Нейва (река)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Эту статью следует викифицировать.

Пожалуйста, отредактируйте её, используя вики-разметку.


Нейва - одна из красивых рек Среднего Урала. На ней расположены города Невьянск, Новоуральск, Алапаевск. Нейва, если можно так сказать, - историческая река, демидовская. В конце 17 века тульские месторождения железа очень сильно сократились. А потребности в железе наоборот очень выросли, т.к. Петр I принял решение строить флот. В этот ключевой для России момент в руки Никите Демидову, который управлял тульскими заводами, случайно попался образец металла с Нейвы.

Neiva karta.jpg


На реке Нейва в Алапаевском районе в результате ледохода повреждены опоры моста; два села оказались отрезанными от "большой земли". Ледовый затор вблизи села Толмачево Алапаевского района возник два дня назад: из-за потепления и обильных осадков река вскрылась, лед снес опоры моста. Проехать по мосту на автомобиле и даже просто пройти сейчас невозможно. Из-за случившегося пострадали жители двух расположенных поблизости сел: они оказались отрезанными от "большой земли".

Neiva2.jpg

После Зыряновского идут очень красивые скалы. Они не такие высокие, как на Чусовой, но ни капельки по красоте им не уступают.Общий путь нашего сплава от Нейво-Шайтанского до Алапаевска составил почти 50 км. Для двух дней это замечательный маршрут.Считается, что Нейва, река в Свердловской области РСФСР, левая составляющая р. Ница. Длина 294 км, площадь бассейна 5600 км2. Берёт начало на восточном склоне Среднего Урала; в верховьях имеется ряд озёр и водохранилищ общей площадью 72,4 км2; низовья - на Западно-Сибирской равнине.

Neiva5.jpg


Есть две версии происхождения названия реки Нейва:

1. Когда-то на Среднем Урале жили древние хантыйские племена. Предполагают, что обитали они как раз между реками Тура и Пышма. Через время на эти места пришли манси, но следы хантов остались - хантыйский язык в топонимических названиях. Такие имена как Тагил, Пышма, Нейва имеют хантыйское происхождение.

2. Вторая версия происхождения имени Нейва больше похожа на легенду. Говорят, что река Нейва получила свое название благодаря Никите Демидову, хозяину Невьянских заводов. Он назвал Нейву специально созвучно с рекой Невой. Тем самым как бы ставя себя рядом с Петром I и показывая свои заслуги перед Отечеством


Есть очень красивая легенда про Таватуй и Нейву.

Давным-давно в этих местах жило племя охотников. Молодые охотники были сильными и смелыми, девушки красивыми, старики мудрыми. У одного из старейшин племени Тошема была дочь Нейва. Это была самая красивая девушка, стройная, кареглазая, и смех ее был похож на журчание лесной речки.Много молодых охотников сватались к ней, но никто не мог завладеть ее сердцем. И только смелый и отважный Таватуй волновал ее. Нейва, встретив его взгляд, смущалась и краснела. Но молодой охотник ничего не замечал.Шло время, племя кочевало, охотилось на зверя. Но вдруг стали приходить тревожные слухи. Появились с востока в долине воинственные люди. Смуглые, верхом на быстроногих конях, с болтающимися на копьях конскими хвостами, жгли и сметали они все на своём пути. Детям разбивали головы о камни, мучили и убивали женщин, а мужчин угоняли в рабство. Страх и тревога овладели племенем. Стали молодые охотники готовиться к бою. Молча стоял Таватуй у огромного кедра, прислушиваясь к долетавшим издалека крикам наступавших врагов. Легкое прикосновение заставило его обернуться. Перед ним стояла Нейва с крепким отцовским луком в руках. И было в ее глазах столько любви и отваги, что дрогнуло сердце охотника. Не успел он обнять и поцеловать Нейву, как появились враги.Завязался бой. Как подкошенные, валились враги под могучими ударами Таватуя. С тонким свистом настигала свою жертву стрела Нейвы. Храбро сражались охотники. Но ряды их редели и редели. То один, то другой падали друзья Таватуя. Вдребезги разлетелось его копье от удара меча, лопнула тетива у лука, и бился он тяжелой палицей. С небольшой горсткой бойцов стоял Таватуй на своей земле, защищая свою честь и свободу, честь и свободу родного племени. Но когда, наконец, дрогнули и обратились в бегство жалкие остатки врагов, зашатался Таватуй и упал на землю.Бросилась Нейва к Таватую, увидев его смерть. Полились из ее глаз слезы, и лились, и лились, и лились... и заполнилась ее слезами долина. Образовалось на том месте озеро из слез Нейвы и скрыло на дне Таватуя. А красавица Нейва бросилась со скалы и, ударившись о камни, превратилась в прекрасную речку. С тихим журчаньем потекла она по земле, чтобы рассказать о великой победе и о своей любви.

Вот такая красивая легенда!

Neiva4.jpg

Персональные инструменты
Инструменты