Мурманский областной драматический театр

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Мурманский областной драматический театр - драматический театр города Мурманска, находящийся на проспекте Ленина, 49.

История создания

Театр организован 1 февраля 1939 года, однако за 3 года до этого в 1936 году открылся филиал Большого драматического театра имени М. Горького, на базе которого Мурманский драмтеатр и был открыт. Первыми реорганизованный театр возглавили художественный руководитель С. А. Морщихин и главный режиссёр А. В. Шубин. В 1963 году драмтеатр переехал в собственное здание на проспекте Ленина, где находится по сей день. С 2015 года здание реконструируется, и его труппа временно располагается в Кинотеатре "Атлантика".

Театр много гастролирует по регионам страны и Северной Европы, а также принимает активное участие в общероссийских фестивалях, организует гастроли по городам России. Также он имеет собственный сайт.

Достижения

Огромен вклад в достижения театра помощников режиссера, звукооператоров, костюмеров, гримеров, бутафоров, реквизиторов, осветителей, рабочих сцены, контролеров. Своими удачами, творческими открытиями театр обязан профессионализму руководства театра, опыту, таланту главного режиссера Султана Абдиева, заслуженного деятеля искусств России, мастерству, одержимости главного художника Натальи Авдеевой, заслуженного работника культуры России, новаторским решениям режиссера Никиты Ковалева. Театр живёт настоящим и с интересом смотрит в будущее.

Персональные инструменты
Инструменты