Нестиар (село)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Нестиар - село в Нижегородской области вблизи озера Нестияр.

Церковь села Нестиар

Никольская церковь в селе Нестиар построена в 1859. Проектировал храм архитектор

Файл:Церковь.jpg
Никольская церковь
Н.И.Ужумедский-Грицевич. Летом 1859 Нижегородский епископ Антоний Выдал в Нестиар антиминс, а 11 августа храм был освящен в честь Николая Чудотворца "…Церковь была построена приблизительно в восьмидесятых годах XIX века. Строительство велось вручную. Как гласит предание, которое передавалось из поколения в поколение, в извёстку, которой побелена церковь добавлены яичные желтки, которве придавали извести особую прочность. Эта известь сохранилась до настоящего времени. Яйца собирали со всей округи. Последний священник - Василевский. Церковь подверглась разрушению в 1934-1935г.г. Кресты и колокола снимал Кузнецов Константин, который работал в радиоузле. Всего было семь колоколов. ("Из воспоминаний Ашаевой Екатерины Ивановны (жительницы села Нестиар)")

Нестиарские помещики

Местные помещики считали престижным иметь свою дачу возле Нестиар. Здесь строились и Шагин,и Беляев(крупные лесопромышленники из Воскресенского), ну и, конечно же, Толстой (Николай Сергеевич Толстой - граф, отставной офицер, сын бывшего нижегородского вице- губернатора Троюродный брат Льва Толстого). Можно их понять. Природа и сейчас прямо-таки грандиозная. Леса, полные ягод и грибов. Много мелких речек и озер.А каково само озеро Нестиары,по имени которого и село впоследствии так назвали? Кто видел - наверняка долго его не забудет. Озеро круглое и какое - то странное.

Когда долго на него смотришь, приходит успокоение - и почему-то вдруг хочется в него залезть. Говорят, что при купании в нем даже в холодное время года никто не простужался. Многие считают это озеро Святым. По преданию, во время нашествия Батыя - в озеро, чтоб не сдаться врагу, опустился монастырь. И тогда же погиб знаменитый старец Нестир (Нестер?) - откуда и название. В.Г.Короленко, побывав в этих местах 120 лет назад, эту легенду даже записал. Легенда - легендой, а на самом деле было вот что… Когда в Макарьевском монастыре звонили в большой колокол, то через некоторое время этот самый колокольный звон слышался уже в Нестиарах. И исходил он из глубин Нестиарского озера.

Предположения о сути этого явления бытовали разные. Кто-то говорит, что звук доносился по подземным речкам, которыми Нестияр , будто связывался с озером в Макарьеве, а кто-то уверен, что причиной такого явления , служившие в были просеки и дороги глухих местах проводниками колокольного звона. Все это, конечно, размышления.Но вот что печально. Звоны окончально погибли в 1972 во время обширных лесных пожаров, охвативших местные леса.Тогда сгорело дотла большое количество деревень. А вместе с ними ушли в небытие огромные участки леса с вековыми деревьями. Кроме того, земля здесь теперь изрыта глубокими воронками от снарядов, с помощью которых тушили огонь. То время прошло, и теперь уже нет тех старых просек, а подземная водная цепь тоже, видимо, нарушилась Все закончилось: звона нет. И только останки церкви скорбно напоминают о прошлом.

Персональные инструменты
Инструменты