Монумент "Штурмовые ночи Спасска"(Спасск=Дальний

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Памятник
Монумент "Штурмовые ночи Спасска"
Монумент воздвигнут в честь освобождения города от иностранных интервентов и белогвардейцев 9 октября 1922 года частями Народно-Революционной Армии и красными партизанами
Статус охраняется
Страна Россия
Город Спасск-Дальний
Автор проекта В. Гринева, А.Сивер
Первое упоминание 1960
Дата основания 1960
Дата постройки 1960

Содержание

Монумент "Штурмовые ночи Спасска"

Расположение

Монумент расположен на привокзальной площади города Спасска-Дальнего Приморского края.

Авторы проекта

Скульпторы: Вера Гринёва, А. Н. Сивер


Описание памятника

Монумент "Штурмовые ночи Спасска" воздвигнут в честь освобождения города от иностранных интервентов и белогвардейцев 9 октября 1922 года частями Народно-Революционной Армии и красными партизанами.

Монумент представляет собой скульптурную группу из четырех бойцов и санитарки Народно-Революционной Армии (НРА), изготовившихся к атаке на врага под развернутым Красным знаменем.

Скульптурная группа установлена на массивном постаменте, на лицевой грани усеченной пирамиды рельефными буквами написано:

" И останутся как в сказке,

Как манящие огни,

Штурмовые ночи Спасска..."

7 октября начался штурм Спасских укреплени. Он длился три ночи и два дня. Бойцы НРА и партизаны ходили в штыковые атаки 3-4 раза в течение одной ночи. 9 октября к 15 часам Спасск был взят, войска интервентов покатились к Владивостоку. В боях за Спасск войска НРА потеряли 200 человек убитыми, 420 человек ранеными.

Операция по освобождению Спасско ознаменовала собой последний этап борьбы с белогвардейцами и интервентами в Приморье. В приказе по НРА Уборевич И. П. отметил, что "освобождение Спасска открыло дорогу на Владивосток для полного изгнания белогвардейцев с приморской земли".

Памятник имеет историческое значение. Находится в ведении города. Реставрирован.

Галерея


Источники

Материалы Спасского городского музея

Персональные инструменты
Инструменты