Некоторые мнения о программе Обучение для будущего-2005

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Некоторые мнения о программе "Обучение для будущего"-2005

Нижеприведенная информация - из случайно сохранившихся на старом компьютере материалов для размещения на первый сайт программы, существовавший до сер. 2007 г.--Е.Н.Ястребцева 19:54, 16 ноября 2011 (MSK)

"Таксономией Блума был окрашен год 2005. Ретрансляция тренинга Шелли Шот в массы. Споры на тренинге по поводу двух презентаций о Магеллане, но достижение согласия, что вторая презентация, безусловно, более информативна и с элементами исследований..." (Светлана Мельниченко, г.Омск)


«Я "заразилась" программой Intel. И делать прививку от этого вируса не собираюсь. И очень надеюсь, что и мои коллеги «заразятся» от меня проектной методикой, изученной на курсах» (Бердыева Л.А., учитель МОУ СОШ №26, Сургут)

«Наконец-то обновление обучающих методов в образование затронуло главную причину плохой успеваемости учеников - отсутствие мотивации. Преподаватель должен «не наполнить сосуд, а зажечь факел» - это цель обучения. Проектный метод - это позволяет» (учитель школы, Ярославль)

«Всем, что получила на курсах, хочется немедленно поделиться со школьниками» (Бабкина Ю.В., учитель школы, г.Сухой Лог)

«Благодаря программе Intel мы, учителя идем теперь в ногу со временем! (Бойченко Л.Н., Новосибирская обл.)

«Я считаю, что исследовательская деятельность приводит к более глубокому пониманию учебных вопросов» (Якушенко Т.А., учитель математики Ярковской СОШ)

«Освоила очень важный и интересный метод для себя и моих учащихся. Какие возможности!... Оказывается учащиеся хорошо знают наши лекарственные растения (об этом мой проект) – это меня очень удивило…» (Мартьянова И.Л., учитель школы, Нижнесергинский район)

«Программа "Обучение для будущего" - творческая программа. Она предложила мне новое вИдение преподавания урока. Что может быть лучше знаний, приобретенных с желанием?!. Программа мне помогла вдохнуть творчество в моих учеников». (Пуйшо Н.В., сош 52 г.Саратов)

«Программа, прежде всего, учит проектированию - той стороне нашей деятельности, на которую многие из нас не обратили внимания в ВУЗах. Проектный подход к обучению заставляет учителя очень глубоко вникнуть в суть преподаваемого материала, найти в нем проблемные стороны, заинтересовать ребенка. Просто невозможно создать проект, не интегрирую в него материал других учебных предметов - только тогда проект будет законченным и ценным». (Решетько Л.Г., сош 60 г.Саратова)

«Такие программы как «Обучение для будущего» необходимы сегодня в школе. Мы учимся «говорить» с детьми на одном языке – и нам, учителям, легче, и детям интереснее!» (учитель, Тольятти)

«Я завидую сама себе, что во мне теперь заложено столько полезной и нужной для работы и общения с детьми информации. Я даже чувствую себя по-другому. Я могу с гордостью сказать, что теперь я отнюдь «не чайник», а грамотный компьютерный пользователь. Приятно уезжать домой и ощущать себя современной» (Курмелева Анна Викторовна, Псковская обл.).

"Узнал много нового. Особенно для меня было полезно составление критериев оценивания различных видов деятельности учащихся" (Макаров А.Б., учитель информатики, г.Мирный)

«Программа интересна тем, что в ней учащиеся могут разрабатывать свои собственные исследования и тем, что ее можно использовать как на уроках, так и во внеурочное время» (Иванина Е. А., студентка 5 курса исторического факультета РостГПУ, Ростов-на-Дону)

"Обучение по программе расширило восприятие мира, отношение к профессиональным возможностям учителя, разбудили интерес, даже азарт исследователя. Я начала свой проект еще на курсах, но дополняю его и сейчас, материалами: теоретическими и практическими, дидактическим материалом, тестами" (Колбышева Наталья Сергеевна, тьютор Трушникова М.Н., Омск)

«Программа дает учителю огромный заряд энергии и является мощным стимулом в дальнейшей послекурсовой педагогической деятельности. Открываются широкие горизонты сфер применения информационных технологий, организации взаимодействия с учащимися, раскрытия их потенциала и использования интереса и любознательности учащихся, их желания проявлять свое творчество» (Учителя МОУ Левинской СОШ Оричевского р-на Кировской области)

"Во время работы над разработкой учебного проекта сам узнаешь много нового и интересного по своему предмету" (студент педуниверситета, Омск)

"Я наконец-то поняла, что надо детям, чему их надо учить..." (Лотфуллина Ч.А., учитель, Пермь)

«Этот метод нужно применять в нашей преподавательской работе!» (Колосова Н.В., учитель школы, г.Саратов)

«…Единственное замечание - высокий темп обучения на курсах!» (учитель, г.Нальчик)

"Трудно было сориентироваться в выборе путей передачи возникших новых идей своего проекта. Способы и методы настолько разнообразны, что порой даже трудно сделать правильный выбор… В ходе работы над проектом испытываешь только радостные эмоции. Когда достигаешь поставленную цель это всегда приносит радость и некую грусть от того, что не все удается создать сразу." (Билюкина Анна Ивановна -учитель биологии ЧСШ, Чурапча)

«Как просто, оказывается, использовать word и excel для своей работы и с методической и с дидактической позиции (Боровая А.И., учитель русского языка и литературы МОУ школы-интерната г.Акбулак, Оренбургская обл.).

«Курсы очень познавательные, насыщенные. Замечательно то, что после окончания курсов я увидела "продукт" своей работы. Оказалось, что проектная деятельность - это легко! «(Пушмина И.А., учитель, Усть-Илимск)

«После курсов «мышка» уже меня не раздражает, и я прекрасно с ней управляюсь» (Кетова Л.А., учитель ОУ №201, Екатеринбург).

«Метод проектной работы, который усвоили на курсах, очень интересен и результативен. Знания, которые ученик добыл сам при работе над той или иной проблемой, останутся с ним гораздо дольше той информации, которую ему преподнесли в готовом виде» (Чеплеева О.А., учитель математики Владимировской СОШ, Новосибирская обл.)

"После курсов мною переосмыслено понятие проектной методики. Увидела перспективы применения проектов в профильном обучении информатике." (Терехова Н.А., методист городского метод. центра информационных технологий г. Мурманска)

"Работа над проектом позволила понять, что проектная методика дает замечательные возможности повысить мотивацию учеников к изучению физики" (Терехова Н.А., методист городского метод. центра информационных технологий г. Мурманска)

«Главное заключается в том, что курс носит практический характер и нам помогли понять и научили, как применить ИТ в работе с учащимися». (Потемкина Т.В. , учитель иностранного языка, Калининград)

Яковлева М. В.(математик) - Хочу отметить индивидуальный подход к каждому учителю. Тьютор так построил общение , а не обучение (учить учителя-это безнадежное дело), что каждый взял с курсов, что ему наиболее важно и на данный момент - «Программа открывает огромные возможности в работе с ребятами в классе» (Третьякова Лидия Николаевна, учитель географии, Бурейский район, п. Бурея, МСПОШ №4)

«Впервые за 17 лет педагогической практики поняла, что предмет «Математика» может развивать творческие способности учащихся». (Полякова Г.В., учитель, Свердловская область)

«Очень правильный курс. Развивает творчество в любой работе» (Ткачук Л.А., учитель школы, Свердловская обл.)

«На курсах познакомился с прогрессивными методами обучения» ( Янгуняева Э.Ш., учитель физкультуры МОУ Старокучергановская СОШ", Астраханская обл.)

«Коллективно-творческая работа на курсах помогла узнать о взглядах и мышлении согруппников, тесно поработать с ними». (Кухаренак Н.А., педагог доп. образования, хореограф МОУДОД ЦДТ г.Харабали, Астраханская обл.)

«Такая форма работы на курсах по программе, как защита проектов, помогла мне в анализе и самоанализе работы и просто в общении с коллегами». (Фомина Н.С., педагог доп. образования ЦДОД №2, Астраханская обл.)

Персональные инструменты
Инструменты