Наши истоки. Проект Туруханского центра детско-юношеского конкурса "Аист"

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Bronze soldat.jpg


Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования Туруханский районный Центр детско - юношеского творчества «Аист»

Группа объединения «Юные Новомангазейцы»,

педагог дополнительного образования Степан Дармидонович Саковец


Группа объединения «Юные Новомангазейцы» с энтузиазмом занимается изучением своей малой родины, разыскивает и воссоздаёт документы, материальные доказательства истории родного края. На сегодня изучаем историю села Старотуруханска.

Старотуруханск – это место самого старинного постоянного поселения Красноярского края, исторической столицы Севера Восточной Сибири, в прошлом называемой городом-крепостью златокипящей Новой Мангазеей. Потом, до 1914 года, - городом Туруханск. Старотуруханску в 2007 году исполняется 400 лет.

Старотуруханск - бывший центр Туруханского края, который, по описанию А. П. Степанова, первого губернатора Енисейской губернии, «лежит на востоке и на западе между реками Анабаром и Тазом; на юге прикасается к рр. Подкаменке, Тунгуске и Елагую, а на севере – к морю Ледовитому». (А. П. Степанов, «Енисейская губерния», издательство «Горница» 1997 г.).

Старотуруханск – место в прошлом известного города Туруханска, где побывали в ссылке участники Пугачёвского восстания, декабристы, ссыльные советской эпохи, здесь живут ныне поселенцы - немцы Поволжья.

Старотуруханск – место, откуда снаряжались и отправлялись экспедиции по исследованию Севера и Восточной Сибири.

Старотуруханск – жемчужина плодородной земли Севера, с которой труженики тыла давали продукцию для фронта, для Победы. Отсюда на фронт отправлены все взрослые мужчины, а постарше - на службу в Игарку, Норильск.

Документы о легендарной и трагической истории села находятся в Москве, Санкт Петербурге, Красноярске, по всему бывшему Советскому Союзу, в Норвегии, Великобритании и других странах. Собрать их воедино хотя бы в копиях, восстановить материальные находки зимовья, города, крепости, села и ныне маленькой деревеньки – это главная цель деятельности музея «НАШИ ИСТОКИ» ЦДЮТ «Аист».





Содержание

Сын рассказывает


«Юные Новомангазейцы» часто отправляются на поиски документов прошлого, записывают рассказы о грозных годах Великой Отечественной войны. Вот что поведал нам старейший житель села Старотуруханск Самойлов Александр Александрович.


Мой отец Самойлов Анатолий Михайлович 1908 года рождения был призван в действующую армию в августе 1941 года. Служил под Ленинградом, защищал его подступы. Особенно напористо и ожесточённо немцы пытались оккупировать Ленинград зимой 1942 года, но отдельный лыжный сибирский батальон, в котором служил и мой отец, производили частые вылазки - рейды во вражеские расположения в трескучий мороз и ненастную погоду, наводя ужас и панику среди врагов. Ведь сибиряки были наиболее подготовлены к военным действиям.


С детства сибиряки занимаются охотой, рыбалкой, знакомы с оружием. Морозы, выносливость северянам по плечу. Мой отец ещё до войны ходил на медведя, так что смелости ему не занимать.

- Я 33-го года рождения и отчётливо помню, как провожали отца на баржу, - продолжал рассказ дедушка Саша.

- Моя мама со слезами на глазах держала на руках моего однолетнего брата Витю (он сорокового года рождения), а мы с младшей трёхлетней сестричкой Надей просили отца: - «Бей фашистов и скорей возвращайся домой». Но долгий был путь Победы...

Когда приходило письмо с фронта кому–либо с сельчан – это было событие в деревне большой важности. Его перечитывали, пересказывали так, что все знали о содержании письма от мала до велика. Ни радио, ни телевидения тогда не было. Газеты доставляли трёхнедельной или месячной давности, а для нас это были свежие новости. Страшное горе - получать похоронки.

Мой отец имеет два ранения в руку и бок, лежал в госпитале в городе Торн (Польша). С фронта он вернулся в октябре 1945 года. Вся грудь в наградах. Медалью «Победы над Германией» долго игралась моя сестричка Надюшка, а на шее Красную звезду носил братик Витя.

На второй день после прибытия с фронта мой папочка начал работать в колхозе «Красный Туруханец». Зажили мы лучше, рыба появилась на столе каждый день. До конца жизни отец был непревзойдённым охотником-рыбаком. Он ветеран труда, пенсию получал 99 рублей.


Беседу с А.А. Самойловым записал Кусамин Вася (14 лет)

03.05.07 16:18:40. Музей «Наши Истоки»



Командировка в более, чем 60 - летнюю давность.

Мы, «Юные Новомангазейцы» часто посещаем родственников ветеранов Великой Отечественной войны; нам интересно, как жили люди в прошлом, какие документы свидетельствуют о страшных годах войны. Зная, что в Великой Отечественной войне воевало много Чистяковых, родом с туруханских земель. Наш педагог Степан Дармидонович набирает номер телефона Чистяковых. Приятный голос в трубке сообщил, что действительно здесь, по улице Советской, проживал фронтовик, участник Великой Отечественной войны Чистяков Сергей Георгиевич до октября 1983 года.

Договорились о встрече. Оказывается, здесь проживает дочь Сергея Георгиевича Елена Сергеевна.

Вечер. Дочь приветливо встречает нас и любезно предоставляет семейные документы своего отца, рассказывает о жизни любимого папы.

Сергей Георгиевич 1926 года рождения призван Игарским райвоенкоматом 4мая 1944 года в Красную Армию. В свои юные годы, в 18 лет, зачислен курсантом запасного полка. Не знал молодой курсант, что через год и 5дней отгремит салют Победы и придет конец кровопролитной Великой Отечественной войне. С волнением просматриваем фотографии, документы 62- летней давности…

2-й и 3-й Украинский фронт, Венская операция – это только штрихи войны.

Послевоенная жизнь в Старотуруханске, 503-я стройка, пенсия и последние годы жизни в Туруханске Сергея Георгиевича Чистякова …


Беседа длилась долго и непринуждённо.










Документы говорят и свидетельствуют.


























Рассказ составили «Юные Новомангазейцы» Тыганов Валера (13 лет), Кусамин Вася (14 лет).






ВСЕ - ДЛЯ ФРОНТА, ВСЕ - ДЛЯ ПОБЕДЫ

Нужно вспомнить не только об участниках боевых сражений. А и тех, кто подвигом своим приближал Победу, и тех, кто работал для фронта, для Победы.

Екатерина Александровна Мальцева в 2000-м году рассказывала о том, как в военную годину женщины Старотуруханска косили вручную, убирали картошку, овощи, содержали скот. Все - для фронта, все - для победы.. . Тогда в голову не приходило возмущаться сверхурочными, говорить о заработке.

- Плачем , руки коченеют на морозе, выбираем рыбу из сетей. Старшие нас подбадривают, говорят, что нам во сто крат легче, чем тем, кто кровью истекает на поле боя, кто грудью защищает нашу, хоть такую трудную, но мирную в тылу жизнь. Нужно еще по бочонку рыбы засолить, тогда и у костра погреться можно»,- вспоминала ветеран тыла.


И одолели фашистов. Кто свою кровь и жизнь отдал Родине, а кто ударным трудом приближал час долгожданной Победы.


Держись народ вместе. Вместе мы - сила… А родина, земля наша, одна – Россия- матушка…

Мы не вправе забывать о тех, кто работал для фронта, для победы.

Это был тоже фронт. Только труд, тяжелый, изнурительный, с безразмерным рабочим временем.

Труженики тыла тоже были бойцами, и Родина по достоинству оценила их ратный труд.


Слева – направо: Никитина Капитолина Васильевна (27.10.1926 – 06.02.1996), Деркач Татьяна Яковлевна (06.01.1957), Тимошенко Зинаида Александровна, Панькова Раиса Иннокентиевна (18.02.1929 – 24.05.1994), Кузьмина Клара Романовна (33г – апр.2004), Митина Надежда Куприяновна (27.12.1925) – доярки фермы Старотуруханска, фото 1970г семейного альбома, восстановлено 12.04.2005, комментарий к фото Деркач Т.Я.

Из воспоминаний Лены Саковец, 16 лет. «Юные Новомангазейцы». 30 апреля 2007 г.




62-летию Победы посвящается

Вечный огонь.jpg

«В Книге Памяти я прочитал, что многие погибли в Великой Отечественной войне с Туруханского района.

Среди них есть и Дибиковы. Рисунок «Вечного огня» я им ПОСВЯЩАЮ».

Игорь Дибиков, 7класс.

Персональные инструменты
Инструменты