Музей школы №81 (г. Красноярск)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Музей боевой и трудовой славы имени 9-й Гвардейской истребительной дивизии школы №81.

Наш музей был открыт 5 мая 1975 года в честь 30-летия Победы над фашистской Германией.

Почему именно этой дивизии? Потому, что на нашем заводе "Сибтяжмаш" трудился замечательный человек, бывший комсорг полка, которым командовал трижды Герой Советского Союза, ныне маршал авиации А.И.Покрышкин, который дал согласие быть нашим консультантом и помощником, это Коротков В.Ф. Он вел воспитательную работу, выступал перед ребятами буквально всех школ Кировского района и не только школ, но и клубов, молодежных общежитий, детских садов, выступал в печати и по радио. И вот этот интересный человек дал согласие быть нашим помощником.

Цели: - формирование патриотизма, гражданственности учащихся - приобщение учащихся к краевой и поисково-исследовательской деятельности - ознакомление с военной историей - совершенствование нравственного воспитания.

Задачи: - изучать историю ВОВ - поддерживать связь с ветеранами войны и труда - пополнять фонд музея - организовывать экскурсии по музею силами учащихся, проводить встречи с ветеранами войны и труда, выпускниками школы, прроводить Дни Памяти, вести переписку.

Разделы Музея: - Боевой путь 9-ой ГИАД - вахта Памяти - письма с фронта - переписка с ветеранами - моя семья в годы войны - Сибирский завод тяжелого машиностроения.

Формы работы: 1. Собирательская работа 2. Исследовательская работа 3. Экскурсионная работа 4. Фондовая работа.

Сегодня музей стал центром патриотического воспитания нового поколения россиян. Музей тесно сотрудничает с музеями города, военным комиссариатом Кировского района, ветеранами, участниками локальных войн.

В 2005 году музей получил почетную грамоту за активное участие в городском смотре - конкурсе школьных музеев Боевой Славы, посвященном 60-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне.

В 2006 году за участие в конкурсе музеев образовательных учреждений получил диплом II Краевого патриотического фестиваля молодежи "Россия!Молодость!Мечта".


Ссылки


Персональные инструменты
Инструменты