Отзыв Парфеновой Снежаны

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Желание научить детей критически мыслить, творить, формировать нравственные качества, дать знания и умения необходимые для активной жизни в обществе и успешной карьеры заставляют искать новые подходы и технологии обучения.


Реализуемая в нашей школе программа Intel «Путь к успеху» позволяет найти подходы и технологии обучения, которые призвана решать современная школа. Основными задачами программы «Учимся с Intel» являются: способствовать овладению навыками работы на компьютере и успешно применять их в учебной и внеучебной деятельности; обучение навыкам решения проблем и критического мышления; развивать и поощрять сотрудничество учащихся для решения проблем местного сообщества. Данные задачи успешно решаются с помощью метода проектов, который опирается на уже имеющийся опыт ребенка, его собственный путь искания, преодоления затруднений. Л.Н. Толстой писал: “Если ученик в школе не научился сам ничего творить, то и в жизни он всегда будет только подражать, копировать... ” Учитель на занятиях по программе осуществляет обучение с позиции помощника, проводника, наблюдателя, приобретая навыки фасилитатора: умения слушать и говорить, задавать вопросы, наблюдать и контролировать процесс, поощрять, вдохновлять, вмешиваться в происходящее. Деятельность учителя составляет около 10% времени урока, а самостоятельная работа учащихся - 90%. Ориентируясь на сильные стороны учеников, учитель стимулирует ученика к мыслительным операциям через вопросы, направляет процесс поиска информации, создает условия развивающей среды для нового знания. Учитель и ученики делят ответственность за результаты обучения и успехи ученика.

Третий год наша школа реализует программу учебного курса Intel «Путь к успеху». Ведутся занятия в 5-7 классах в рамках времени регионального компонента, отведенных на проектную деятельность. Каждая часть программы заканчивается итоговой работой - социально-значимым проектом, который представляется широкой публике: ученикам, учителям, администрации школы и гарнизона, родителям. Нами уже реализованы проекты «Потехе час» (проблема занятости учеников начальной школы на переменах), «В тридесятом царстве» (путешествие по школе для гостей), «Чисто там, где не сорят» (проблема стихийных свалок мусора в гарнизоне), «Клещи - карельское стихийное бедствие» (информационный проект), «Красота спасет наш двор» (создание клумб).


Анализируя процесс обучения в нашей школе по программы курсов «Технологии и местное сообщество», «Технологии и профессии» отмечаю, что в результате выполнения проектных работ, у учащихся формируются умения: планировать работу, просчитывая результаты; использовать различные источники информации; самостоятельно отбирать материал; анализировать, сопоставлять факты, аргументировать; устанавливать социальные контакты; создавать и представлять “конечный продукт”; оценивать себя и других, то есть другими словами формируется самостоятельность, ответственность, сознательность обучения.


Обучение по программе Intel «Путь к успеху» процесс активный, сознательный и творческий как для учителя, так и для ученика. Реализуя образовательную программу и используя ее методическое сопровождение учитель может успешно решать задачи стандарта нового поколения.

Персональные инструменты
Инструменты