Онтология FOAF

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
http://xmlns.com/foaf/spec/
Онтология сетевых отношений - Друзья-Друзей
http://api.yandex.ru/blogs/doc/indexation/concepts/what-is-foaf.xml
FOAF (акроним от Friend of a Friend - "друг друга") является машиночитаемым языком для описания людей, групп и отношений между ними.

Основная идея FOAF заключается в хранении информации в формате, который не только понятен людям, но и который легко обработать компьютером: стандартный набор свойств FOAF однозначно описывает отношения между объектами.

Проект «друг друга» (Friend of a Friend, FOAF) позволяет описывать отношение знакомства с помощью RDF. Любой его участник может идентифицировать себя уникальным образом с помощью URI (например, mailto-адресом электронной почты, адресом блога, и т. п.), создать свой профиль, используя предопределённые для FOAF отношения на языке RDF, и перечислить идентификаторы людей, которых этот участник знает. Это описание может обрабатываться автоматически; на его основе можно строить сети доверия, анализировать структуру социальных групп, и т. д. FOAF — это онтология характеристик личностей и человеческих взаимоотношений. Цель - снабдить домашние страницы и профили машинно-понимаемыми описаниями, объединив все социальные сети в одну глобальную базу.

FOAF for dummies
http://habrahabr.ru/post/18263/

Как и вся Всемирная Паутина совокупность документов FOAF является связанной информационной системой. Каждая страница FOAF обычно связана с другими FOAF-документами. Документы FOAF основываются на синтаксисе XML и используют конвенцию описания ресурсов RDF. FOAF определяет набор полезных классов и свойств, которые могут использоваться совместно с обычными RDF-словарями и онтологиями (например, OWL).

На следующей схеме представлены основные концепции онтологии FOAF:

В системе действуют агенты разного рода
Агентом может быть человек - Person
Агентом может быть группа
Агентом может быть организация
У человека есть свойство "знает" - knows
Свойство "знает" связывает этого человека с другими людьми, которых он знает
Глагол "knows" (знает) в RDF называется свойство (property) и его следует воспринимать как существительное, которое определяет отношение между двумя другими существительными.
В системе кроме агентов есть еще документы
У документа есть страница - адрес, по которому документ можно найти в сети
В состав документа могут входить изображения
Человек и документ связаны через проект


Foaf-2010-rus-short.png

<foaf
knows>
<foaf:Person>
<foaf:name>Dima</foaf:name>
<foaf:name>Konstanit </foaf:name>
</foaf:Person>
</foaf
knows>
Персональные инструменты
Инструменты