Новости проекта/В Ванкувер с пылающими сердцами

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

01.03.2010

Ванкуверский огонь потушен, чтобы зажечься в Сочи

Зимние Олимпийские игры в Ванкувере завершились на арене BC Place - там, где и начались две недели назад - красочной, эффектной и одновременно трогательной церемонией закрытия. Олимпийцы в последний раз вышли на спортивную арену, но уже не для того, чтобы выявить сильнейшего, а чтобы попрощаться с гостеприимным Ванкувером.

211462600.jpg 211478427.jpg

Самая волнительная для россиян часть церемонии закрытия состоялась после того, как канадский тенор Билл Хеппнер исполнил олимпийский гимн, а флаг олимпийского движения в это время был спущен и перешел в руки мэра Ванкувера. Затем знамя принял Рогге, а уже он отдал полотнище в руки мэра Сочи Анатолия Пахомова. Затем прозвучал гимн России, и с промо-ролика началась презентация Игр-2014.

211473679.jpg 211469577.jpg

Чудо современной техники позволило дирижеру Валерию Гергиеву из Ванкувера дирижировать своим оркестром, который находился в этот момент на Красной площади в Москве. Музыканты исполнили отрывок из произведения Георгия Свиридова "Время, вперед!". Затем на сцену вышли представители лучших школ российского балета - танцоры Мариинского, Большого и Новосибирского театров.

211471604.jpg

Продолжили презентацию следующих зимних Олимпийских игр фигуристы Татьяна Навка и Роман Костомаров, исполнившие показательный танец на фоне Черного моря, а также знаменитая оперная певица Мария Гулегина, которая находилась непосредственно на BC Place в Ванкувере. Оперная дива исполнила отрывок из оперы "Князь Игорь" русского композитора Александра Бородина.

После этого на арену BC Place вышли легендарные отечественные спортсмены прошлых лет и современности, что символизировало связь времен: Ирина Роднина, Владислав Третьяк, Евгений Плющенко и Александр Овечкин.

b09a566a34420a07_2010-03-01t032450z_01_olyrc36_rtridsp_3_olympics-closing.jpg

Вслед за презентацией "Сочи-2014" слово взяли официальные лица. Глава оргкомитета "Ванкувер-2010" Джон Фурлонг произнес проникновенную речь о важности прошедших Игр для Канады. После этого к микрофону подошел Жак Рогге, который и объявил XXI зимние Олимпийские игры закрытыми.

211460353.jpg 211471776.jpg

Огонь Олимпийских игр в Ванкувере, который горел на протяжении двух недель на арене BC Place, был потушен. Языки пламени на колоннах постепенно угасали, пока не исчезли совсем. А колонны разошлись в разные стороны и растворились под сценой.

28.02.2010

Сегодня последний день Олимпиады. Ночью в 4:30 по Московскому времени состоится Торжественная церемония закрытия XXI зимних Олимпийских игр. После этого наши спортсмены и тренеры отправятся домой подводить неутешительные итоги. Пора и нам начинать подводить итоги. Просьба всем участникам активизироваться и доделывать все, что еще не успели, а также приступить к оцениванию работы групп, которое будет проводиться в течение следующей недели (проект продлевается до 8 марта).

26.02.2010

День 15-й: Россия выиграла 2 награды

Сборная России пополнила свою медальную копилку в 15-й день Олимпийских игр в Ванкувере серебром сноубордистки Екатерины Илюхиной и бронзой, завоеванной биатлонистами в эстафетной гонке. Всего же в этот день на ОИ-2010 было разыграно 7 комплектов наград, а главным событием пятницы в Ванкувере стало то, что лидерство в медальном зачете захватили хозяева Олимпиады - канадцы. емония

  • Российские биатлонисты завоевали бронзу в олимпийской эстафете

Российские биатлонисты, неудачно начинавшие Олимпиаду-2010, в последних своих стартах регулярно радовали болельщиков медалями. Не изменили они этой традиции и в мужской эстафете 4х7,5 км, где разыгрывался последний комплект олимпийских наград в биатлоне. Иван Черезов, Антон Шипулин, Максим Чудов и Евгений Устюгов взяли в этой дисциплине бронзу, хотя могло быть и серебро, и даже золото.

585802.jpg 211128395.jpg

Устюгов, бежавший на последнем этапе, проигрывал Оле-Эйнару Бьорндалену не так уж много перед последней стрельбой, но не избежал промахов в отличие от своего титулованного конкурента, открыв ему прямую дорогу к золоту - первому для легендарного норвежца на этих Играх. А на последних километрах Устюгов споткнулся и не смог создать отрыв от австрийца Кристофа Зуманна, который опередил россиянина уже в финишном створе и буквально украл у него серебряную медаль.

585862.jpg 585816.jpg

Впрочем, не менее драматичным, как выяснилось после финиша, был и второй этап гонки, на котором у российской команды бежал Шипулин. Молодой спортсмен не промахнулся ни разу, но проиграл слишком много на дистанции, а после гонки пожаловался на здоровье. По словам биатлониста, у него сбилось дыхание, и возникли проблемы со зрением, причем раньше с ним ничего подобного не случалось.

Результат норвежцев - 1 час 21 минута 38,1 секунды. Австрийцы отстали на 38,6 секунды, а сборная России - на 38,8.

Мужская эстафета завершила программу олимпийских соревнований у биатлонистов.

  • Сноубордистка Илюхина взяла серебро Игр в параллельном гигант-слаломе

Российскую медальную копилку в Ванкувере пополнила Екатерина Илюхина, завоевавшая первую медаль для России в относительно молодом олимпийском виде спорта - сноуборде, который впервые появился на Играх в 1998 году. Илюхина стала серебряным призером в параллельном гигантском слаломе, в финальном заезде уступив лидеру общего зачета в этой дисциплине Николиен Зауэрбрей из Нидерландов.

211129480.jpg 211129338.jpg

Интересно, что борьба продолжалась до самого конца - после первой попытки маститая голландка уступила 0,02 секунды 22-летней россиянке, а в начале второй тяжелейшие погодные условия и менее удобная трасса заставили Илюхину ошибиться, и она не сумела отыграть это отставание, в итоге проиграв 0,23 секунды.

  • На вопросы входной анкеты ответили уже 20 человек. Учащиеся знают многих спортсменов-олимпийцев современности, а также Олимпийских чемпионов прошлых лет. 95% участников, заполнивших анкету, занимаются спортом. 90% опрошенных следят за событиями Олимпиады. Несмотря на то, что наша сборная только на 11 месте, 50% опрошенных считают, что наша сборная должна бороться за первое место в командном зачете, 30% считают, что место в первой тройке будет удачей, а для остальных 20% главное не победа, а участие.

23.02.2010

Золотой подарок от биатлонисток и серебряный - от Скобрева

Российские спортсмены во вторник стали обладателями золота и серебра Олимпийских игр в Ванкувере. Подарок защитникам отечества к 23 февраля сделали победившие в эстафете российские биатлонистки, а конькобежец Иван Скобрев поздравил себя сам, завоевав медаль на дистанции в 10 000 метров, которая из бронзовой стала серебряной из-за ошибки голландского фаворита Свена Крамера.

  • Подарок защитникам отечества к 23 февраля сделали российские биатлонистки

Ни разу стреляющие лыжницы нашей страны не возвращались с Олимпийских игр без золота. Если бы вчера россиянки не выиграли в эстафете, то приятная традиция могла оборваться. Однако благодаря Светлане Слепцовой, Анне Богалий-Титовец, Ольге Медведцевой и Ольге Зайцевой победная серия продлилась.

210575222.jpg 210555163.jpg

До третьего этапа в биатлонной эстафете вчера наши с немками шли ровно, а компанию двум фаворитам составляли француженки. По иронии судьбы, именно на этапе, где выступала Матина Бек, сборная Германии потеряла шансы на золото: Ольга Медведцева привезла своей тезке Зайцевой, стартовавшей на последнем этапе, почти минуту преимущества. Растерять такой гандикап было очень сложно.

210554957.jpg 210541675.jpg

В итоге немки стали лишь третьими, уступив серебро команде Франции. Наши же взяли золото. Ждем продолжения в Сочи!

  • Иван Скобрев поздравил себя, завоевав медаль на дистанции в 10 000 метров

Еще одну медаль – серебряную – во вторник нашей сборной принес Иван Скобрев. То, что наш конькобежец будет бороться за награды, было ясно еще до старта: россиянин находится в отличной форме – стал третьим на дистанции 5000 и едва не вскочил на пьедестал почета в полуторке.

210558281.jpg 210558884.jpg

Крамер и Скобрев бежали последними, и финишировали соответственно с первым и третьим временем. Второй результат показал никому до Игр неизвестный кореец Сьон Хун Ли, пришедший в коньки из шорт-трека. Таким образом, пьедестал почета на дистанции на «десятке» в точности должен был совпасть с тем, что был на «пятерке». Однако к нечаянному счастью корейца и россиянина, Крамера дисквалифицировали за то, что он по ходу дистанции перепутал дорожки.

22.02.2010

Россия взяла две бронзы на лыжне и одну - в танцах

Тремя бронзовыми наградами пополнилась в понедельник медальная копилка сборной России на Олимпийских играх в Ванкувере. Третьи места в командных спринтерских гонках заняли отечественные лыжники и лыжницы, а фигуристы Оксана Домнина и Максим Шабалин завоевали бронзу в турнире танцоров. Всего же в 11-й день Игр-2010 было разыграно четыре комплекта наград.

  • Фигуристы Домнина и Шабалин завоевали бронзу ОИ-2010 в танцах

Российские фигуристы Оксана Домнина и Максим Шабалин стали бронзовыми призерами Олимпийских игр в Ванкувере в соревнованиях танцевальных пар.

Олимпийскими чемпионами в этой дисциплине фигурного катания стали представители Канады Тесса Виртю и Скотт Мойр, а второе место заняли американцы Мерил Дэвис и Чарли Уайт.

Россияне, выигравшие соревнования в обязательном танце, шли на третьем месте после оригинального, а за произвольную программу также получили от судей третье место, заработав в сумме 207,64 балла. Виртю и Мойр завоевали олимпийское золото, набрав 221,57 балла, а Дэвис и Уайт завершили выступление с суммой в 215,74 балла.

210461908.jpg 210462979.jpg

Максим Шабалин, по его собственному признанию, последние несколько лет страдает от сильной боли из-за травмы колена. По его словам, он уже практически забыл о времени, когда не чувствовал боли. Российский фигурист во время обязательной программы попросил врачей погасить болевые ощущения, и они вкололи ему тройную дозу обезболивающего. В "обязаловке" Максим Шабалин катался "на ватных ногах". "Хорошо, что это было не в произвольной программе", - сказал фигурист.

  • В командном спринте российские лыжники завоевали бронзу Игр-2010

Российские лыжники Николай Морилов и Алексей Петухов стали бронзовыми призерами Олимпиады в командном спринте.

210446677.jpg

Золото завоевала команда Норвегии, серебро - у представителей Германии.

После первого отрезка Морилов захватил лидерство, а затем россияне откатились в середину. На последнем этапе Петухов боролся с Тайхманном за второе место, но немец пересек финишную черту на доли секунды раньше. Команда Германии лидировала перед заключительным отрезком, но рывок Нортхуга принес золото норвежцам.

210445009.jpg 210443859.jpg

Результат победителей - 19 минут 1 секунда. Немцы отстали на 1,3 секунды, россияне - на 1,5.

Теперь на счету российских олимпийцев 10 медалей на Играх в Ванкувере (две золотых, три серебряных, пять бронзовых).

  • Российские лыжницы завоевали бронзу ОИ-2010 в командном спринте

Российские лыжницы Ирина Хазова и Наталья Коростелева завоевали бронзовую медаль Олимпийских игр в командном спринте.

210447959.jpg

В финале соревнований они уступили только соперницам из Германии и Швеции, которые выиграли соответственно золото и серебро.

На первых четырех отрезках дистанции россиянки не поднимались выше четвертой строчки, а на последних двух этапах вошли в тройку призеров, хотя поспорить с дуэтом лидеров не смогли.

210441996.jpg 210441553.jpg


Немки Эви Захенбахер и Клаудиа Нистад показали время 18 минут 3,7 секунды, шведки Шарлотт Калла и Анна Хааг уступили им всего 0,6 секунды. Отставание россиянок от победительниц составило 4 секунды ровно.

Для сборной России это четвертая бронзовая медаль на ОИ-2010 и девятая награда в общей сложности.

21.02.2010

Россия впервые завоевала три медали за один день

Десятый день Олимпийских игр-2010 стал пока самым удачным для сборной России в Ванкувере: отечественные спортсмены пополнили медальную копилку полным комплектом наград. Золото и серебро завоевали биатлонисты Евгений Устюгов и Ольга Зайцева соответственно, а обладателями бронзы стали бобслеисты Александр Зубков и Алексей Воевода.

  • Первое в биатлоне "золото" завоевал Евгений Устюгов

Российский биатлонист Евгений Устюгов одержал победу в гонке с масс-старта на зимних Олимпийских играх-2010. Устюгов прошел без промахов все четыре огневых рубежа. Российский биатлонист финишировал с результатом 35 минут 35,7 секунды.

210299007.jpg 210284298.jpg

  • Биатлонистка Ольга Зайцева выиграла серебро ОИ в гонке с масс-старта

Российская биатлонистка Ольга Зайцева выиграла серебро Олимпиады-2010 в Ванкувере в гонке с масс-старта на 12,5 километров. Победительницей гонки стала немка Магдалена Нойнер, а третье место заняла ее соотечественница Симона Хаусвальд. Нойнер показала время в 35 минут 19,6 секунды, допустив 2 промаха. Зайцева (1 промах) уступила ей 5,5 секунды. Бронзовая медалистка Ванкувера финишировала через 7,3 секунду вслед за Нойнер.

210327047.jpg 210297353.jpg

В финальном протоколе остальные россиянки расположились в следующем порядке: Медведцева (0 промахов) - 4 место, Слепцова (3) - 14, Анна Булыгина (8) - 30.

  • Россия выиграла у Чехии и заняла первое место в группе на ОИ

Российские хоккеисты со счетом 4:2 выиграли в воскресенье в Ванкувере у команды Чехии и, заняв первое место в группе В, вышли в 1/4 финала олимпийского турнира.

Счет в игре был открыт командой Вячеслава Быкова в большинстве, когда у чехов был удален Яромир Ягр. Отличиться на 16-й минуте удалось Евгению Малкину, который броском с острого угла сумел распечатать ворота голкипера Томаша Вокоуна. Чехи ответили на это своей реализацией лишнего игрока на 20-й минуте. Оставленный без присмотра около ворот Евгения Набокова Томаш Плеканец от штанги послал шайбу в сетку. На 35-й минуте Виктор Козлов сумел снова вывести российскую команду вперед точным броском низом, находясь спиной к воротам. После этого в суматохе у ворот Набокова чехам удалось протолкнуть шайбу за линию, но гол не был засчитан судьями.

В третьем периоде второй гол в матче записал на свой счет Малкин, забросивший шайбу на 42-й минуте практически с той же точки, что и ранее. Этому моменту предшествовал силовой прием Александра Овечкина против Ягра, после чего россияне перехватили шайбу.

210289002.jpg 210304725.jpg

Подопечные Быкова имели несколько хороших возможностей для того, чтобы увеличить свое преимущество, но на 55-й минуте пропустили второй гол. Автором результативного броска стал Милан Михалек.

В нервной концовке матча команды имели множество голевых моментов, но шайба влетела уже в пустые ворота чешской команды на 13 секунд до окончания встречи. Чехи сменили голкипера на дополнительного полевого игрока, чем на 60-й минуте воспользовался Павел Дацюк.

Итоговое положение команд в группе В (после трех игр): Россия - 7 очков, Чехия - 6, Словакия - 5, Латвия - 0.

  • Бобслеисты Зубков и Воевода завоевали бронзу ОИ в соревновании двоек

Российские бобслеисты Александр Зубков и Алексей Воевода завоевали в воскресенье бронзу Олимпиады-2010 в соревновании двоек. Алексей Воевода и Александр Зубков, считают, что показали максимальный для себя результат. Зубков, который четыре года назад на Играх в Турине завоевал серебро в соревновании четверок, уступил победителю 0,86 секунды.

210314467.jpg 210195197.jpg

20.02.2010

Уважаемые участники не забывайте, что в конце проекта необходимо представить итоговый продукт "Наши в Ванкувере".

19.02.2010

Российский скелетонист Третьяков завоевал бронзу Игр-2010

Российский скелетонист Александр Третьяков стал бронзовым призером Олимпиады в Ванкувере. Третьяков стабильно выступил во всех четырех гонках - после первого заезда он занял третье место и никому не уступил его до окончания турнира.

210075216.jpg 210078832.jpg

19.02.2010

"Серебро" Плющенко: все равно это победа!

Чемпион Олимпиады-2006 в фигурном катании Евгений Плющенко занял второе место в мужском одиночном катании. Российский фигурист, до последнего веривший в свою победу в Ванкувере, считает, что серебро - "это здорово и хорошо"...

209910352.jpg

Плющенко выходил на лед в сильнейшей разминке последним, чтобы представить "Танго любви" на музыку Эдвина Мартона. 209904344.jpg

17.02.2010

Сборная России наконец-то завоевала первую золотую медаль на Олимпийских играх в Ванкувере.

Лыжники Никита Крюков и Александр Панжинский в четверг на Олимпиаде в Ванкувере завоевали соответственно золотую и серебряную медали по итогам финального забега спринтерской гонки классическим стилем. Крюков и Панжинский пробежали дистанцию в 1,6 километра за 3 минуты 36,3 секунды. Панжинский захватил лидерство с самого начала, Крюков бежал вслед за ним. На финишную прямую они выкатились вдвоем, и Крюков немного раньше выбросил ногу вперед, что и отследил фотофиниш.

Первая золото России в Ванкувере.jpg Первая золото России в Ванкувере1.jpg Первая золото России в Ванкувере2.jpg
Первая золото России в Ванкувере3.jpg Первая золото России в Ванкувере4.jpg Первая золото России в Ванкувере5.jpg
209732010.jpg b_406353.jpg

16.02.2010

  • Команда "EV VIVA история" дала правильные ответы на вопросы фотовикторины. За каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу.
  • Ура! В наш проект в группу "Историки" пришли родители.
  • На вопросы входной анкеты ответили уже 11 человек. Кроме уже названных спортсменов-олимпийцев учащиеся знают таких выдающихся чемпионов, как Татьяна Навка, Владислав Третьяк, Роман Костомаров, Алексей Ягудин, Ольга Зайцева, Ольга Медведцева. Все участники, заполнившие анкету, занимаются спортом. 82% опрошенных следят за событиями Олимпиады. Несмотря на неудачи нашей сборной в первые дни Олимпиады, 64% опрошенных считают, что наша сборная должна бороться за первое место в командном зачете, 27% считают, что место в первой тройке будет удачей, а для остальных 9% главное не победа, а участие.

14.02.2010

Сборной России удалось завоевать первую медаль

Первую медаль в копилку сборной России на Олимпиаде принес конькобежец Иван Скобрев, занявший третье место на дистанции 5000 метров.

209103292.jpg

Первым делом после финиша Иван сбросил коньки и босиком по льду побежал к трибуне, чтобы обнять свою девушку.

209100841.jpg

13.02.2010

  • В Ванкувере состоялась торжественная церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр

Впервые в истории церемония прошла на закрытой спортивной арене. Кульминацией открытия Олимпийский игр в Ванкувере стало традиционное зажжение Огня. Постамент для чаши с олимпийским огнем - это три столба, напоминающих ледяные глыбы. Пятеро легендарных канадских спортсменов - олимпийцы Уэйн Гретцки (хоккей), Нэнси Грин (горные лыжи), Катриона Лемэй-Доан (конькобежный спорт) и Стив Нэш (баскетбол), а также паралимпиец Рик Хансен - зажгли огонь Игр-2010. (Зимние олимпийские игры в Ванкувере. Спецпроект РИА Новости)

o-00053600-a-00013528.jpg

  • В Ванкувере распахнул двери "Русский дом"

Накануне старта Олимпиады-2010 в Ванкувере открылся беспрецедентный по своему масштабу проект "Сочи 2014 Русский дом". Его назвали самым большим представительством страны за всю историю Олимпийских Игр. "Ледяные ворота" "Русского дома" распечатали российские вице-премьеры Дмитрий Козак и Александр Жуков. (Зимние олимпийские игры в Ванкувере. Спецпроект РИА Новости)

114636.jpeg

  • Первые участники проекта ответили на вопросы входной анкеты. Участники назвали таких выдающихся спортсменов-олимпийцев, как Евгений Плющенко, Ирина Слуцкая, Максим Маринин, Татьяна Тотьмянина, Николай Круглов. Все участники, заполнившие анкету, занимаются спортом. 75% опрошенных будут следить за событиями Олимпиады, 63% считают, что наша сборная должна бороться за первое место в командном зачете, остальные 37% считают, что место в первой тройке будет удачей.
Персональные инструменты
Инструменты