Никель, посёлок (Мурманская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Ни́кель (фин. Kolosjoki, Колосйоки) — посёлок городского типа, административный центр Печенгского района Мурманской области России. Входит в городское поселение Никель и является его центром.

Содержание

Панорама Никеля

[[Файл:Никель фото.jpg - Некорректное имя файла (требуется уточнение места съёмки), не указан автор фотографии!

География

Никель карта.PNG

Посёлок расположен на левом берегу реки Колосйоки, к востоку от озера Куэтсъярви, в 123 километрах к северо-западу от Мурманска. Ближайшие населённые пункты — Сальмиярви (4 км) и Заполярный (23 км).


История

Строительство Никеля было начато в 1935 году, когда эта территория принадлежала Финляндии. Своим названием посёлок обязан одноимённому элементу таблицы Менделеева. Комбинат был основан в 1930-х годах финской компанией «Петсамон Никкели».

Во время Второй мировой войны производственные мощности комбината были практически разрушены.

Сразу после освобождения района в 1944 году началось восстановление производства, первая плавка была дана в 1946-м. Сегодня горно-металлургический комбинат Печенганикель вырабатывает файнштейн — обогащённую медно-никелевую руду.

Статус рабочего посёлка присвоен указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 27 ноября 1945 года.

Население

Численность населения, проживающего на территории населённого пункта, по данным Всероссийской переписи населения 2010 года составляет 12756 человек, из них 6036 мужчин (47,3 %) и 6720 женщин (52,7 %).

Экономика

Градообразующим предприятием является Горно-металлургический комбинат «Печенганикель», входящий в Кольскую горно-металлургическую компанию концерна «Норильский никель», на котором работают около 2,2 тыс. человек.

Также в посёлке действуют филиал ЗАО «СМНУ Цветметналадка», предоставляющее услуги по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию прочего оборудования общего назначения, территориально-обособленное подразделение ОАО «КолаАтомЭнергоСбыт» по распределению энергии, мазутная котельная, городская больница, 3 филиала Сбербанка и 1 филиал Росбанка, сетевые магазины, аптеки, а также другие фирмы и предприятия.

По данным территориального органа государственной статистики Мурманской области основными отраслями промышленности муниципального образования городское поселение Никель, являются цветная металлургия, электроэнергетика, имеются также предприятия пищевой (в том числе рыбной) промышленности, промышленности строительных материалов. Отраслями экономики в Никеле, являются также- железнодорожные и автомобильные перевозки. В посёлке действуют торговые предприятия региональных торговых сетей.


Инфраструктура

В Никеле 143 жилых дома разной высотности, которые строились до войны (в финский период), в советское время и после распада СССР. Общая жилая площадь по городу составляет около 354 000 м² На начало 2014 года в Никеле 6 больших девятиэтажек (микрорайон), 65 пятиэтажек, 18 четырёхэтажек, 14 трехэтажек, 37 двухэтажек, 3 одноэтажки.

Образование

До 1994 года в Никеле работали 11 детских садов — на 2.000 детей. В конце 90-х гг. наметилась тенденция сокращения дошкольных учреждений: были закрыты 8 детских садов. Причиной послужила малая рождаемость и отток населения города в другие регионы страны в начале 1990-х и, как следствие, небольшое количество малышей дошколят. До начала 2012 года в Никеле было всего 3 детских сада.

Однако, в последние годы в Никеле наблюдается увеличение рождаемости. Это привело к тому, что образовались очереди, которые составили более 200 детей. Администрацией было принято решение о восстановлении бывшего детского сада № 12 на 140 мест. В 2010 году был разработан проект капитального ремонта здания и в 2011 году детский сад был отремонтирован, введён в действие 17 января 2012 года. Деньги на реконструкцию — больше 30 миллионов рублей — это общий вклад бюджетов муниципалитета, области и градообразующего предприятия — «Кольской горно-металлургической компании». Ремонт сделали всего за год (чуть больше 10 месяцев). На скорость и качество работ повлияло и то, что огромную помощь муниципалитету в деле реконструкции садика оказало градообразующее предприятие — это «Кольская ГМК».

До июля 2011 в Никеле было 4 общеобразовательные школы- № 1, № 2, № 3 и № 20 (на 3700 мест). В 2011 году наметилась тенденция сокращения общеобразовательных учреждений: в июле 2011 года была закрыта школа № 2. Причиной послужила малая рождаемость и отток населения города в другие регионы страны в начале 1990-х и, как следствие, небольшое количество учеников. Ещё в конце 1980-х все школы Никеля работали в две смены, сейчас же школы работают в одну смену. Все 10-11 классы сейчас продолжают обучение на базе школы № 3 («Ресурсный центр»). Школы № 1 и № 20 продолжили работу в статусе основных общеобразовательных школ (неполных средних).

На начало 2012 учебного года в Никеле функционирует 7 образовательных учреждений, в том числе: 4 дошкольных учреждений и 3 общеобразовательных учреждений. Также в Никеле работают музыкальная школа, художественная школа, спортивная школа, межшкольный учебный комбинат, Дом детского творчества, Межшкольный учебно-производственный комбинат (бывш. УПК) и Печенгский политехнический техникум.

Культура

Дворец Культуры «Восход» на 450 посадочных мест, 3 библиотеки: «Центральная районная библиотека», филиал № 9 в здании ДК «Восход» и «Детская центральная библиотека». Идёт строительство визит-центра заповедника «Пасвик».

Туризм

В посёлке имеется спортивный комплекс «Металлург» (в наст. вр. проводится капитальный ремонт), лыжные трассы на самом северном в России горнолыжном склоне, плавательный бассейн с шестью дорожками, развлекательные центры, кафе и рестораны. Действует гостиница «Северное сияние». Также в Никеле есть зоопарк — самый северный зоопарк в мире, краеведческий музей и памятники.

Персональные инструменты
Инструменты