Музей ядерного оружия РФЯЦ-ВНИИЭФ

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

О музее кратко


Здание музея

Музей ядерного оружия РФЯЦ-ВНИИЭФ - это первый музей в стране, рассказавший об основных этапах создания отечественного ядерного щита. Его экспонаты - образцы изделий, ставших легендами в истории атомной отрасли страны.







История создания


Музей ядерного оружия РФЯЦ-ВНИИЭФ был создан и открыт для посещения 13 ноября 1992 году. Посетителей музея ждет знакомство с одной из самых интересных страниц отечественной истории. Долгие годы она была полностью засекречена, а сегодня можно увидеть образцы разработок первого ядерного центра страны и узнать о событиях, происходящих здесь в течение полувека.



Музейные экспонаты


РДС-1
РДС-4
Первая в мире водородная бомба

В центре музея - макет территории ядерного центра, на котором показаны все улицы и дома, экспериментальные и производственные площадки института, окружающие леса с дорогами, реками, озерами. О истории работы завода и трудовом подвиге его сотрудников рассказывает основная экспозиция музея. Ключевые экспонаты этого раздела экспозиции - образцы изделий, ставших легендой в истории атомной отрасли страны: первая советская атомная бомба РДС-1 (заряд и корпус), знаменитая "Татьяна", или РДС-4, - первая серийная атомная бомба; первый артиллерийский снаряд с ядерным зарядом, а также головные части первых стратегических ракет СССР и образец самой мощной в мире экспериментальной термоядерной бомбы, испытанной в 1961 году над архипелагом Новая Земля. Большое внимание посетителей всегда привлекает изделие, которое подтвердило не только равные возможности наших ученых, но и их приоритет. Это знаменитая "слойка" РДС-6с- первая в мире водородная (термоядерная) бомба. Во второй половине 50-х годов в распоряжение наших военных начали поступать первые ракеты. В музее представлены замечательные экспонаты, рассказывающие о первом этапе становления оружейного ядерного комплекса СССР на базе ракетной техники. Среди них своими габаритами выделяется головная часть знаменитой ракеты Р-7, ставшей носителем нашего первого боевого заряда стратегического назначения мощностью 3 Мт. Этот комплекс находился на вооружении ракетных войск СССР с 1960 по 1966 годы. Ракета Р-7 имеет прямое отношение к истории освоения космического пространства: 4 октября 1957 года она вывела на орбиту первый советский спутник Земли, 12 апреля 1961 года - корабль "Восток-1", пилотируемый Юрием Гагариным. Ракету Р-7 отличала большая дальность полета (8500 км) и очень высокая надежность.

Музей играет большую роль в воспитании и просвещении молодежи, в понимании истории ВНИИЭФ и роли его выдающихся ученых в создании ядерного щита Родины. Экскурсионная работа является для музея основной формой деятельности. За годы работы музей посетили более ста тысяч человек. Желающие познакомиться с нашими экспозициями - это школьники, студенты, горожане и окрестные жители, священнослужители и ученые других научных центров, в том числе зарубежных, финансисты и артисты, военные и государственные деятели.



Видео о музее


Музей глазами школьников


Cсылки


Персональные инструменты
Инструменты