Мулянка (река)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
 Реки- водные потоки ,текущие в естественных руслах и питающиеся за счет  поверхностного и подземного стока с их бассейнов. 

Изучением рек занимается один из разделов гидрологии суши-речная гидрология. Реки со своимим притоками образует речную систему, характер и развитие которой обусловлены гл.образом климатом, рельефом, геологическим строением и размерами бассейнов.

   Реки- важное звено круговорота воды на Земле. Суммарный годовой сток рек в Мировой океан -38,8 т.км.                                           

                                                      МУЛЯНКА 

Муля́нка (или Ве́рхняя Муля́нка) — малая река в Пермском крае, левый приток Камы. Протекает по территории города Перми и прилегающего к нему Пермского района.

   == География ==

Длина Мулянки — 52 км, площадь бассейна — 460,7 км². Мулянка имеет 35 притоков.Мулянка (верхняя), река, левобережный приток Воткинского водохранилища] // Энциклопедия «Пермский край».</ref><ref name="Alexevnina & Presnova">М. С. Алексевнина, Е. В. Преснова. Состояние бентофауны реки Мулянки (бассейн Камы) в условиях антропогенной нагрузки. / Экосистемы малых рек: биоразнообразие, экология, охрана.

  • Рыж — левый приток, длина 21 км, впадает в Мулянку в 42 км от устья.
  • Мось — правый приток, длина 17 км, в 27 км от устья.
  • Пыж — левый приток, длина 22 км, в 11 км от устья.

Также на территории города Перми известны мелкие правые притоки: Малиновка, Каменка, Култаевка.

Исток Мулянки находится на территории Пермского района, вблизи посёлка Звёздный.Она протекает по западной окраине левобережной части Перми (Индустриальный и Дзержинский районы). На берегах реки находится село Верхние Муллы — один из древнейших населённых пунктов на территории Перми. С 1958 года оно входит в состав Индустриального района Перми.

Мосты через Мулянку на территории Индустриального района:

Затем Мулянка течёт вдоль опушки Черняевского леса и пересекает границу Индустриального и Дзержинского районов. В Дзержинском районе она протекает между микрорайонами Парковый и Заостровка, её пересекают несколько мостов:

  • Пешеходный мост по улице 2-я Мулянская.
  • Мост по улице Строителей был открыт 13 июня 2007 года. Он соединяет микрорайон Парковый с Красавинским мостом (через Каму). Длина моста 248 м, ширина проезжей части — 7,4 м. Строительство моста началось в 2005 году и стоило 796,26 миллионов рублей.

В Перми состоялось торжественное открытие автодороги по улице Строителей.] — Российское информационное агентство «Новый Регион».Строительство моста через реку Мулянку в Перми завершилось в 2006 году.].

  • Мост по улице Красина.
  • Мост по улице 1-я Трудовая — последний, находится вблизи устья реки.

Мулянка впадает в Каму на расстоянии 672 км от её устья<ref name="TU"/>, на территории микрорайона Железнодорожный Дзержинского района Перми. Ширина реки сильно изменяется и в некоторых местах достигает 400 м.<ref>Пермь. План города. // ФГУП «Уралаэрогеодезия», 2006 г.</ref>

  == История ==

В отличие от большинства рек Пермского края, топонимика которых считается пермско-финно-угорской, названия рек Верхняя Мулянка и Нижняя Мулянка происходит от персидского слова «мулла». Исследователи истории Пермского края связывают это с татарским князем Маметкулом, который поселился в этой местности до или во время царствования Ивана Грозного и был имамом или муллой. Его старший сын, Урак-бей Маметкулов, жил на Верхней Мулянке, а младший, Ирак-бей Сюндюк-бей Маметкулов — на Нижней Мулянке. Отсюда и произошли названия этих рек, а также расположенных на них сёл Верхние Муллы и Нижние Муллы, соответственно. Более древние, дотюркские, названия этих рек не сохранились.<ref>Д. Б. Рамазанова. К истории формирования говора пермских татар. [1]</ref><ref>З. А. Мухаева.

В 1722 году управляющий Уральскими казёнными заводами Г. В. де Геннин и мастер-плавильщик В. М. Циммерман провели пробы медной руды с берегов Мулянки, в рамках подготовки к строительству Егошихинского медеплавильного завода, на основе которого позднее сформировался город Пермь.<ref>Основание Егошихинского завода.</ref> Файл:Носкова мария.jpg

Ссылки

Персональные инструменты
Инструменты