Обсуждение:Четвериков, Сергей Сергеевич

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Рецензия в рамках проекта 3000 статей для Википедии

Климентина, без вводных вступлений, как летописцу к практикой:

  1. Стиль статьи временами переходит с энциклопедического на художественный, полагаю, именно там, где идет цитирование. Поэтому напоминаю, что в Википедии размещаются авторские тексты, прямое цитирование без пометки как цитата не допускается. Примеры из текста: "два Ивана (больший и меньшой)", "Сергей Иванович Четвериков был человеком весьма незаурядным", "вместе с мужем весьма рационально относилась к проблеме воспитания детей", "Ранние годы Сергея Сергеевича протекали", "Сергей Иванович отцовской волей" и пр. Кроме того, многие из фраз текста спорны ("незаурядный", "рационально относилась к проблеме воспитания детей" и др.) и излишне эмоциональны. К этому же роду замечаний можно отнести и обратный порядок слов, который следует заменить прямым (подлежащее, потом сказуемое).
  2. Статья большая и полная, текст сам по себе очень интересный. На мой взгляд, скоращать его сейчас не нужно, при необходимости это сделают за нас в Википедии :-). Так как статья об этом человеке там уже есть, то надо решить, какую часть текста переносить и как её органично вписать в существующую. Считаю, что у Вас достаточно знаний и опыта, чтобы такой перенос осуществить самостоятельно:) Как вариант, попробовать в летописи переместить статью из Википедии для временной доработки объединенного варианта.
  3. Фотографии кажутся мне очень уместными и действительно дополнят имеющуюся статью. Если есть возможность, я бы посоветовала переснять коллекцию бабочек (с большей резкостью) и портрет в ННГУ (не под углом). Переносить их будем позже с помощью администраторов Википедии
  4. В статье много гео названий, фамилий, дат, событий. Все они могут и должны стать статьями-ссылками. Посмотрите, что из них уже есть в википедии.
  5. Может быть, уже на этом этапе подумать, какие сатьи Википедии будут ссылаться НА статью о Четверикове (статья сразу же не останется сиротой)

Уверена, что у Вас получится достаточно быстро "отшлифовать" статью! Успехов! --Таня Подуст 19:37, 20 мая 2008 (MSD)

Персональные инструменты
Инструменты