Особенности обучения немецкому языку в 5-6 классах средней школы

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Дети в 5-6 классах начинают изучение нового для них предмета - иностранного языка, т.е. это начальная ступень обучения иностранному языку. Это время очень важно не только с психологической, но и с методической точки зрения. Нужно мотивировать детей изучать иностранный язык, пробудить и постоянно поддерживать интерес к этому предмету. Учёт психологических особенностей младших подростков обуславливает успешное обучение иностранному языку.


Психологические особенности младших подростков

Л. С.Выготский сравнивает развитие младшего подростка с превращением гусеницы в куколку, куколки - в бабочку. Неравномерный рост сердца и сосудов приводит к повышенной утомляемости детей. В этом возрасте актуально говорить о явлении акселерации. В сумме психологические и физиологические проблемы приводят к негативизму, раздражительности и эмоциональным вспышкам. Следствием является нарушение дисциплины и отвлечения на уроке. Младшие подростки не выносят скуку и однообразие, монотонность. Значит, нужно чередовать темп, моменты релаксации и снижать нагрузку к концу урока.


Ведущим видом деятельности становится общение, имеющее в этом возрасте большую ценность, т.к. усваиваются новые социальные ролии меняются отношения со взрослыми. Сверстники выступают высшим идеалом для младшего подростка, далее следуют родители и учителя. Необходимо отметить, что учащиеся 5-6 классов очень активны, быстро откликаются на просьбы учителя, охотно сотрудничают с ним при проведении внеклассных мероприятий. В этом возрасте высок уровень мотивации изучения иностранных языков.Присутствуют как внешние , так и внутренние мотивы.Дети заинтересованы не только в общении, но общением на иностранном языке.


Психологические особенности младших подростков характеризуются переходом от доминировавшего образного мышления к началу формирования абстрактного.У многих подростков этот процесс проходит с трудом, например, зная правило, ученик не может привести пример. Меняется также тип запоминания: оно становится произвольным. Использование ролевых игр занимает по-прежнему большое место. Сказочные персонажи (Незнайка, Буратино, Щелкунчик) способствуют активизации урока. Младшие подростки обладают хорошими имитационными способностями, поэтому методисты рекомендуют работать хором.


Формируются базовые навыки,закладываются основы владения иностранным языком: слухопроизносительные, лексические, грамматические навыки, техника чтения вслух и про себя, элементарные навыки письма, говорения и аудирования. Целью обучения иностранному языку в 5-6 классах является формирование навыков говорения. Диалогическая речь - ведущий вид речевой деятельности.

Спорные вопросы в методике обучения немецкому языку на данном этапе

В методике обучения немецкому языку было 2 спорных вопроса:

  • о соотношении видоа речевой деятельности,
  • о последовательном овладении этими видами речевой деятельности.

Первый вопрос подразумевает обучение устной речи вообще или только диалогической речи. Как уже было сказано выше, современная методика преподавания немецкого языка рекомендует обучение именно диалогической речи в 5-6 классах. В 50-е годы существовала иная точка зрения: считалось, что необходимо обучать чтению на данном этапе. Второй вопрос является более дискуссионным, т.к. включает в себя несколько понятий; точки зрения известных методистов на этот счёт менялись со временем. Ранее существовалаустная основа обучения - это длительное опережение устной речи других видов речевой деятельности. Это значит, что ученики первые две четверти только говорили. Этот метод своим преимуществом имеет закладывание основ устной речи.


Устное опережение - это опережение устной речи других видов речевой деятельности на несколько уроков. Этот подход существовал раньше в УМК И.Л. Бим, где предусматривалось обучение устной речи с 8 урока, а обучение письму - с 9 урока. Сейчас во всех современных УМК реализуется параллельное обучение всем видам речевой деятельности - с первого урока начинается обучение и устной речи, и письму, и чтению.

Персональные инструменты
Инструменты