Муниципальный интернет-проект Эколабиринт-2014

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Интернет-проект "Эколабиринт-2014"

Культура не может произрастать без экологической культуры, а экологическая культура вовсе не может состояться в условиях бескультурья.
В.И. Данилов-Данильян, российский экономист, эколог

Интернет проект Эколабиринт-2014 Заставка.JPG
Барс Виртуальное МО биологии Арзамаса эмблема.jpg
Уважаемые педагоги и школьники!

Приглашаем вас стать участниками муниципального сетевого Интернет-проекта
"Эколабиринт-2014",
посвященного Году культуры




К участию в "Экологическом лабиринте-2014" приглашаются педагоги и школьники образовательных учреждений города Арзамаса, и ВСЕ желающие, кто неравнодушен к красоте природе, кому дороги чистые реки, небесная синь и зелень листвы. Команды в количестве 4-7 учащихся, 5-8, 9-11 классов. Руководителями могут быть учителя-предметники, классные руководители.

Список участников
Таблица продвижения в проекте

Аннотация проекта

2014 год объявлен в России годом культуры. Культура не может произрастать без экологической культуры, а экологическая культура вовсе не может состояться в условиях бескультурья.

Целью проведения проекта Эколабиринт-2014 является формирование экологической культуры обучающихся, развитие сетевого взаимодействия педагогов и школьников.

Задачи проекта

  1. Воспитание активной жизненной позиции в сфере экологической и природоохранной деятельности
  2. Формирование позитивного отношения школьников к базовым ценностям нашего общества
  3. Содействие раскрытию творческого потенциала и способностей учащихся
  4. Вовлечение обучающихся в активную природоохранную деятельность
  5. Развитие ключевых, в том числе и ИКТ-компетенций учащихся и педагогов

Предмет, классы

5-8, 9-11 классы, Экология, Биология, География, Краеведение, Искусство, Информатика

Материалы по сопровождению проекта

Основной сайт проекта "Эколабиринт-2014"

Положение об Интернет-проекте "Эколабиринт-2014"

С чего начать?

On-line регистрация

Рекомендации по регистрации на Летописи.ру

Горячие новости

  • Старт проекта 14 апреля 2014 года
  • Идет регистрация команд. On-line регистрация
  • 1 этап 14-20 апреля Сбор команды и регистрация в Летописи. Создание визитной карточки команды - участника проекта
  • Уважаемые участники!!! Обратите внимание!!! Сначала регистрируются руководитель и участники команды, а затем заполняете визитную карточку участника проекта!!!
  • В связи с объявления карантина заочный тур проекта откладывается до 28 апреля 2014. Регистрация в проекте продолжается до 30 апреля 2014 года.
  • 12 мая - начало экологической акции "Зеленая зона у каждого дома". Отчет об акции - работа на совместной виртуальной доске «Зеленая зона у каждого дома»
  • 26 мая - наш проект завершается. Жюри подведет итоги 27 мая.

Организаторы проекта

Проект инициирован департаментом образования администрации г. Арзамас, МКУ «Городской информационно-методический кабинет», городским методическим объединением учителей биологии.

Организация деятельности в рамках Интернет-проекта находится в ведении городского методического объединения учителей биологии и МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №7 им. А.П. Гайдара»

Электронный адрес конкурса - sch7_konkurs@mail.ru

Координаторы

Вопросы можно направлять на электронный адрес оргкомитета конкурса - sch7_konkurs@mail.ru

Шаги участников проекта

Задание 1. Представление команд

Для участия в проекте каждой команде необходимо создать страницу команды в проекте. При создании страницы команды должны продемонстрировать грамотное использование wiki-разметки.

На странице должны присутствовать:

  1. Ссылка на страницу олимпиады
  2. Название команды, эмблема, девиз
  3. Список участников со ссылками на регистрационные страницы (каждый участник делает сам! можно зарегистрироваться одному участнику от команды)
  4. Ссылка на страницу класса в Летописи.ру (если есть)
  5. Ссылка на сайт школы (если есть)
  6. Краткое представление экологической работы в классе, школе
  7. Результаты работы на каждом из этапов проекта, которые размещаются на странице после выполнения каждого задания и в соответствии с условиями заданий!

Вы можете воспользоваться Шаблоном страницы команды-участника проекта. Для этого в режиме правки вставьте строку {{subst: Участник_Интернет-проекта_Эколабиринт-2014}}

Критерии

Максимально — 10 баллов

  1. На странице присутствуют все указанные в задании элементы (0-2 балла)
  2. В оформлении страницы принимали участие все члены команды (0-2 балла)
  3. Проявлен творческий подход к оформлению страницы (0-6 баллов)

Помощь

ЗАОЧНЫЙ ТУР.

C 28 апреля по 4 мая 2014 года продолжаем оформлять визитные карточки команд и выполняем задания ЗАОЧНОГО ТУРА:

  • Изменены сроки заочного тура, в связи с карантином. Задания можно направлять в адрес оргкомитета до 5 мая

Задания для 5-8 классов

Задания для 9-11 классов

Задания необходимо скачать, заполнить и прислать по электронной почте sch7_konkurs@mail.ru

Критерии

Задание 1. Экологический кроссворд для 5-8 классов оценивается максимально в 10 баллов (1 балл за каждое правильно угаданное слово). Для 9-11 классов - максимальный балл - 11 (1 балл за разгаданную анаграмму)

Задание 2. Виртуальная галерея "С какой картины эти цветы?" (5-8 кл ). "Кто есть кто?" (9-11 кл). Максимальный балл - 10. За каждый верный ответ 1 балл.

Задание 3. «Мир полон красок!» Конкурс рисунков и фотографий. Творческое задание максимальный балл - 15. Лучшие работы будут отмечены специальными дипломами.

СЕТЕВОЙ ТУР

Экологическая акция "Зеленая зона у каждого дома"

Многие люди не придают значения тому, в каком состоянии находятся леса, парки, речки, которые являются популярными местами отдыха.

Больше всего отравляет нашу жизнь и окружающую среду мусор, за которым, иногда, не видно травы на газонах. Поэтому мы решили провести экологическую акцию под названием "Зеленая зона у каждого дома".

Акция, направлена на благоустройство территории вокруг своего дома, а по сути, это благоустройство нашей жизни. Всегда приятнее смотреть на цветущую клумбу, чем на свалку мусора.

Ваша задача - привлечь к экологической акции как можно больше участников. Это могут быть ваши одноклассники, другие учащиеся школы, родители. Вы даже можете объединиться для проведения акции с другими командами вашего города или района. Чем больше участников вы привлечёте к акции, тем выше будет ваш балл! Акция может иметь различные формы, например:

  • очистка от мусора участка леса, парка
  • посадка деревьев, кустарников
  • благоустройство придомовых территорий в традиционных местах отдыха
  • агитационная работа с населением (выступления агитбригад, создание плакатов, листовок, посвящённых экологическим проблемам вашего населённого пункта и их распространение (расклеивание в населённом пункте, транспорте и т.п.)

Экологическая On-line викторина

С 19 по 21 мая 2014 года открыт доступ к оn-line викторине

Критерии

Оценивается практическая значимость, масштабность проведенного мероприятия, творческий подход к представлению результатов акции, соответствие заявленной теме акции. Максимально 20 баллов.

Отчет об экологической акции

Отчет об акции можно представить на совместной виртуальной газете "Зеленая зона у каждого дома". Каждая команда может внести свою «лепту» в виде отдельной публикации на виртуальной доске. Это могут быть стихи, впечатления об увиденном, иллюстрации, фотографии и т.п. Предлагаем и вам проявить единство через сотрудничество при создании небольших виртуальных "газет-стендов" Публикация может быть личной или командной. При личном участии необходимо указать имя, фамилию автора, название команды, школу. При командном - название команды, школу. В работе могут принять участие и руководители команд.


ВНИМАНИЕ! Браузер Опера не поддерживает данный ресурс. Можете работать с Internet Explorer 6,0 и 7,0, 1,5 Firefox, 2,0 и 3,0, или Google Chrome


Персональные инструменты
Инструменты