Открытое исследование

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Концепция открытости является одной из ведущих в современном мире. Повсеместно мы встречаем примеры открытости: открытое программное обеспечение, открытые данные, открытые цифровые ресурсы, открытое содержание, открытое образование, открытое государство, - во всех этих случаях речь идет о привлечении граждан не только к использованию результатов, но и к совместной деятельности на общей платформе.

Близкое понятие - e-science и e-social science- исследование, в котором могут принять участие все желающие и в мире появляются все новые стимулы для такого участия. Формируется новое поле


Открытое исследование – исследование, которое базируется на открытых данных, открытых технологиях представления этих данных и на открытой методике обработки, интерпретации и обсуждения данных. Открытое исследование в духе открытого кода - когда открытым является не только код, но и способы совместной деятельности и ее результаты.



Литература

Dutton, W. H., Jeffreys, P. W., & Goldin, I. (2010). World wide research: reshaping the sciences and humanities. MIT Press.

Персональные инструменты
Инструменты