Н.П. Резанов в Порховском крае

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Николай Петрович Резанов - командор, великий романтик, о любви которого знает вся Россия по "культовой" рок-опере Алексея Рыбникова 80-х годов 20 века ""Юнона и Авось", познавал жизнь в Пскове.


Единственное имение Николая Петровича Резанова находилось в Псковском уезде, а с 1944 года, после присоединения к Порховскому району, Павской, Славковской, Верхнемостской волостей, оказалось на территории Порховского района.

После смерти императрицы Екатерины II мать жены Резанова - Анна Григорьевна госпожа Шелехова купила от секунд-майора Петра Гавриловича Окунёва имение, “состоящее в Псковском уезде Демяницкой волости, в Сельце по 5 ревизий бывших на лицо 4 души мужских и 5 женских, да после ревизии родившихся 3 и 1 женскую, оцененные со всею принадлежностью в 400 рублей, с коего доходу в год полагалось по 40 рублей”. “Да в деревнях: Выставке – 75 душ, Подвишенье – 15, Бочкине – 49, Кузнечикове – 8, Горьове – 44, Сопке – 54. Итого: 245 душ. ” С1797 года имение принадлежало детям, как придание жены Резанова.

Умер Николай Петрович Резанов в Красноярске 1.03.1807, когда возвращался из Сан-Франциско в Россию. Могила его затерялась, на кладбище остался только памятный крест, готовится к открытию памятник. Сельцо его на Псковской земле тоже затерялось. Нет его не только на современных картах, но и в “Списках населённых мест Российской империи”, составленных по данным 1872-77 гг.

И ещё одно место, которое помнит Николая Петровича Резанова на Псковщине, – это церковь Всемилостивого Спаса в с.Александрово Порховского района, построенная в первоначальном селе его родной сестры, в замужестве Корсаковой, в 1791 году, где рос её сын, лицейский друг А.С. Пушкина – Николай Александрович Корсаков.

Неоднозначность личности Н.П.Резанова

Олег Стрижак, автор романа "Мальчик", неоднозначно относится к личности командора Резанова: "...Резанов; да, известен в последние годы благодаря задушевному шоу, где на всякий случай изготовили из Pезанова благородного человека, врага самодержавия, бунтовщика и революционера; ну, какой же враг самодержавия из льстеца? бунтовщик из купчины? революционер из камергера? и благородный человек из доносчика?"

Источники

Персональные инструменты
Инструменты