Музей-квартира Ю.Б.Харитона в городе Сарове Нижегородской области

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Эмблема МБОУ СОШ16 Саров.gif
Муниципальное образовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 16
город Саров, Нижегородская область
МУЗЕЙ-КВАРТИРА Ю.Б.ХАРИТОНА
Панорама Сарова.png

Истинное призвание каждого состоит только в одном –
прийти к самому себе, найти собственную, а не любимую
судьбу и отдаться ей внутренне, безраздельно и непоколебимо.

Герман Гессе

.
'

Краткая биография

В Сарове, на одной из улиц города, стоит дом, в котором когда-то жил великий учёный-физик, академик Юлий Борисович Харитон.
Ю.Б. Харитон родился в Санкт-Петербурге 27 февраля 1904 года. Отец Юлия Борисовича – Борис Осипович, был журналистом, а мать – Мирра Яковлевна, была актрисой (под сценическим псевдонимом – Биренс). Трудовую деятельность Юлий Борисович начал в 13-летнем возрасте. Он работал курьером, каталогизатором в библиотеке,учеником механика и одновременно учился в вечерней школе. В 1920 году он становится студентом Политехнического института, позже - Физико-механического, и некоторое время там работает. Юлий Борисович вспоминал: "Мне повезло: я попал в поток, где курс читал Абрам Федорович Иоффе. Прослушав две-три лекции, понял, что самое интересное - не электротехника, которой я тогда увлекался, а физика и перешел на другой факультет. Жил я в центре Петрограда. До политехнического института расстояние было восемь километров. Частенько мне приходилось идти пешком в институт, а иногда и обратно; время от времени, когда заработаешься допоздна, приходилось оставаться в лаборатории, спать на лабораторном столе."
В 1926 году Юлия Борисовича отправили на стажировку в Кембридж, в Кавендишскую лабораторию. Он оказался в одном из лучших мировых центров науки. В 1928 г. Юлий Харитон, защитив диссертацию, стал доктором философии Кембриджского университета. Вернувшись домой, Харитон стал заниматься теорией взрыва. С 1931 года он руководит лабораторией взрыва в Институте химической физики, а с 1935 года Юлию Борисовичу присвоено звание доктора физико-математических наук. В 1946 году Харитон с семьей переехал в Саров для участия в Атомном проекте. Ю.Б. Харитон стал одним из руководителей разработки первой советской атомной бомбы.С 1959 по 1992 гг. Юлий Борисович трудился на посту научного руководителя Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики ВНИИЭФ. Академик активно занимался общественной деятельностью - с 1950 по 1989 гг. он был депутатом Верховного Совета СССР. За свой труд Юлий Борисович был трижды удостоен звания Героя Социалистического Труда, стал лауреатом Ленинской и нескольких Государственных премий СССР. Ученый умер в 1996 году.

'

Экскурсия по музею

'
Местоположение на карте
Музей-квартира

27 февраля 1999 года к 95-летию Харитона, его коллегами был открыт Музей, который является филиалом Музея ядерного оружия. Музей-квартира академика Ю. Б. Харитона, расположен по адресу: г. Саров, ул. Зеленая, д. 1. Всё в доме осталось так, как и при жизни Юлия Борисовича: комнаты обставлены скромно, без излишеств, но со вкусом. В этом доме академик жил с 1971 по 1996 гг.

.
Прихожая

Заходим в музей, и прямо на пороге нас встречает экскурсовод, который очень интересно рассказывает о Харитоне и его семье, проводя нас по комнатам дома. В прихожей мы видим два стеллажа, заполненных книгами. Мы берем одну из них и, открыв первую страницу, видим памятную надпись.Книг с дарственными надписями очень много. На полках стеллажей рядом стоят совершенно разные книги: например, книга об экономике и книга, помогающая создать своими руками поделки из дерева. Всё потому, что Харитон в ситуации, когда не мог помочь людям материально, стремился использовать и другие способы: посоветовать что-либо, сделать самому и подарить, похлопотать за кого-то. К нему приходило множество писем с самыми разными просьбами. Благодаря за помощь и поддержку, люди дарили Харитону книги и другие презенты, которые мы можем увидеть в музее.

.
Гостиная

Гостиная обставлена в тёплых тонах. Здесь расположены диван и кресла, журнальный столик. Есть радио. На стенах помещены фотографии близких и друзей Юлия Борисовича. Многие из фотографий были сделаны им самим.
А вот комната, куда приходило много людей, чтобы посмотреть на чудо техники (у Харитона одним из первых появился цветной телевизор). Юлий Борисович – человек большой души - совсем не был против таких посещений, однако к числу любителей посидеть у экрана не принадлежал. Он рассаживал гостей, а сам уходил в свой кабинет, где непрерывно шла работа. В этой комнате располагается первая фотография Сарова, сделанная с высоты птичьего полёта, которую Юлию Борисовичу подарили. История создания этой фотографии необычна: снимок был сделан человеком, который находился на крыле самолета. На столе лежит книга «Моя жизнь в физике». Её подарили Юлию Борисовичу коллеги, намекнув таким образом (страницы этой книги были абсолютно чистые), что он непременно должен ее написать. Но она так и осталась ненаписанной (Юлий Борисович поскромничал).
Возле стены стоит фортепьяно, на котором замечательно играла жена ученого. По отзывам слушателей, она была блестящей пианисткой. На фортепиано стоят часы; глядя на них Мария Николаевна с сожалением говорила, что чувствует, как быстро утекает время. Возле часов - шарж, нарисованный художницей Ширяевой Ольгой, бывшей заключенной .

.
Зал для переговоров.jpg

Следующая комната представляет собой зал, переделанный из летней веранды, где посетители музея могут при желании посмотреть всю экскурсию по телевизору. Эти экскурсии записаны на кассеты. На столах разложены буклеты и книги о Юлии Борисовиче. На стенах висят фотографии Харитона, его коллег и друзей. Поднимаемся по лестнице на второй этаж и видим ещё два стеллажа. Однако на этих стеллажах не книги, а журналы. Это место в доме Юлий Борисович особенно любил и называл его «местом отдыха». Возле них - маленький журнальный столик и кресло. Оно очень маленькое, ведь сам Харитон и его жена были «миниатюрными» людьми, особенно в пожилом возрасте.

.
Кабинет Харитона

Проходим далее, поворачиваем направо, входим в библиотеку и по совместительству кабинет Юлия Борисовича. Здесь очень много книг. Харитон хорошо знал месторасположение каждой книги и легко находил то, что ему было нужно. Посреди комнаты стоит письменный стол, за которым собственно и трудился великий учёный. Всё на нём осталось как при жизни Харитона. На краю стола лежит книга под названием «Айболит», которую ему подарили коллеги. Но это далеко не детская книжка. Она существует в единственном экземпляре и была сделана специально для Юлия Борисовича. На страницах книги изображён сам учёный и показано, как он лечит разные болезни и напасти ВНИИЭФ. Рисунки выполнены его же коллегами, и стихи сочинены ими же. Вот такой чудесный шуточный подарок получил Харитон. На подоконнике стоит печатная машинка, очень старая, но ещё работающая. После смерти своей жены – Марии Николаевны - Харитон всё время проводил в этой комнате.
Следующая комната это спальня, здесь находится трюмо, большая кровать и висят на стене портреты внуков Юлия Борисовича и Марии Николаевны. На тумбочке возле кровати лежат книги, стоит телефон и радио, которое до сих пор работает, если включить его.

.

Выход из спальни ведёт нас в маленький особенный «музейчик» – музей подарков, преподнесенных Юлию Борисовичу Харитону. Здесь находится коллекция фотоаппаратов, собранных самим хозяином дома, проявитель фотографий, дипломы и грамоты. На маленьком столике стоит маяк, сделанный собственноручно и подаренный Харитону его знакомой. Неподалёку лежит огромная 12-килограммовая гайка с атомного ледокола "Ленин", а снизу подпись: "Дорогому Юлию Борисовичу на память в день юбилея (извините, меньше на атомном ледоколе не нашлось)". Здесь можно увидеть и копии главного детища Харитона. Речь идет об уменьшенных экспонатах Музея ядерного оружия. Это - подарок дирекции ВНИИЭФ. Бомба, созданная во ВНИИЭФ им самим и его сотрудниками, ласково называлась Татьяной (в честь дочери Юлия Борисовича или нет – неизвестно). Вызывают гордость и восхищение представленные ордена и медали, которыми наградили Харитона за его труд.

.


Памятник Харитону Ю.Б.

Недалеко от музея-квартиры находится Дом учёных, рядом с которым стоит памятник великому учёному Ю.Б.Харитону.
Юлий Борисович Харитон внёс огромный вклад в создание «ядерного щита страны». Американский писатель и историк Ричард Роудс, так оценил заслуги наших ученых: "Советские достижения были столь же впечатляющими, как и достижения американцев, а может быть, даже и в большей степени, если учесть тяжёлые послевоенные условия, в которых вам приходилось работать, и то политическое давление, которое на вас оказывалось». Вся жизнь ученого - это служение обществу, стране. В 1995 г., незадолго до смерти, Ю.Б.Харитон обратится к нам: "Дай Бог, чтобы те, кто идут после нас, нашли пути, нашли в себе твердость духа и решимость, стремясь к лучшему, не натворить худшего".

.

Литература:
Ю.Б.Харитон Ю.Н.Смирнов Мифы и реальность советского атомного проекта. - ВНИИЭФ, Арзамас-16, 1994
В.С.Губарев.Арзамас-16. "Русские сенсации" - М.: ИздАТ, 1992
Советский атомный проект Издание подготовлено исторической лабораторией ВНИИЭФ, Н.Н. 1995


Конкурс IT - проектов Открыто о закрытом, Саров /Школа Росатома/Участники


Персональные инструменты
Инструменты