомпьютеру. Сейчас обсуждается возможность, а не дать ли игрокам FoldIt доступ к данным и соответствующий инструментарий для сравнения моделей которые они создают с экспериментальными данными по этому белку. По сути это уже практически не будет отличаться от того, чем занимаются настоящие учёные занимающиеся кристаллографией, только в форме онлайн "игры" и командного соревнования.

Персональные инструменты
Инструменты