Московой, Иван Иванович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Bronze soldat.jpg

Московой Иван Иванович

Московой Арнольд Иванович

Великая Отечественная Война - одна из самых трагических, страниц в истории России. Она началась неожиданно, ранним утром, ничего не предвещавшего воскресного дня. Страна во всём своём составе отдыхали после тяжёлой трудовой недели…


Мой дедушка, Московой Арнольд Иванович, был капитаном подводной лодки. Эти лодки назывались "малютки", а еще их называли плавающими гробами, потому что они были очень уязвимы. Но моему дедушке и его команде очень повезло и он прошел всю войну до самого конца, а потом преподавал в училище им. Фрунзе. У него очень много медалей и орденов.

А вот его брату повезло намного меньше. Мой дедушка, Арнольд Иванович, планировал провести свой отпуск вместе с моей бабушкой у своего родного брата, Москового Ивана Ивановича. Чемоданы уже были упакованы, билеты на поезд уже были куплены на 22 июня 1941 года. Пункт назначения — Брест. Родной брат дедушки был командиром подразделения танкеток (лёгких танков). И на тот же день, 22 июня, в подразделении были назначены плановые учения. И, как полагается, вместо боевого снаряжения все машины были укомплектованы холостыми снарядами. Сдержать лавину немецких танков они были просто не в состоянии. Их легкие танки расстреливали в упор.

Брест - крепость, которая приняла на себя первые и ошеломляющие удары немецкой армии. Почти месяц без всякой поддержки, без пополнения боеприпасов и продовольствия солдаты сдерживали бешеный натиск врага. Нужно сказать, что по плану Барбаросса, войска Гитлера должны были захватить Москву, чуть ли не в конце июля... И вдруг, этому блестящему плану помешала какая — то маленькая, ничего из себя не представляющая (с военной точки зрения), крепость. Можно только представить себе силу удара врага. Это была выжженная земля, но при этом город жил и сражался в течение почти целого месяца (с 22 июня по 20 июля). За мужество, проявленное в боях за Родину, в 1965 году Бресту было присвоено звание города - героя. Мне кажется, что, пожалуй, то же самое можно сказать и о каждом из защитников этой крепости. В музее города Бреста бережно хранятся те немногие уцелевшие документы и обугленные снимки молодых улыбающихся ребят в военной форме. Безусловно, я горд, что среди тех фотографий есть и фотография моего двоюродного дедушки... Но было бы гораздо приятнее, если бы не было тех ужасных лет и той мучительной войны.


Мы помним-2007 (проект)

Персональные инструменты
Инструменты