Обучение русскому языку при помощи информационных технологий

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Русский язык ИТ.jpg

Развитие информационных технологий на современном этапе информатизации образования требует дальнейшего совершенствования методики их использования в процессе изучения общеобразовательных предметов и, в частности при обучении языкам. Отечественный опыт (Емельянова М.Л., Кравцова А.Ю., Софронова Н.В., Роберт И.В.и др.) показывает, что средства информационных технологий (далее ИТ) целесообразно применять при изучении всех учебных предметов. При этом средства ИТ выступают как инновационные интерактивные средства обучения, которые обладают возможностью визуализировать изучаемые явления, динамически представлять процесс объяснения, обрабатывать значительные объемы учебной информации. Это приводит к качественному изменению методов, форм и даже содержания обучения.

Традиционно сложилось так, что значительное место при изучении русского языка занимает учебная деятельность по обработке текстовой информации (выявление ошибок, их диагностика и исправление), тренировка на усвоение различных правил правописания, составление описательных текстов, разбор упражнений на определенные правила. Все эти виды работ могут быть реализованы с использованием ИТ обработки текста и специализированных прикладных программных средств учебного назначения.

Навыки работы с ИТ на уроках русского языка целесообразно формировать для нижеописанных видов учебной деятельности.


Передача и обработка информации.


При этом ученики прежде всего должны обсудить цели обработки и передачи информации, определить источники информации, а также результаты, полученные с их помощью, обсудить некоторые социальные, экономические, этические и моральные вопросы, связанные с использованием ИТ. Это включит учеников в процесс использования инструментальных средств ИТ, предназначенных для: обработки текстов (текстовые редакторы, пакеты настольных издательских средств и графические пакеты), сбора и обеспечения доступа к данным (базы данных, электронные учебники, электронная почта).


Письменные работы.

При выполнении письменных работ необходимо развивать у учеников навыки письменного изложения содержания учебного материала, используя все многообразие возможностей ИТ. Учеников нужно научить совершенствовать и поддерживать уже сформированные навыки письма, развивая доверительное отношение к составлению и обновлению, корректированию своих работ на бумаге и на экране. На стадии представления конечного варианта письменной работы ученики должны суметь удостовериться, что были использованы все соответствующие средства ИТ, в том числе и презентации. Для проверки орфографии ученикам нужно помочь расширить свое знание основных правил правописания, научить внимательно корректировать написанное, используя в необходимых случаях словарь, в том числе и в электронной форме. Ученикам также нужно предоставить возможность использовать словари для изучения словообразований и синонимов.


Чтение.


При чтении ученикам необходимо представить широкий спектр программных средств учебного назначения, реализованных технологией мультимедиа. При этом следует им предоставлять для анализа и оценки материал, который должен быть выполнен на высоком научном и эстетическом уровне. Кроме того, ученикам должна быть предоставлена возможность рассмотреть, ка ким образом тексты могут быть изменены и адаптированы к различ ным средствам мультимедиа. Вместе с тем, ученики должны быть обучены тому, как распознавать, анализиро вать и оценить характерные особенности различных видов текста, как печатного, так и в электронном виде.


Составление рассказа. Обсуждение и прослушивание.


При составлении рассказов ученики должны быть ознакомлены с разновидностями письменных форм изложения рассказа, с тем, как они отличаются от разговорных форм русского языка. При этом ученикам должна быть предоставлена возможность использовать словари и тезаурусы для исследования словообразований и синони мов. Для выполнения этого задания преподавателю необходимо предоста вить ученикам подборку прозаических и/или стихотворных текстов (в печатном виде и на экране). Затем ученики могут по аналогии составить свой собственный рассказ. Ученики, имеющие доступ к компьютеру, могут использовать тезаурус и программу спеллинга для редактирования своего текста с проверкой правописания и пунктуации. Затем ученики на уроке могут сравнить свои рассказы на одну и ту же тему, рассматривать различные версии и делать выводы. Обсуждение и прослушивание целесообразно проводить в условиях, когда ученикам должна быть предоставлена возможность обсудить развитие сюжета рассказа, в том числе и то, каким образом слова и части слов заимствуются из других языков.

На определенной стадии работы по изучению языка ученики могут подготовить отдельные презентации для своих родителей и других учеников на тему разнообразия описания сюжетов, созданных на одну и ту же тему. Работая в группах, ученики могут сделать аудиозапись своих версий рассказа, провести интервью, иллюстрирующие различные взгляды на много образие родного языка и его возможности образного описания сюжетов. Если в школе существует подобная возможность, одна из групп могла бы объединить элементы всех видов работы и создать мультимедийную презентацию, которая затем могла бы быть загружена в компьютер школьной библиотеки в качестве дополнительного учебного пособия.

Важным аспектом является предоставление ученикам возможности поразмыш лять об авторском способе изложения своих мыслей о мотивах и поведении героев, о развитии сюжета и об общем впечатлении от созданного текста рассказа. В перспективе учеников необходимо обучить тому, как анализировать и обсуждать альтернативные интерпретации сюжета рассказа, неоднозначные и скрытые по смыслу значения фраз и некоторых словосочетаний.

Персональные инструменты
Инструменты