Нижегородский государственный педагогический университет

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Нижегородский государственный педагогический университет, находится в Нижнем Новгороде.

Официальный сайт: [1]

Главный корпус университета расположен на улице Ульянова напротив памятника Минина и Пожарского. НГПУ состоит из 5 корпусов. Второй корпус располагается на пл. Минина вблизи от Верхне-Волжской набережной. В 2006 году университету исполняется 95 лет со дня основания.

Конференции 2006 года

Отзывы студентов

  • Нижегородский государственный педагогический университет -это ВУЗ,где люди получают не только педагогическое,но и психологическое образование. Это 4 корпуса,где повсюду бегают преподаватели и студенты, наверное в поисках знаний.

Здесь учаться очень веселые люди,да и преподают не менее интересные. За 5 лет обучения не только они, но и даже стены становятся родными (пусть даже и эти стены немного пошарпаные).

Фасад здания НГПУ2

Нижегородский государственный педагогический университет

является одним из красивейших зданий на пл. Минина, без которого не представляется перекресток ул. Алексеевской и Ульянова. В 1903 году архитектор Татаринов занялся реконструкцией главного здания мужской педагогической гимназии, которая затем стала педагогическим институтом, а потом получила статус университета. Внутренний и внешний декор сохранились и по сей день. Университет получил новую лестницу.

В архитектуре этого здания Татаринов подражает образцам западного модерна[2].

На главном его фасаде выделяются большие арочные окна актового зала с частой сеткой оконных переплетов, характерной для модерна. Сам фасад расчленен по горизонтали четырьмя пилонами[3], обогащен, особенно в его венчающей части, растительно-геометрическим орнаментом. От стилизованных капителей[[4]] и круглых медальонов[[5]] под окнами книзу спускаются накладные ленты различной длины. Крайние пилоны завершены возвышающимися над крышей декоративными тумбами. Архитектура здания удивляла нижегородцев новизной форм, парадностью и крупномасштабностью. Интерьеры выполнены в формах модерна. Единственное исключение представляет собой зал, отделанный в "греческом" стиле.

Об архитекторе



Персональные инструменты
Инструменты