Обсуждение:Педагогический дизайн

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Педагогический дизайн совместной сетевой деятельности субъектов образования это - оформление среды, объектов и средств деятельности так, чтобы возможности, которые в этой среде открываются способствовали тому, ка люди учатся.

Содержание

Концепция педагогического дизайна совместной сетевой деятельности субъектов образования

Деятельность субъектов происходит в сетевой среде, обладающей специальными характеристиками

Деятельность субъектов направлена на создание объективного результата

Деятельность субъектов направлена на изменение, конструирование и познание цифровых объектов

Деятельность субъектов опосредована средствами (орудиями) сетевой среды, которые обладают определенными особенностями

Деятельность субъектов носит совместный характер и результат может быть получен только в результате совместных усилий, усиленных средствами сетевой среды.

Объективный результат совместной сетевой деятельности это - продукт, который создается в результате и который может быть отторгнут от среды совместной деятельности и использован вне ситуации совместной деятельности

Субъективный результат отдельных участников совместной сетевой деятельности

Субъективный совместный результат - связи и отношения, которые сформировались между субъектами совместной деятельности

Педагогический дизайн направлен на формирование свойств среды, объектов и орудий совместной деятельности, таким образом, чтобы в ходе совместной деятельности решались педагогические задачи и осуществлялось образование.

Концептуальная схема

Понятие педагогический дизайн совместной сетевой деятельности

Что представляет понятие педагогический дизайн совместной сетевой деятельности

Понятие педагогический дизайн совместной сетевой деятельности субъектов образования означает педагогически обоснованное и направленное на достижение образовательного результата проектирование социотехнической системы, одновременно включающей 1) новые технические средства совместной сетевой деятельности, открывающие возможности для обогащения деятельности программами, объектами, данными и связями, 2) новые организационные формы и сценарии сетевой образовательной деятельности.

Дополнительная проблема определения понятия ПД совместной сетевой деятельности субъектов образования связана с многозначностью понятия сеть и производных от этого понятия понятий сетевая деятельность, сетевое взаимодействие, сетевая культура, сетевое сообщество. Существительное сеть и прилагательное сетевой употребляются и в широком значении по отношению к любой сущности, обладающей сетевыми признаками, так и в более узком для обозначения сети Интернет и даже в еще более узком для обозначения сети Всемирной Паутины. В настоящее время в современной российской педагогике слово сетевой используется преимущественно в узком значении понятия, которое предпочтительно указывает на технические характеристику явления. Так в понятиях сетевое взаимодействие, сетевая деятельность, сетевая среда, сетевая образовательная среда акцент делается на информационно-технологическую составляющую.

В то же время в понятиях сетевое общество, сетевая организация и сетевая культура, которыми активно пользуется современная социологическая и организационная наука, понятия "сеть" и "сетевой" противопоставляется понятиям "иерархия" и "иерархический" и соотносится с концепцией «со-управления» и децентрализации.

В понятии педагогический дизайн совместной сетевой деятельности субъектов образования объединяются технологические и социальные значения термина сетевой. Понятие педагогический дизайн совместной сетевой деятельности субъектов образования означает педагогически обоснованное проектирование социотехнической системы, одновременно включающей 1) новые технические средства совместной сетевой деятельности в сети Интернет, открывающие возможности для обогащения деятельности программами, объектами, данными и связями, 2) новые организационные формы и сценарии сетевой образовательной деятельности, направленные на формирование социальной сети участников совместной деятельности.

Требования, которые предъявляют к научным понятиям

Новое понятие "педагогический дизайн совместной сетевой деятельности субъектов образования" отвечает требованиям однозначности, системности, соответствия, краткости, внедренности, обоснованности, которые предъявляются к научным понятиям и их знаковым выражениям (терминам).

  1. Однозначность требует, чтобы каждому научно-дидактическому понятию соответствовал только один термин.
  2. Системность требует восприятия термина как компонента системы терминов, в которой фиксируется и реализуется его значение.
  3. Соответствие буквального и действительного значений требует точной соотнесенности лексических, морфологических средств и синтаксических конструкций термина с содержанием соответствующего понятия.
  4. Краткость основывается на том, что научный термин в своих формулировках должен обеспечивать легкость запоминания.
  5. Внедренность требует, чтобы термин, независимо от происхождения, имел широкое распространение, длительную традицию употребления и учеными, и практиками.
  6. Обоснованность научных заимствований требует разумного применения иноязычных терминов.

Функции, которые выполняет понятие педагогический дизайн совместной сетевой деятельности

  1. описательная функция
  2. объяснительная функция
  3. прогнозирующая функция
  4. методологическая функция
  5. преобразующая функция

Новое понятие "педагогический дизайн совместной сетевой деятельности субъектов образования" упорядочивает использование категориального аппарата в практике сетевого обучения и отвечает на вопрос "что формируется в ходе совместной сетевой деятельности?"

Персональные инструменты
Инструменты