Нововаршавская гимназия, посёлок Нововаршавка Омской области

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


Изображения Нововаршавской гимназиии.JPG


Муниципальное образовательное учреждение "Нововаршавская гимназия"
гимназия включает в себя детский сад, прогимназию, начальную гимназию с общеобразовательными и гимназическими классами

Информация об администрации гимназии

Директор - Булгакова Елизавета Леонидовна, выпускница Нововаршавской средней школы, учитель русского языка и литературы, кандидат педагогических наук. Зам. по науке - Федорова Валентина Николаевна. Зам. по УВР – Лесняк Ольга Васильевна. Зам. по ВР – Захарова Ольга Николаевна

История [1]

В ноябре 1922 года в частном доме села Нововаршавка была открыта школа для детей. Уже через 2 года было построено 1-ое школьное здание. Немало было среди ребятишек способных и талантливых, но жизнь была такова, что не каждому было доступно обучение в городе, так как школа в селе была только начальная. Крупные изменения произошли в школьном образовании в 1930-е годы. Скорейшее обучение детей и ликвидация неграмотности среди взрослого населения провозглашались неотложной задачей государственного значения. Важным следствием курса на повышение образовательного уровня населения была организация к концу 1930-х в городах всеобщего семилетнего обучения. С 1940 года получать семилетнее образование в своем селе могли и нововаршавские дети. В чрезвычайно сложном положении оказалась школа в годы ВОВ (ухудшилось финансирование, не хватало учителей). В 1947г в селе на базе Нововаршавской семилетней школы была образована средняя общеобразовательная школа с производственным обучением. Пройдет еще немного времени и в Нововаршавке появиться 1-е трехэтажное здание - новая школа с просторными классами, светлыми коридорами, спортзалом, актовым залом и столовой. В 1962г в целях усиления практической направленности и подготовки учащихся к труду перешли на одиннадцатилетнее обучение. Население Нововаршавки продолжало расти, и теперь к услугам школьников было 2-е школы (средняя и восьмилетка). Педагогический коллектив в восьмилетней школе возглавила Н.М. Кислицына, а чуть позднее её сменила Н.А. Галадаева. Она же оставалась директором и вновь организованной в этом здании в 1978г средней школы №2. В 90-е годы не только страна, но и школа переживала кризис. Есть имена, которые символизируют собой явления. У Нововаршавской средней школы, у педагогики её обновления таким символом стало имя Зои Аркадьевны Халюта[2]. С ее приходом в школу началась цепь неслучайных событий в жизни школы. В 1992 г Нововаршавской средней школе был присвоен статус школы-гимназии, а в 1998г – Федеральной экспериментальной площадки. Гимназия является победителем конкурса инновационных школ в рамках ПНПО.

Легенда об аисте

герб гимназии

Давным-давно на берегу Сорокиной речки появились беленькие саманные домики. В них стали жить люди. Они дружно работали, вместе преодолевали трудности, а в минуты отдыха пели песни. Но однажды мудрейший из них сказал: «Наше село обречено: у него нет будущего». Все опечалились, никто не знал, как исправить это. На другой день люди увидели на крыше саманного домика аистов. Никогда в эти края не залетали аисты. В один из дней в гнездышке появились птенцы. К концу лета аистята выросли и очень радовали людей. Однажды аисты улетели. Стало тихо и печально в округе. Мудрый старец, сказал: «Это было знамение! Аисты поселились здесь, чтобы сказать, нам, что семья и дети в жизни – главное! Вот в чем наше будущее! Аисты больше не прилетали. А в том доме, на крыше которого осталось гнездо птиц, люди открыли первую сельскую школу. Взрослые, следуя примеру мудрой птицы, заботились и оберегали детство. Пара аистов с птенцами в гнезде на крыше школы как символ союза родителей и школы, ответственности перед будущим.


Легенда о флаге

Эмблема гимназии

В один из солнечных дней в Нововаршавской школе шел урок о символах государства. И тогда ребята захотели придумать символ своей школы. Предложений было много, но вместо того, чтобы прийти к общему решению, ребята стали спорить. Спор длился так долго, что Солнце рассердилось и попросило тучи охладить пыл спорщиков. Вскоре разразилась гроза. Раскаты грома отвлекли ребят. Ученики смотрели, как потоки дождя превращаются в большие лужи. И тут раздался голос Учителя: «Шум дождя приятен, он напоминает музыку. Каждое музыкальное произведение состоит из нот. Что будет, если среди нот случится разлад? Они перестанут слышать слушать друг друга, и каждая будет звучать тогда, когда ей вздумается. Захотим мы слушать такую музыку?». «Я понял, - сказал Мальчик, - почему мы рассорились. Каждый из нас хотел слушать только себя и уважал лишь свое мнение». Услышав это, Солнце выглянуло из-за туч, на небе засияла радуга. «Радуга, - воскликнула Девочка. – Сделаем ее нашим символом!» Флаг из семи цветов радуги, символизирует индивидуальность каждого гимназиста и коллективное творчество одновременно.


Современная гимназия

Традиции Гимназии

В каждом школьном сообществе есть свои сложившиеся обычаи и традиции. Самое главное событие не только в нашей гимназии, но и в любом ОУ – День знаний (1 сентября), у нас принято отмечать основные государственные праздники (День защитника отечества (смотр песни и строя), Международный женский день, Новый год и др.). Событием – брендом нашей школы является «Апрелиада» и «Декабриада»[3]. Ежегодно в гимназии проходит неделя В.И. Вернадского, осенняя выставка. Кроме того, у нас есть замечательная традиция – посвящение учеников 1-х классов в первоклассники, учеников 5-х классов в пятиклассники. Один из самых волнующих праздников проходит в конце учебного года – это Бал выпускников.

Учебная деятельность

  • Направления обучения (профили: гуманитарный, технологический, физико-математический)
  • Программы [4]
  • Расписание звонков
1 ур. 830-915 3 ур. 1025-1110 5 ур. 1225-1310
2 ур. 925-1010 4 ур. 1125-1210 6 ур. 1325-1405
7 ур. 1415-1500

Внеурочная деятельность

  • ТЕКУЩИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

В рамках года Детской инициативы, объявленного в Нововаршавской гимназии в 2009-2010 учебном году, 23 сентября 8-1 классом был проведен «День хорошего настроения».

2 октября в школе проходил праздник посвященный ДНЮ УЧИТЕЛЯ. На каждой перемене звучала веселая музыка, одиннадцатиклассники развлекали учителей и друг друга танцами и играми.

13 октября в школе был день сюрпризов.

  • Участие в проектах Летописи.ру
  • Кружки (технология), спортивные секции (волейбол, баскетбол).
  • Музей[5]


Инновационные проекты Гимназии

Творчество школьников

Среди наших учеников есть и художники, и поэты (Пушкарев Олег[6], Влад Ткаченко[7]) и артисты, и рукодельницы.

  • Конкурс сочинений
  • Рисунки
  • Поделки

Участвуем в проектах Летописи


Мобильный сайт класса

Адрес, контактная инфор. Адрес: 646830, Омская область, Нововаршавский р-н, р.п. Нововаршавка, пер. Пионерский, 18. Телефон/факс: (38152) 91380. e-mail: new_varsh@mail.ru, сайт: http://newvarsh.eurekanet.ru/newvarsh/ru-full/welcome

Персональные инструменты
Инструменты