Некоторые мнения о программе Обучение для будущего-2003

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Некоторые мнения о программе в 2003 г.

Нижеприведенная информация - из случайно сохранившихся на старом компьютере материалов для размещения на первый сайт программы, существовавший до сер. 2007 г.--Е.Н.Ястребцева 19:52, 16 ноября 2011 (MSK)

"...в 2003 году основной упор был сделан на Основополагающий вопрос (ОПВ). Были разработаны и проведены тренинги, выпущены и распространены по площадкам методические пособия Н.Н. Скосырева. Слушатели курсов отмечали - это единственная в России программа, которая учит учителя задавать вопросы..." (Светлана Мельниченко, г.Омск)


@Российская молодежь очень талантлива , а вместе с программой Intel мы это сделаем лучше!» (ректор Волгоградского государственного педагогического университета, профессор Данильчук Валерий Иванович)

«…центром культуры Новосибирска стали преподаватели intelовских курсов…, если понимать культуру в XXI веке как единение воспитания, обучения и своевременного доступа к информации» (учитель, Шаталов, Новосибирск)

«После прохождения курсов Intel учителями школа стала похожа на «растревоженный улей», так как учителя с энтузиазмом взялись за реализацию разработанных там проектов» (Тьюторы площадки школы 57, Иркутск)

«Программа внесла в консервативное содержание российского образования свежую струю современной технологии» (тьютор регионального центра, Омск)

«Обучение на курсах позволяет посмотреть на мир другими глазами, открывает новые горизонты и возможности. Хочется сразу же воплощать идеи в классе и работать со школьниками...» (учитель школы. Тимашева Елена, гимназия № 3, Новосибирск)

«У нашего тьютора есть девиз: «Не спи сам и не давай спать другим!», что позволило ей пробудить от спячки наше учительское сообщество!»(учитель гимназии, Бакленева И.С., Омск)

«…В процессе обучения акцентировалось внимание на главном, т. е. на методологии – и это замечательно!» (учитель сельской школы, Адамсонов Игорь, Новосибирская область).

«Обучение показало, что мы не умеем работать самостоятельно, по собственному желанию, без чьей-либо указки, так как мы - продукты традиционного авторитарного образования, где постоянно говорили, что и как делать» (студент, Пермь)

«Первый и последний день курсов – контраст огромный, просто счастлива, не потому, что все закончилось, а потому, что я что-то смогла сделать сама!"(учитель, городская площадка г.Тольятти)

"Педагогическая технология, освоенная на курсах Intel, позволила по-новому взглянуть на обычный урок. Здесь я поняла, как можно вовлечь ребенка в учебу, активизировать его работу применяя ИТ" (учитель школы, Омск)

«Нам нравится не просто что-то учить, запоминать, а делать своими руками практически, думать о будущем. - Жаль, что нет прямо сейчас возможности пойти в школу и применить все это там!» (студент, Воронежский пед.университет)

«Нужен «Путеводитель начинающего тьютера", отражающий и психологические аспекты данной работы» (тьютор городской площадки г.Новосибирска)

«Курсы сплачивают коллектив, помогают каждому творчески мыслить, повышают самооценку» (студент педвуза, Нижний Тагил)

«Я буду скучать по этой работе над проектом. Обрадовался, узнав, что в университете планируется провести конференцию, где можно будет продемонстрировать свой проект и поучаствовать в конкурсе проектов» (студент, Курск)

«Школьные площадки имеют преимущество как площадки для обучения по программе Intel: - во-первых, у учителей-слушателей есть время осмыслить пройденное, качественно выполнить домашние задания, т.к. занятия проводятся не в течение одной недели, как в региональных центрах, а 1-2 раза в неделю (по 2-4 модуля); - во-вторых, учителя сразу привлекают к работе учащихся в своем классе, т.е уже пробуют применять на практике то, чему их научили на занятиях» (Надежда Маркер, г.Омск)

«По окончании курсов я увидела реальную возможность направить энергию и способности учеников в полезное русло исследовательской работы, показать возможности работы с информационными образовательными ресурсами другим учителям, заинтересовать их необходимостью знакомства с информационными технологиями» (Лаврентьева С., учитель, г. Новосибирск)

"Индивидуальный контроль знаний учащихся - ещё одна положительная черта этой программы» (Утешева Инна, студентка 4-го курса факультета математики и информатики, педвуз, г.Тула)

Персональные инструменты
Инструменты