Операционная система

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


Логотип Википедии

В Википедии тоже есть статья по теме
«Операционная система».

Операционная система - это комплекс программных средств (программное обеспечение) обеспечивающий взаимодействие пользователя с оборудованием компьютера. Под взаимодействием в данном случае понимается формирование, исполнение и отображение результатов исполнения команд в отношении информации, хранящейся или доступной операционной системе (хранящейся на носителях информации, доступной по компьютерной сети и т.д.). Основными командами для операционной системы являются команды на чтение, копирование, запись и удаление данных, а так же на выполнение математических операций с данными, следствием которых становится их преобразование.

Операционные системы отличаются по возможности их использования в различных компьютерных системах - мобильных, персональных, серверных и т.д. Как правило, операционные системы соотносятся с оборудованием, на которых они работают.

Наиболее распространенными операционными системами (ОС) являются Windows, MacOS и Linux, поскольку эти ОС используются на персональных компьютерах. Менее распространены и известны обычным пользователям системы FreeBSD, Solaris и др., поскольку эти системы используются как основа серверных решений и крупных баз данных.

История операционных систем

Персональные инструменты
Инструменты